Новая жизнь за решеткой легендарного киллера Леша Солдат

Легендарный убийца Алексей Шерстобитов, находясь в заключении в липецкой колонии, пишет книги, сочиняет песни, в очередной раз женился и ведет активную сетевую жизнь. Осужденный на 23 года за совершенные в...

Легендарный убийца Алексей Шерстобитов, находясь в заключении в липецкой колонии, пишет книги, сочиняет песни, в очередной раз женился и ведет активную сетевую жизнь.

Осужденный на 23 года за совершенные в 90-х убийства, киллер знаменитой Медведковской группировки Алексей Шерстобитов не теряет бодрости духа и регулярно делится своими фото из колонии, дополняя их философскими цитатами. Заключение никоим образом не отразилось на его любви к жизни, а только сделало его плодовитым писателем и поэтом.


51-летний Алексей Шерстобитов отбывает 23-летний срок в Липецкой колонии за совершенные в 90-е 12 заказных убийств.

Известность пришла к Шерстобитову в середине нулевых, после того, как долгие годы он успешно скрывался от правосудия. Интересно, что долгое время Шерстобитова считали вымышленным персонажем, а его псевдоним – Леша Солдат – представлял собой собирательный образ группы наемных убийц.


Шерстобитов в 2002 году, за 4 года до ареста и суда.

Его жизнь круто изменилась после ареста в 2006 году. Тогда он сделал сенсационное признание о 12 заказных убийствах криминальных авторитетов и бизнесменов, и в результате получил 23 года строго режима. Но и в колонии он нашел себе занятие, начав писать стихи и прозу. Отправной точкой его творческого пути за решеткой стала его автобиография «Ликвидатор». После ее выхода Алексей продолжает пробовать себя в новых жанрах, и всего несколько дней назад увидела свет его новая книга «Демон на Явони».



Но на этих достижениях известный киллер не остановился. Сейчас он постигает «новое ремесло» — стал прямо из Липецкой колонии активную сетевую деятельность: аккаунты Шерстобитова обнаружены практически во всех социальных сетях. Эпатажный заключенный вызывает большой интерес пользователей. В сети он делится некоторыми особенностями своего пребывания в тюрьме и советует читателям начинать каждый день с улыбки.


Фото из аккаунта в Инстаграм, который уже удален из сети.

Снимки знаменитый заключенный снабжал филосовскими цитатами вроде вот такой:
«Говорят, что историю невозможно изменить. Но это не так. Нельзя вернуть минувший день, но исправить вчерашние ошибки вполне можно и сегодня. И тогда «это было плохо» превратится в «это было плохо, но с тех пор всё изменилось». История твоей жизни на то и твоя, чтобы ты и только ты сам был её творцом и сам её переписывал, если это необходимо».
У Леши Солдата есть официальный веб-сайт, группа в «ВКонтакте», посвященная его жизни, и довольно популярный канал на YouTube. Однако самые интересные новости о Шерстобитове до недавнего времени можно было узнать из Istagram. Аккаунт, который при огласке в СМИ на днях был удален, вела нынешняя жена киллера, Марина. Кстати история их любви удивила мир еще в июне 2016 года, когда они и зарегистрировали свой брак.


Шерстобитов и его невеста Марина, врач-психиатр, которая в прошлом работала судмедэкспертом.

Со своей будущей женой, 33-летним врачом-психиатром из Санкт-Петербурга Мариной Сосненко, гений маскировки познакомился по переписке. Ранее эффектная брюнетка была в браке с известным актером Сергеем Дружко. Письмо за письмом Алексей и Марина все лучше узнавали друг друга и в итоге решили пожениться. Сама церемония, тщательно согласованная с администрацией колонии, длилась всего около 15 минут. А из фотогалереи официального сайта криминального писателя стало известно, что молодые еще и освятили узы брака венчанием.



Процедура регистрации брака проводилась в кабинете зам. начальника ИТК. Для этого специально пригласили сотрудника ЗАГСа. Среди немногочисленных приглашенных были только ближайшие родственники и друзья новобрачных – сестры Леши Солдата, друзья детства обоих супругов и адвокат киллера. После бракосочетания молодые, как законные супруги, получили разрешение на длительное свидание. Также по случаю бракосочетания руководство тюрьмы разрешило провести фотосессию. Новобрачные позировали в костюмах американских гангстеров периода сухого закона.



Несмотря на то, что многие события из его личной жизни стали достоянием общественности, Алексей продолжает оставаться человеком-загадкой. Во многом этому способствует его прошлая жизнь, многие ситуации из которой до сих пор не озвучены. Лишь иногда Шерстобитов приоткрывает этот занавес таинственности, рассказывая о перипетиях 90-х.


Криминальный авторитет, основатель партии спортсменов России Отари Квантришвили.

Одним из самых громких его заявлений стало признание в убийстве Отари Кварнтришвили в 1994 году. Именно это резонансное дело вызвало бурю эмоций у окружающих и заставило Лешу Солдата заново осознать, насколько скользким стал его путь киллера после этого заказа.


Борис Березовский после покушения в 1994 году

Но самой трудной мишенью, по признанию Шерстобитова, оказался Борис Березовский. Олигарх побывал у него на прицеле в том же 1994 году. Причиной «этой встречи» стали спорные 100 тысяч долларов между известным криминальным авторитетом и бизнесменом. После того, как Березовский выжил во время взрыва своего автомобиля, Алексею приказали добить его. Но всего за несколько секунд до того, как выполнить задание, киллер узнал, что решение о ликвидации было отменено.
Алексея задержали в начале 2006 года, в то время, когда он уже отошел от дел. В правоохранительных органах о существовании Шерстобитова узнали только в 2003 году, когда арестовали лидеров орехово-медведковских ОПГ. Один из них написал чистосердечное признание, где впервые «слил» своего киллера. Рядовые боевики говорили на допросах о неком «Лёше-Солдате», но никто не знал ни его фамилии, ни как он выглядит. Следователи полагали, что «Лёша-Солдат» — некий мифический собирательный образ. Сам Шерстобитов был крайне осторожен: не общался с рядовыми бандитами, не участвовал в их сборищах. Был мастером конспирации и перевоплощения: отправляясь на дело, всегда использовал парики, фальшивые бороды или усы. На месте преступления Шерстобитов не оставлял отпечатков пальцев, не было никаких свидетелей.


Шерстобитов на суде в 2006.

В 2005 году один из лидеров Курганской ОПГ Андрей Колигов (она была связана с ореховской и медведковской ОПГ), отбывавший большой срок, неожиданно вызвал к себе следователей и заявил, что некий киллер в своё время отбил у него девушку (это была Ирина). Через неё сыщики и вышли на Шерстобитова, который был задержан в начале 2006 года, когда пришёл в Боткинскую больницу навестить своего отца. При обыске на съёмной квартире Шерстобитова в Мытищах сыщики нашли несколько пистолетов и автоматов.
Напомним, что отбывая наказание, Шерстобитов написал 11 книг криминальной тематики. Спорная литературная ценность произведений не мешает популярности писателя. Читатели отмечают полезность книг в познавательном плане. Ведь события тех лет еще свежи в памяти. В ожидании приговора Алексей Шесторбитов написал цикл стихов, посвященных темам раскаяния и смерти.
Все, что хочется сегодня сказать окружающему миру, экс-киллер изливает с помощью творчества. Он старается как можно реже вспоминать о своих «прошлых грехах» и с оптимизмом смотрит в будущее.

http://klikabol.com/2018/08/novaya-zhizn-za-reshetkoy-legend...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новая жизнь за решеткой легендарного киллера Леша Солдат