Книга рекордов: кто такой Гиннесс, и для чего изначально была создана книга

О Книге рекордов Гиннесса, куда заносятся сведения о выдающихся людях, животных, объектах и явлениях, известно, наверное, всем без исключения. Но вот о том, кто же был такой Артур Гиннесс, чье имя носит...
471253979 w640 h640 cid2542746 pid314137664 a32e1391

О Книге рекордов Гиннесса, куда заносятся сведения о выдающихся людях, животных, объектах и явлениях, известно, наверное, всем без исключения. Но вот о том, кто же был такой Артур Гиннесс, чье имя носит книга рекордов, и какую необычную функцию она изначально выполняла, мы расскажем в нашем обзоре.

Книга рекордов: кто такой Гиннесс, и для чего изначально была создана книга

Артур Гиннесс (1725-1803) был не ученым или писателем, собиравшим любопытные сведения обо всем на свете, а известным пивоваром, который владел крупной пивоварней в Дублине и был успешным бизнесменом. Своим делом Гиннесс занялся после того, как его родственник, архиепископ Прайс оставил ему в наследство 100 фунтов стерлингов. 27-летний Артур взял в аренду небольшую пивоварню с прилегающим участком земли, и уже через несколько лет пиво под маркой Guinness стало одним из самых популярных в Дублине. Дело продолжили его сыновья, а компания под названием Arthur Guinness Son & Coстала одной из самых процветающих в пивоваренном бизнесе.

Но своим появление Книга рекордов Гиннесса обязана не Артуру Гиннессу и даже не его сыновьям. Книга, содержащая интересные факты о самых выдающихся вещах, была впервые издана в 1955 году по заказу управляющего пивными заводами «Гиннесс» Хью Бивера. Энциклопедия сразу же стала бестселлером и приобрела необычайную популярность сначала в Великобритании, а затем и по всему миру.

Книга рекордов: кто такой Гиннесс, и для чего изначально была создана книга

Идея создания такой энциклопедии возникла после очередного спора Бивера с друзьями. Дело в том, что он был страстным поклонником охоты, и когда он не смог подстрелить дичь, то стал оправдываться тем, что золотистая ржанка (его ускользнувший трофей) является самой быстрой птичкой на свете, а стало быть, и попасть в нее практически невозможно. Друзья стали возражать, предлагая свои варианты самых скоростных пернатых, и тут Хью Биверу пришла в голову потрясающая идея. Он выдвинул идею о создании справочной книги, где была бы собрана самая интересная информация, которая могла бы разрешить многие споры.

Несмотря на то, что идея возникла в столь необычной обстановке, к созданию книги авторы подошли со всей серьезностью. Было разослано множество писем авторитетным ученым и интеллигентам, с просьбой уточнить те или иные факты. И когда энциклопедия была готова, ее было решено выпускать от имени компании «Гиннесс» и распространять в пабах, где посетители часто спорят и заключают пари на те или иные темы. Таким образом, книга должна была выступать в роли судьи в пабах, где любители пива не могли разрешить спор и нуждались в авторитетном источнике информации.

Книга рекордов: кто такой Гиннесс, и для чего изначально была создана книга

После невероятного успеха первого издания Книги рекордов Гиннесса, ее напечатали в США, а спустя какое-то время она завоевала весь мир. Постепенно появились издания, специализирующиеся только на какой-то узкой тематике, стал отмечаться Всемирный день Книги рекордов Гиннесса, а также была основана компания Guinness World Records, специалисты которой фиксируют новые рекорды и собирают информацию для книги. А к многочисленным поклонникам печатного издания прибавились тысячи, если не миллионы людей, желающих попасть на страницы очередной Книги рекордов, пусть даже и совершив что-то абсурдное, но зато самое-самое.

Книга рекордов: кто такой Гиннесс, и для чего изначально была создана книга

Вот так, из банального справочника Книга рекордов, созданная по инициативе пивоваренной компании, превратилась в одну из самых популярных книг человечества.


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/13008-kniga-rekordov-kto-tako...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Книга рекордов: кто такой Гиннесс, и для чего изначально была создана книга