ЕС настаивает на переходе к универсальной зарядке для смартфонов

Регулирующие органы Евросоюза настаивают на обязательном переходе к универсальному порту для зарядки мобильных гаджетов. Официальные представители ЕС отметили, что не удовлетворены итогами добровольного подхода...
304


Регулирующие органы Евросоюза настаивают на обязательном переходе к универсальному порту для зарядки мобильных гаджетов. Официальные представители ЕС отметили, что не удовлетворены итогами добровольного подхода и будут рассматривать более эффективные меры.

Еврокомиссия говорит о необходимости введения единого зарядного устройства на протяжении почти 10 лет. В 2009 году власти надавили на производителей и 14 из них заключили соглашение о том, что добровольно введут для всех последующих смартфонов единое зарядное устройство. В их число вошли такие гиганты, как Nokia, Huawei, Samsung и Apple. Однако часть компаний из договора впоследствии вышли.

Перейти на однотипные зарядные устройства нужно не только для того, чтобы обеспечить пользователям удобство. Так будут сокращены объемы электронных отходов. Эксперты отмечают и многочисленные жалобы пользователей iPhone и гаджетов с ОС Android на то, что для разных устройств приходится использовать разные зарядки. Кроме того, стандарты беспроводной зарядки у ряда производителей тоже отличаются.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ЕС настаивает на переходе к универсальной зарядке для смартфонов