Как выложить плиткой ванную

Лето — пора не только отпусков, поездок на природу и сбора урожая на даче, но и самое подходящее время для того, чтобы привести свой дом в порядок. Так сложилось, что мне по наследству от прабабушки досталась с...

Лето — пора не только отпусков, поездок на природу и сбора урожая на даче, но и самое подходящее время для того, чтобы привести свой дом в порядок.

Так сложилось, что мне по наследству от прабабушки досталась старенькая, но очень уютная квартира. Я живу в ней уже больше двух лет. Косметический ремонт в квартире был сделан еще в прошлом году, а вот до ванной комнаты и санузла никак не доходили руки, да и финансов особых не было.

В последних числах июля я наконец-то пришла к тому, что пора бы уже заменить старенькую и частично облупившуюся плитку в ванной комнате. Решение приняла, деньги собрала, мастера нашла, но как только дело дошло до того, какую плитку выбрать, а самое главное, как правильно и красиво ее расположить на стене, — тут случился полный ступор.

как выложить плитку

© DepositPhotos

Как выложить плитку в ванной

Всем известно, что светлые стены визуально делают помещение более просторным. Спорить с этим никто не собирается и этот факт учитывают, выбирая варианты укладки плитки в ванной комнате. Но есть еще несколько интересных моментов, знание которых поможет избежать ошибок при составлении раскладки и подбора цвета кафеля, его расположения, цвета затирки.

Из простого ремонта в переделку мечты!

Плитка в ванной

    1. В последнее время для стен чаще выбирают прямоугольную плитку. При этом первое, с чем приходится определяться — горизонтально или вертикально располагать кафель на стенах. Считается, что горизонтальная раскладка визуально делает помещение шире, а вертикальная — выше.

      как выложить плитку в ванной

© DepositPhotos

    1. Антураж в небольших ванных, характерных для отечественной планировки, не стоит перенасыщать декоративными элементами. Ведь там обычно и так слишком много предметов: сантехника, бытовые устройства, полочки, специальная мебель.

      как выложить плитку на пол

© DepositPhotos

    1. А вот несколько примеров возможных схем по укладке плитки.

      как выложить плитку на улице

    2. Интересные идеи для небольших санузлов.

      как выложить плитку на даче

    3. И снова полезные схемы узоров для укладки плитки. Сохрани, пригодится!

      как выложить плитку в коридоре

    4. Плитка вокруг ванны повторяет узор на умывальнике. Отличное дизайнерское решение!

      как выложить плитку на печку

    5. Если не можешь найти фриз подходящего размера, всегда можно использовать мозаику. Этим же приемом можно воспользоваться при оформлении короба для ванной.

      как выложить плитку на балконе

© DepositPhotos

    1. Необычный вариант перехода напольной плитки ванной комнаты в паркет коридора.

      как выложить плитку в бане

    2. Стильное решение, не правда ли?

      как выложить плитку в туалете

© DepositPhotos

    1. Чаще комбинируют не два, а три вида кафеля: два однотонных и декор, сочетающий оба основных цвета. Декоративные элементы могут быть разной ширины.

      Тогда из них можно составить полосы или колонны разной ширины. Чтобы верхняя часть не была столь монотонной и скучной добавляют тонкие полоски того же цвета, что и нижняя часть стены, а внизу располагают растительный или цветочный бордюр.

      как выложить плитку на пол в ванной

© DepositPhotos

    1. Если деление стен по высоте тебя не прельщает, но однотонное оформление навевает уныние, можно рассмотреть вариант с акцентной стеной. Также обрати внимание на интересное оформление ниши.

      как быстро положить плитку

© DepositPhotos

Совет редакции

Тенденция сочетать в интерьере материалы различных текстур и цветов становится всё популярнее. Чтобы зонировать помещение и сделать его более функциональным, дизайнеры готовы пойти на что угодно. Поэтому соединение плитки и ламината на полу — довольно распространенное решение.

Предлагаю тебе узнать о 10 потрясающих способах красиво состыковать ламинат и плитку. Идеальное напольное покрытие!

Ванная комната — это помещение для проведения гигиенических процедур и релаксации. Именно поэтому ее дизайн и отделка должны доставлять удовольствие тем, кто находится в этом помещении.

Понравилась статья? Поделись идеями со своими друзьями в соцсетях, возможно, кто-то из них сейчас в поиске идей для ремонта!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выложить плиткой ванную