«ВКонтакте» рассекретит запросы властей о пользователях

Уголовное преследование пользователей, осуждённых за публикацию запрещённых картинок и репостов, вызвало волну негатива в адрес социальных сетей. Представители «ВКонтакте» уже отреагировали на критику заявлением...

Уголовное преследование пользователей, осуждённых за публикацию запрещённых картинок и репостов, вызвало волну негатива в адрес социальных сетей. Представители «ВКонтакте» уже отреагировали на критику заявлением об изменениях настроек приватности. Теперь же компания пообещала опубликовать статистику запросов правоохранительных органов. Это позволит сделать работу ресурса более прозрачной.

ВКонтакте

По данным правозащитников, количество уголовных дел за публикации контента, признанного нарушающим закон, растёт с каждым годом. В 2016-м году было возбуждено 298 таких дел, а в 2017-м — уже 411. Наибольшее число обвинений было связано с формулировкой «экстремистская деятельность». При этом информацию о публикациях репостах, лайках и комментариях представители власти получали по запросу в адрес соцсетей. Чаще всего фигурантами таких дел становились пользователи «ВКонтакте».

«Мы планируем сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов», — заявили представители «ВКонтакте» в интервью изданию BBC.

Правозащитники утверждают, что администрация социальной сети активно сотрудничает со следственными органами. По запросам спецслужб в распоряжении последних оказываются такие данные пользователей, как адреса, телефоны, и даже время выхода в интернет.

«Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса. Те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Более того, были случаи, когда правомерность запросов оспаривалась в суде", — утверждают в самой соцсети.

В связи с волной критики в свой адрес «ВКонтакте» объявила об изменениях настроек приватности. Новые правила позволят увидеть список репостнувших запись только автору поста. Кроме того, появится возможность скрыть свой аккаунт от всех пользователей, кроме списка друзей. Тем не менее, по запросу правоохранительных органов эту информацию соцсеть должна будет раскрыть.

Примечательно, что аналогичные запросы направляются российскими властями и в адрес западных компаний. Однако большинство из них, за исключением Apple, крайне неохотно удовлетворяет данные требования. При этом они регулярно публикуют статистику интереса спецслужб к аккаунтам пользователей в виде отчётов о прозрачности.

●●

В дальнейшем крупнейшая отечественная соцсеть также пообещала публично делиться «общей статистикой запросов». Каким образом это возможно с учётом январского запрета правительства на разглашение информации «о конкретных фактах и содержании» взаимодействия с ФСБ, «ВКонтакте» не уточнили.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«ВКонтакте» рассекретит запросы властей о пользователях