Европейцы предпочитают ненадежные смартфоны

Blancco, компания, занимающаяся ремонтом и восстановлением данных, недавно опубликовала исследование, посвященное тому, какие смартфоны являются наиболее надежными. Судя по нему, напрашивается интересный вывод...

Blancco, компания, занимающаяся ремонтом и восстановлением данных, недавно опубликовала исследование, посвященное тому, какие смартфоны являются наиболее надежными. Судя по нему, напрашивается интересный вывод: европейцы предпочитают устаревшие смартфоны.

Картинки по запросу Европейцы предпочитают ненадежные смартфоны

Устройства Android и iOS в докладе Blancco анализируются порознь. При этом стоит отметить, что представленные данные касаются не только новых смартфонов, но и более старых устройств, доступных на вторичном рынке. Таким образом, невозможно сравнить частоту отказов продуктов Apple со смартфонами Samsung, Xiaomi или Huawei. Однако мы знаем, что число отказов среди iPhone и устройств на Android примерно равна. Так, «яблокофоны» подводили хозяев в 12,5% случаев, а смартфоны на Android — в 14%.

Модели iPhone, наиболее часто требующие починки

Европейцы предпочитают ненадежные смартфоныBlancco, 2018

Наиболее подвержены поломкам телефоны, используемые в Европе. Причем от операционной системы это не зависит. Все смартфоны, которые прошли тестирование в европейской лаборатории Blancco, имели дефекты в 40% случаев. Возможно, это связано с тем, что в Европе чаще покупают более старые модели, которые, естественно, ломаются чаще, чем новые. При этом европейцы пользуются своими гаджетами дольше в отличие от американцев, которые стремятся шагать в ногу с прогрессом.

Наиболее частая поломка в iPhones — различные неполадки с микрофоном. Также нередко ломаются камеры и вспышки. У телефонов Android слабым местом являются клавиши и также микрофон.

Наиболее часто ломающиеся телефоны под управлением Android

Европейцы предпочитают ненадежные смартфоныBlancco, 2018

При этом только на 0,4% смартфонов под управлением ОС Android установлена свежая версия — Oreo. На всех прочих телефонах используются устаревшие версии системы Google.

Частота использования различных версий ОС Android

Европейцы предпочитают ненадежные смартфоныBlancco, 2018

Наиболее популярная версия Android выпущена в 2016 году — это Nougat, на которой работают 30% устройств. Не менее популярным является Marshmallow (год выпуска — 2015) — его можно найти на каждом четвертом устройстве. И почти половина смартфонов использует версии Android, выпущенные до 2015 года. Это важно, поскольку эти версии ОС по умолчанию не имеют шифрования, что подвергает пользователей риску утечки данных.

Частота использования версий iOS

Европейцы предпочитают ненадежные смартфоныBlancco, 2018

Система обновлений iOS выглядит иначе. 88% смартфонов, выпущенных Apple, обновлены до v. 11. Устройства, не имеющие шифрования, составляют всего 1% от всех тестируемых устройств. Несомненно, в этом отношении Google может поучиться у конкурента.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Европейцы предпочитают ненадежные смартфоны