О чем может свидетельствовать боль в колене

Колени — одна из самых уязвимых частей тела, поскольку они нужны буквально для каждого движения. И проблемы с ними могут начаться в любом возрасте: судороги, сложности со сгибанием-разгибанием, покраснение, опух...

Колени — одна из самых уязвимых частей тела, поскольку они нужны буквально для каждого движения. И проблемы с ними могут начаться в любом возрасте: судороги, сложности со сгибанием-разгибанием, покраснение, опухоль, «выскакивание» сустава и даже комбинация всех этих вариантов. Во всех случаях лучше всего обратиться к врачу! Вот о чем могут свидетельствовать разные типы боли.

О чем может свидетельствовать боль в колене

1. Ощущение: боль ниже колена или вокруг коленной чашечки

Возможная причина: тендинит (проблемы с сухожилиями)

Активный образ жизни может обернуться пассивным, если не заботиться о коленях. Велосипедисты, бегуны, прыгуны (в том числе баскетболисты и теннисисты) предрасположены к коленному тендиниту. Воспаляются сухожилия, которые связывают мышцы с костью.

2. Ощущение: колено мягкое, вздутое на вид, теплое

Возможная причина: бурсит

Бурсы — это околосуставные сумки, расположенные вокруг колена. Они поддерживают колено, распределяют нагрузку на кости и смазывают сустав специальной жидкостью. При воспалении бурса увеличивается в размере, трется о ткани, из-за этого возникает боль. Причины бурсита — большая нагрузка на колени (например, долгое стояние на них), травма, растяжение. Бурсит лечат под контролем специалиста, обычно прописывают лечебную гимнастику и массаж.

3. Ощущение: сильная боль в колене, невозможность ходить

Возможная причина: разрыв мениска

Чаще всего это происходит в результате травмы или неудачного наступания на ногу после прыжка. Успешно лечится, но процесс довольно долгий. Современная медицина не рекомендует хирургическое лечение, поскольку пациенты после физиотерапии показывают схожие результаты по скорости выздоровления.

4. Ощущение: внезапный хруст в колене, затем боль и воспаление

Возможная причина: разрыв крестообразной связки

Это один из основных стабилизаторов в колене, который не дает колену слишком сильно выгибаться. Как правило, этот разрыв сопровождается и проблемами с мениском. Часто лечение требует хирургического вмешательства.

5. Ощущение: колено хрустнуло и распухло

Возможная причина: артрит

Остеоартрит очень часто поражает именно колени. Может начаться после 30 лет, первые признаки — истончение соединительной ткани. Также это может быть ревматоидный артрит или подагра. Заболевание сопровождается болями в колене, сложностями с передвижением. Зачастую лечение заключается в пересадке сустава.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

О чем может свидетельствовать боль в колене