Где холоднее: на Северном полюсе или на Южном

На первый взгляд кажется, что на обоих полюсах одинаково низкие температуры, но это не так. Как на Южном, так и на Северном полюсе несколько месяцев в году царит полярная ночь и поступления тепла от сол...
North pole charity tre3

На первый взгляд кажется, что на обоих полюсах одинаково низкие температуры, но это не так. Как на Южном, так и на Северном полюсе несколько месяцев в году царит полярная ночь и поступления тепла от солнца не происходит, но температура воздуха в этих экстремальных местах все же не одинакова.

Где холоднее: на Северном полюсе или на Южном

Географический Южный полюс расположен в центре материка Антарктида на высоте 2 800 метров над уровнем моря. А вот точка Северного полюса находится на просторах Северного Ледовитого океана. И когда путешественники, достигшие Северного полюса, втыкают символический флаг, под ногами у них в этот момент находится дрейфующий лед, толщиной около 3-х метров, а до дна океана в этом месте более 4 000 метров.

Но на этом отличия между географическими полюсами не заканчиваются. Если посмотреть на температуру воздуха в этих точках, то окажется, что Северный полюс по сравнению с Южным — это настоящий курорт. Летом, во время полярного дня на Северном полюсе температура держится около 0ºС, а вот средняя летняя температура на Южном полюсе составляет -25ºС. Самая высокая температура воздуха, которая была зарегистрирована в этом месте — это -12,3ºС, а вот рекорд Северного полюса выше — целых +5ºС.

Где холоднее: на Северном полюсе или на Южном

Аналогичная ситуация и с зимними температурами. Если на Северном полюсе во время полярной ночи температура опускается до -40ºС, то на Южном на такое рассчитывать не приходится. Норма для самой южной точки планеты — это -60ºС, но бывает, что столбик термометра опускается до -80ºС. С чем же связаны такие различия в столь похожих на первый взгляд местах?

Все дело в том, что географический Северный полюс — это точка, расположенная на уровне Мирового океана посреди дрейфующих льдов, а Южный полюс — это место на приличной высоте, да к тому же окруженное большим массивом суши — материком Антарктидой. А чем дальше от берега, тем более суровым становится климат. Получается, что климат на Южном полюсе резко континентальный, да еще и усугубленный значительной высотой. И если в вашей голове зреет смелый план по покорению полюса, то лучше начните с Северного, ведь там намного теплее.

Где холоднее: на Северном полюсе или на Южном


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/13138-gde-holodnee-na-severno...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Где холоднее: на Северном полюсе или на Южном