Секретный военный шаттл пробыл на орбите целый год

Экспериментальный военный шаттл X-37B вернулся на Землю. Американский космолёт пробыл на орбите целый год, но информация о проведенных там испытания строго засекречена. Проще говоря, никто понятия не имеет, чем пер...

Экспериментальный военный шаттл X-37B вернулся на Землю. Американский космолёт пробыл на орбите целый год, но информация о проведенных там испытания строго засекречена.

1

Проще говоря, никто понятия не имеет, чем передовая военная (специализации шаттла никто не скрывает) техника США занималась в космосе. Это была уже пятая миссия X-37B, проведенная в рамках секретной программы и под строгим патронажем ВВС США.

2

X-37B (в официальных документах он также фигурирует как Orbital Test Vehicle, OTV,) впервые запустили еще в 2010 году. Прошедшие 8 лет ясности не прибавили: свои секреты Конгресс хранить умеет.

15

Официально Пентагон говорит, что основные цели X-37B «снижение риска и разработка концепций операций для многоразовых космических средств».

http://www.youtube.com/watch?v=u-7VNf7DCY8

Чем на самом деле занимается X-37B неизвестно никому: правительству США никогда в жизни не удасться скрыть сам факт отправки новой технологии в космос, зато скрыть реальные испытания инновационных программ за обтекаемыми формулировками — вполне реально.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Секретный военный шаттл пробыл на орбите целый год