Что указывает на одаренность ребенка

Не секрет, что большинство пап и мам считают свое чадо самым красивым, смышленым, находчивым и, разумеется, одаренным. И не секрет, что большинство детишек идеальны только в глазах своих родителей. «В некоторы...

Что указывает на одаренность ребенка

Не секрет, что большинство пап и мам считают свое чадо самым красивым, смышленым, находчивым и, разумеется, одаренным. И не секрет, что большинство детишек идеальны только в глазах своих родителей.

«В некоторых странах существует устоявшийся термин “высокоодаренный ребенок”. Чтобы таковым называли их ребенка, родителям недостаточно натаскать его к 4–5 годам читать, писать, считать или играть “Собачий вальс” на пианино. Одним из главных показателей высокой одаренности является постоянное стремление к познаниям, которое должно полностью исходить от ребенка», — пишет Полина Левина.

Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos

Ребенок-вундеркинд — не человек с врачебным диагнозом, а гений с особым складом ума и большим потенциалом, который заложен внутри. «Так Просто!» расскажет, что указывает на высокую одаренность ребенка и как такого малыша воспитывать.

Одаренность детей

В Германии подтверждение статуса высокой одаренности своего чада можно получить вполне официально, нужно лишь, чтобы твой 6-летний малец прошел унифицированные тесты у психолога. Специалист измерит не только IQ ребенка, но и оценит разные личностные особенности и характеристики. Тестирование стоит около 300 евро и занимает не менее трех часов, за которые можно выявить общую и узкую одаренность малыша в определенных сферах.

Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos

Зачем же нужен тест, если твой ребенок и так самый-самый? «В некоторых странах на основе высоких результатов теста ребенку могут разрешить перепрыгнуть через класс, посещать отдельные предметы в следующем классе, перейти в лучшую школу, даже если он не является круглым отличником.

К тому же родителям будет проще принять решение о дополнительных спортивных тренировках, уроках музыки и секциях. Некоторые родители именно после теста получают ответ на долго мучающий их вопрос: “Почему мой не такой, как все?”. Странное поведение и причуды ребенка становятся наконец объяснимыми», — объясняет Полина Левина.

Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos

Разбираясь в одаренности, жизненно важно не путать ее с бесконечным, чуть ли не насильственным внедрением в голову ребенка всевозможных премудростей. Ребенок, разумеется, будет уметь делать всё, но вряд ли он самостоятельно сядет писать цифры или играть на фортепиано без кнута со стороны матери.

Важно понимать, что талантливый, одаренный ребенок сам учится читать, писать, без конца спрашивает об устройстве окружающего мира, часами играет на скрипке и незаметно таскает взрослые книги из родительской библиотеки, потому что уж очень хочется почитать.

Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos

Признаки одаренности

  1. «В одно ухо влетело, в другое вылетело» — пословица, применимая к большинству детей. Одаренные дети способны хранить самую разную информацию и визуальные образы, которые с легкостью могут воспроизвести в будущем.
  2. Одаренные дети просят научить их писать и читать раньше времени или же учатся этому самостоятельно. К тому же такие дети начинают говорить рано, по-взрослому, сложными предложениями, используя цитаты.
    Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos
  3. У вундеркиндов обострено чувство справедливости. Такие дети могут сильно переживать не только за себя, но и за других детей и взрослых, с которыми несправедливо обошлись. К примеру, за несправедливую оценку, поставленную на уроке, одаренный ребенок может объявить учителю бойкот.
  4. Одаренный ребенок охотнее общается с более старшими детьми, чем с ровесниками. А если его задумку (например, в игре) не понимают сразу, он может становиться вспыльчивым и гневливым.
    Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos
  5. Дети — существа непоседливые, шумные и активные. Одаренный ребенок в свою очередь отличается высокой усидчивостью и глубоким сосредоточением. Например, 3-летний малыш может несколько часов без перерыва рисовать, читать или играть на музыкальном инструменте.
  6. Эмоциональная уязвимость и повышенная чувствительность — верные спутники одаренного ребенка. Нейтральные реплики и легкие замечания способны ранить таких детей до глубины души, в то время как другие дети пропустят их мимо ушей.
    Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos
  7. Талантливым детям присущ врожденный перфекционизм: они либо выкладываются на все 100 %, либо совсем отказываются от задуманного, ведь знают, что выйдет хуже, чем они могут.
  8. Одаренный ребенок отличается пристрастием к деталям. Ребенок постарше может без конца собирать и разбирать вещи в попытках узнать, как же они устроены. А малыш помладше может, например, заметить, как его игрушку передвинули с ее привычного места (ведь он разложил, как полагается).
    Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos
  9. Вундеркинды критикуют себя без зазрения совести. Они уделяют внимание тому, что делают другие дети, но не менее критично относятся к самим себе. К примеру, ребенок, который выиграл школьный забег, может сожалеть, что не побил собственный рекорд.
  10. Дети, интеллект которых развит высоко, способны понимать сложные понятия и думать абстрактно. Мало того, они способны не только углубиться в проблему, но и попытаться решить ее.
    Что указывает на одаренность ребенка© DepositPhotos

И даже если твой отпрыск не отличается особой одаренностью, это совсем не означает, что с годами его умственное и психическое развитие не пойдет в гору. И наоборот, раннее обнаружение талантов далеко не всегда свидетельствует о более высоких достижениях такого ребенка в старшем возрасте. Человеческое мышление и способность к творчеству — величайший дар, и важно понимать, что этот дар заложен в каждом маленьком человеке.

Если тебе понравилась статья, не забудь поделиться ею с друзьями.

Источник

Запись Что указывает на одаренность ребенка впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что указывает на одаренность ребенка