Эти российские биохакеры собираются жить вечно – но какой ценой?

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов Поскольку ученые во всем мире медленно продвигаются в решении проблемы старения, биохакеры берут все в свои руки. Эксперименты на червях, мухах и м...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Поскольку ученые во всем мире медленно продвигаются в решении проблемы старения, биохакеры берут все в свои руки. Эксперименты на червях, мухах и мышах продлили им жизнь, но теперь люди превратились в подопытных животных.

«Мне нравится сравнивать классическую медицину с мастерской по ремонту автомобилей, которая чинит то, что уже сломано. Первый вопрос, который задают врачи: «Что вас беспокоит?» В то время как мы – это салон автотьюнинга, – говорит 28-летний Денис Варванец, высокий темноволосый молодой человек в футболке с надписью «Академия -83». – Мы собираемся усовершенствовать здоровых людей».

Под словом «мы» Денис имеет в виду биохакеров. Во всей России всего 20 человек относят себя к этой категории. Раньше они называли себя «трансгуманистами», то есть людьми, которые обманывают процесс старения. Терминология постепенно эволюционировала, и русские трансгуманисты пришли к термину «биохакинг», надо сказать, не без помощи своих американских коллег. Хотя, возможно, название – это единственное, что у них есть общего.

Российские биохакеры считают себя особенными. «В теории, чтобы получить лекарство, вам нужен рецепт врача. В России все обстоит наоборот: здесь практически любое средство может быть куплено в аптеке, поэтому здесь возможно все», – объясняет Денис. Если Запад, как правило, это гаджеты и красивая инфографика, созданная теми же гаджетами, об отказе от сахара и уменьшении стресса, биохакинг в русском стиле, это культ проверок (постоянный мониторинг биохимических показателей) и экспериментов с препаратами.

Два года назад Денис был увальнем: никакого спорта, в лучшем случае, немного бега. У него были проблемы со здоровьем, и он никогда не ходил быстрым шагом. Сегодня он является соучредителем лаборатории биохакинга в московском фитнес-клубе «Атмосфера»: два верхних этажа в небоскребе Empire Tower в центре столицы, не говоря уж о десятках клиентов из списка журнала Forbes. Все основано на многочисленных замерах и ультрасовременно: сочетание спорта и «терапии». Когда Денис начал «модернизировать» себя, через шесть месяцев параметры его тела были уже наравне с показателями опытного спортсмена. Однако, хотя информации о биохакерах в прессе совсем мало, почти вся она носит негативный характер. Биохакеры – «уроды без медицинского образования, которые сеют хаос в науке и убивают себя собственными экспериментами», – таков общий вывод СМИ.

Тем не менее, эти люди верят, что переживут нынешний век.

О волшебной таблетке

— «Ты умрешь?»

— «Да, когда-нибудь».

«Но не сейчас, верно? Я тоже не говорю, что если кто-то выстрелит в меня, я не умру. Если меня собьет автомобиль, я умру, – говорит мужчина в темно-синем костюме. Он потягивает из стакана раствор витамина С. «Но все же я  не собираюсь умирать».

Серое пятиэтажное здание на востоке Москвы, два поста охраны снаружи. Внутри находится офис международной аутсорсинговой компании. Мы в офисе ее финансового директора. Ему 35 лет, его зовут Сергей Скакун и он биохакер. Стены офиса увешаны всевозможными дипломами и сертификатами, но не по биохакингу, а по корпоративным финансам. Единственное, что выдает здесь присутствие биохакинга — это банка с таурином и пара других препаратов в углу у принтера. Остальное все типично: кожаное кресло, большой монитор, чистый стол – ничего лишнего.

В течение последних трех с половиной лет этот человек управляет, пожалуй, самым крупным экспериментом в мире в области само-цифровизации, за который его уже сравнивают с американской звездой биохакинга Крисом Дэнси. Но если Дэнси – киборг, Скакун – его полная противоположность. Каждый день он принимает 35 лекарств и тратит четыре часа на чтение научных статей. У него есть большая таблица Excel, в которой записано 760 параметров организма и около 8 тысяч биомаркеров (гемоглобин, холестерин – все, из чего мы состоим). Он прочитал и сделал заметки о 15 тысячах научных статей. То, что он делает, называется «самоквантификацией». Этот термин был придуман редакторами американского журнала Wired в 2007  году. Тело является биохимической машиной, и, принимая различные вещества, можно достичь удивительных эффектов. С самого начала своего проекта Скакун провел около 120 экспериментов на себе с различными препаратами и дозировками.

«Например, я принимал метформин. Это лекарство для людей с диабетом второго типа», – Станислав открывает свою таблицу с перечнем биохимических показателей, от липидов до белков, энзимов и следовых элементов. Количество цифр просто головокружительное. Некоторые из них находятся в серой зоне (норма), другие – в желтой (риск), а некоторые в красной (что-то не в порядке).

Дело в том, что у Станислава нет никакого диабета. Многие в мировом сообществе биохакинга убеждены, что метформин продлевает жизнь. Вот почему они принимают этот препарат. «Диабетики, которые принимали метформин, жили в среднем на семь лет дольше, чем здоровые люди, которые его не принимали. Это дало основание полагать, что метформин является первым лекарством от старости», – говорит Станислав. Существует, однако, побочный эффект. Метформин лечит диабет, но вызывает раннюю деменцию и даже болезни Альцгеймера и Паркинсона. Мы  не знаем, почему это происходит. Одна из возможных причин заключается в том, что препарат блокирует метаболизм витамина В, который необходим для нормального функционирования мозга.

Что же делать? Станислав посмотрел в таблицу, увидел, что происходит, и выбрал дозировку витаминов, устраняющую этот побочный эффект. В то же время, он снизил риск  развития рака – оказывается, этот замечательный препарат от диабета обладает и таким свойством. «Метформин снижает вероятность развития рака, поскольку он снижает скорость деления клеток в организме. Я снизил эту скорость и устранил побочный эффект в форме деменции. Я считаю, что это успешный эксперимент», – говорит он торжествующе.

Станислав убежден, что его биологический возраст составляет 26 лет, и его эксперимент продлит процесс старения. К моему удивлению, он говорит мимоходом: «Настоятельно рекомендую не пытаться заниматься биохакингом».

Как не умереть

В апреле средства массовой информации всего мира сообщили о гибели 28-летнего американского биохаекра Аарона Трэйвика в бассейне с очень соленой водой. Лишь немногие, однако, отметили, что это была случайность, а не результат очередного эксперимента. В социальных сетях появились едкие комментарии: «Биохакер не может обмануть организм». Месяцем ранее во время публичной демонстрации на сцене Трайвик ввел себе экспериментальную вакцину против герпеса.

Денис не согласен: Трейвик, который умер в Америке, был известен своей страстью к психоделическим веществам. «В бассейне он находился под влиянием лекарственного кетамина. Поэтому он просто уснул, перевернулся и утонул. Это не имело никакого отношения к его инъекциям против вируса».

К счастью, среди российских биохакеров пока не было смертельных случаев. Возможно, потому что они «консервативны», говорит Скакун, и даже не планируют употреблять самодельные вакцины. Они ценят научные данные и абсолютный контроль. Но даже с таким подходом все это больше похоже на игру в русскую рулетку или покер.

«Девяносто девять процентов игроков в покер проиграли и вышли из игры. Биохакинг – это не наука, а хобби. Все результаты имеют отношение к одному человеку. Все, что я делаю с самим собой – это всего лишь эксперимент. В любой момент что-то может пойти не так», – говорит он.

Станислав даже пообещал состариться «в прямом эфире». Он хотел, чтобы данные о его эксперименте были опубликованы. Одной из причин было создание новой услуги, вроде стартапа по биохакингу. Он хотел, чтобы вся информация об организме, от генетики до роста, хранилась в одном месте. Точно так же, как вся информация о компании может вписаться в один 10-страничный отчет. Но Станислав этого не сделает, пока он остается финансовым директором. Если кому-то интересно, почему финансист в России не может быть биохакером, ответ прост: репутация компании. Никто не знает, как это воспримут клиенты или акционеры.

«Все думают, что биохакеры – это пижоны, которые постоянно глотают таблетки, режут себя, вживляют в тело электронные устройства, и это все, из чего состоит их день. Это полный бред! – говорит Станислав. – Почти все время, пока продолжается эксперимент, я провожу у рабочего монитора».

Ученые уже могут продлить жизнь плоского червя в десять раз и удвоить продолжительность жизни лабораторной мыши. Пока это может показаться не столь обнадеживающей информацией, как хотелось бы биохакерам. Но они считают, что уже в нынешнем столетии человек превзойдет генетически определенный жизненный предел в 120 лет.

Я спрашиваю Станислава, сколько лет ему хочется прожить. Судя по выражению лица, вопрос ему не нравится. Как будто он произнес длинную речь, но его так и не поняли. «На самом деле, это не имеет никакого значения, – отвечает он. – Для меня важно, что я живу полноценной жизнью, здесь и сейчас. Если я однажды открою глаза и пойму, что прошло 5 тысяч лет – это не проблема. У нас есть два варианта – мы можем умереть, сражаясь, или умереть, стоя на коленях».

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эти российские биохакеры собираются жить вечно – но какой ценой?