Элизабет Пэрриш — первый генно-модифицированный человек

Практически всю свою историю человечество искало секрет вечной молодости, первые упоминания о чём-то подобном появляются уже у Геродота, писавшем об источнике вечной молодости где-то в Эфиопии. Наибольшую популя...

Элизабет Пэрриш — первый генно-модифицированный человек

Практически всю свою историю человечество искало секрет вечной молодости, первые упоминания о чём-то подобном появляются уже у Геродота, писавшем об источнике вечной молодости где-то в Эфиопии. Наибольшую популярность эта легенда обрела в XVI веке, когда его поисками занимался Хуан Понсе де Леон.

Современная же наука подошла к проблеме с другой стороны — со стороны генетики. Для большинства людей генные модификации существуют лишь в фантастических произведениях, но они уже стали реальностью. Знакомься, Элизабет Пэрриш — первый генно-модифицированный человек.

В 2015 году 45-летняя Элизабет, руководитель крупной научно-исследовательской компании BioViva начала курс генной терапии, который должен был замедлить или вовсе остановить процессы старения. В 2018 году первый этап завершился успешно.

Но сначала немного о сути. В 1961 году было установлено, что клетка может делиться определенное количество раз до тех пор, пока ее защитные отростки — теломеры — не достигнут минимальных размеров. Лишаясь защиты, клетка перестает делиться и начинается процесс старения организма.

о есть, чем короче теломеры, тем старее организм, а без них высокий риск повреждения или мутации ядра. Потому Пэрриш решила провести эксперимент по искусственному удлинению теломер. Подопытной стала сама женщина.

Последствия эксперимента предсказать было невозможно, потому Элизабет пришлось записать видеообращение, где она подтвердила свое согласие. Операция прошла в Колумбии, поскольку опыты на людях запрещены в США и еще потому, что некоторые используемые вещества не сертифицированы американской комиссией.

Кроме того, старость не является диагнозом, хотя в международном списке болезней присутствует. А это лишь усложняло получение разрешения.

Непосредственно перед процедурой у Пэрриш взяли кровь, длина ее теломер тогда составляла 6,71 кб, а уже в марте 2016 года — 7,33 кб. В этом году две независимых комиссии подтвердили, что организм Элизабет помолодел на 20 лет, что сказалось и на ее внешности.

«Мы затеяли всё это, чтобы донести до общества, показать: генная терапия для борьбы со старением, для предотвращения опасных возрастных заболеваний уже есть, она работает. Пусть и на одном человеке, но такой пример уже есть.

Нельзя закрывать на это глаза, когда население земного шара стареет и сотни тысяч людей каждый день умирают в муках от болезней, которые запускаются из-за дряхления организма», — поделилась Элизабет.

Стоит заметить, что эксперимент еще не окончен. Да, ученым удалось достичь ощутимых результатов, но никто не знает, чего ожидать в долгосрочной перспективе. Но в любом случае, это огромный шаг вперед, хотя мы подозреваем, что больше всего проблем вызовет не разработка новых способов, а противостояние с излишне консервативным населением.

А как Вы считаете, за генными модификациями будущее? Делитесь мнением в комментариях.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/47867-elizabet-perrish-pervyi-genno-modificirovannyi-chelovek.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Элизабет Пэрриш — первый генно-модифицированный человек