Лучшие бесплатные программы для восстановления файлов

Случайно удалили нужный файл? Вот подборка программ для разных ОС, которые помогут его восстановить. Если вы случайно удалили важные файлы, чаще всего в этом нет ничего страшного. Расскажем, какие бесплатные...

Случайно удалили нужный файл? Вот подборка программ для разных ОС, которые помогут его восстановить.

Лучшие бесплатные программы для восстановления файлов


Если вы случайно удалили важные файлы, чаще всего в этом нет ничего страшного. Расскажем, какие бесплатные инструменты можно найти в Интернете, чтобы быстро их восстановить.

Неважно, хранятся ли данные на жестком диске, USB-накопителе или непосредственно на смартфоне или фотокамере, или даже в очищенной корзине на рабочем столе, программы восстановления помогут в большинстве случаев.

В принципе, чем раньше вы заметите свою ошибку, тем выше вероятность того, что вы сможете полностью восстановить файлы.

Все предлагаемые инструменты восстановления очень просты в использовании и доступны без ограничений.

Recuva

Платформа: Windows

recuva программа

Recuva на Windows

Бесплатная программа Recuva может сохранять данные и восстанавливать удаленные файлы с жесткого диска, SSD, MP3-плеера или смартфона.

Recuva создана разработчиками известной программы CCleaner, использующейся для очистки Windows от ненужных файлов. Recuva работает с точностью до наоборот — помогает восстановить утерянные данные.

Все, что вам нужно сделать — это запустить программу, выбрать диск, с которого были удалены файлы, и нажать «Сканировать». Всего за несколько секунд программа найдет все файлы, удаленные с этого диска за последние дни. 

TestDisk & PhotoRec

Платформа: Windows, Linux

testdisk photorec linux

PhotoRec на Ubuntu

Программа TestDisk с открытым исходным кодом — это бесплатный инструмент, позволяющий восстанавливать целые разделы, случайно удаленные с жесткого диска.

Программное обеспечение автоматически считывает требуемую информацию из BIOS, а затем анализирует структуру диска со всеми таблицами разделов. Если обнаружены ошибки, TestDisk автоматически восстанавливает затронутые местоположения или создает новые таблицы разделов.

TestDisk поставляется с дополнительным программным обеспечением PhotoRec, которое восстанавливает удаленные видео и фотографии с карт памяти.

Disk Drill

Платформы: Windows, Mac

disk drill macos

Disk Drill на Mac OS

Disk Drill умеет восстанавливать фотографии, музыку, видео и документы. Программа доступна для Mac OS, а с недавнего времени и для Windows.

Disk Drill сканирует и восстанавливает важные данные практически с любых носителей. Помимо внутренних и внешних жестких дисков, эта программа также обрабатывает USB-накопители, карты памяти, подключенные MP3-плееры, камеры и смартфоны, в том числе iPhone, iPod и iPad.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие бесплатные программы для восстановления файлов