6 самых страшных мифов о том, как технологии влияют на наших детей

  Правда ли, что технологии сделают моего ребенка толстым, тупым и посредственным? Перед родителями стоит большая ответственность за жизнь и воспитание ребенка, поэтому сообщения о вреде новых технологий пуг...

304

 

Правда ли, что технологии сделают моего ребенка толстым, тупым и посредственным?

Перед родителями стоит большая ответственность за жизнь и воспитание ребенка, поэтому сообщения о вреде новых технологий пугают родителей почти сразу с того момента, как у них рождается малыш. Телевидение засоряет мозг вашего малыша! Видеоигры — это зло! Дети теряют навыки общения! Все сводится к мысли о том, что многочисленные средства массовой информации и технологии негативно влияют на вашего ребенка. Но, очевидно, что это однобокий и упрощённый взгляд на реальность. Пора развеять некоторые мифы.

Миф № 1: ТВ разрушает детский мозг

Нет достоверных данных, что телевизионный просмотр причиняет какой-либо ущерб мозгу. Но и так ясно, что наличие включенного телевизора рядом с маленькими детьми недопустимо. Это сокращает время игры детей и качество игры. Это также ведет к тому, что родители и дети меньше общаются и взаимодействуют друг с другом, что может негативно сказаться на развитии речи у детей. Телевизор в детской спальне тоже недопустим; исследования показывают, что это влияет на качество и количество сна детей.

Миф № 2: избыточным весом страдают те дети, которые не отходят от телевизора

Некоторые исследования находят связь между просмотром ТВ и увеличением массы тела. Но это скорее результат того, что дети подвергаются соблазну съесть все те вкусности, рекламируемые по ТВ. Чтобы потолстеть мало быть просто телеманом, надо еще быть ненасытным гурманом.

Миф № 3: излучение сотового телефона вызывает рак

Было проведено много исследований и до сих пор ученые все еще изучают влияние излучения, но пока нет никаких признаков того, что сотовые телефоны вызывают рак у людей.

Миф № 4: дети слишком часто используют Интернет / мобильные телефоны — они стали зависимы!

Несмотря на то, что было проведено много исследований, чтобы попытаться понять, так ли это в действительности, результаты все еще довольно неубедительны, особенно относительно детей. Конечно, исследования показывают, что дети чувствуют себя зависимыми, но у многих ли есть симптомы истинной зависимости – негативное воздействие на повседневную жизнь, всё возрастающая потребность в достижении такого же чувства – это и сейчас еще предмет споров. Кроме того, никто пока не определил, что значит «слишком часто».

Миф № 5: насилие в видеоиграх пробуждает у детей жестокость

Пристрастие к жестоким видеоиграм может служить фактором риска и причиной агрессивного поведения, согласно некоторым исследованиям, но не всем. Более склонны к агрессии дети, которые помимо увлечения жестокими видеоиграми, подвержены также другим многочисленным факторам риска, включая злоупотребление наркотиками, уличные драки и домашние скандалы.

Миф №6: дети теряют навыки общения

Исследования по этой теме не сосредотачивались именно на детях, но не исключено, что скоро необходимые данные у нас будут. Известно только, что многие пожилые люди считают современные устройства помехой личностному общению, но молодых людей это не так уж и беспокоит.

Проследите, чтобы ваши дети получали опыт общения с родными, друзьями, а также с учителями, тренерами или священнослужителями. Научите ребенка надлежащему поведению в обществе – дети должны знать, что играть на телефоне или писать СМС, когда кто-то говорит с ними – это не этично. Моделируйте поведение, которое вы хотите видеть. Но также примите во внимание тот факт, что мобильные телефоны никуда не исчезнут. И вы и ваши дети будете ими пользоваться. Если ребенок использует мобильный телефон правильно, не критикуйте его, даже если это не ваш предпочтительный метод общения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

6 самых страшных мифов о том, как технологии влияют на наших детей