Древняя книга Майя — 3 попытки создания человека

Книга племени Майя имеет большое историческое значение — «Священная Книга». В ней рассказывается обо всем: начиная с происхождения мира до создателей человечества. Согласно мифу о сотворении мира сначала был соз...

Древняя книга Майя - 3 попытки создания человека

Книга племени Майя имеет большое историческое значение — «Священная Книга». В ней рассказывается обо всем: начиная с происхождения мира до создателей человечества. Согласно мифу о сотворении мира сначала был создан человек, после чего появились земля, облака и горы из воды. Создали их четыре небожителя, попытки которых всё время оказывались неудачными.

Характерно, что в книге неоднократно поясняется, что сотворение мира не удалось изначально, что привело к разочарованию богов и к новому открытию. Указывается, что именно эта цель преследовалась — мир не создавался по идеалу, в процессе возникали ошибки. Первые попытки включали в себя создание человека из красной земли — глины. Но та была слишком мягкой, не способной сопротивляться, и была поглощена водой.

Тогда вновь был созван совет небожителей. За основу взяли деревья: сердцевина крепкого дуба для мужчины, а гибкая ива для женщины. Но эти создания также разочаровали богов, ведь они были всего лишь куклами без сердца и разума. Следующая попытка вновь была безуспешна — разумные существа были слишком слабыми, и уничтожились во время природных катаклизмов.

Успешной была последняя попытка, и было создано четыре совершенства по образу и подобию небесных существ. И плоть их была сделана из кукурузы — белой и желтой. Так зародилось разумное человечество, способное противостоять природе и размножаться.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/47573-drevnjaja-kniga-maija-3-popytki-sozdanija-cheloveka.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Древняя книга Майя — 3 попытки создания человека