6 Причин повышенной чувствительности зубов

Повышенная чувствительность зубов, или гиперестезия - часто встречающееся явление. Гиперестезия связана с болью, которая распространяется на один или несколько зубов. Боль возникает, как правило, при употреблен...

Повышенная чувствительность зубов, или гиперестезия - часто встречающееся явление. 

Гиперестезия связана с болью, которая распространяется на один или несколько зубов. Боль возникает, как правило, при употреблении горячей или холодной пищи, напитков, сладостей, при чистке зубов или, когда мы вдыхаем холодный воздух ртом.

Есть множество причин, которые могут вызвать чувствительность зубов. Давайте рассмотрим самые основные.


Гиперестезия зубов

1. Неправильная или недостаточная гигиена полости рта

infoniac.ru

Агрессивная чистка зубов или использование зубной щетки с жесткой щетиной может привести к воспалению и отступлению десен, также это может повредить зубную эмаль и способствовать обнажению дентина. Идеальны щетки с мягкой щетиной и пасты для чувствительных зубов. Движения щетки должны быть плавными, вертикальными, а не горизонтальными. Начинать лучше не с резцов, а с дальних зубов.

Полноценная гигиена полости рта, включает систематическую чистку зубов минимум 2 раза в день. Проводить чистку зубов рекомендуется с выдержанной скоростью и в определённом темпе, не меньше 2-3 минут. Щетки рекомендовано менять каждые 3 месяца, а также после перенесённых заболеваний.

2. Неправильное питание

infoniac.ru

У людей, которые следуют несбалансированной диете без достаточного употребления витаминов и минеральных веществ, может уменьшиться секреция слюны. Неправильное питание не обеспечивает организм веществами и минералами, необходимыми для поддержания нормального состояния эмали, а чрезмерное употребление конфет, сладкой газировки и кислых продуктов приводят к нарушению PH-баланса и химическому разрушению защитного слоя. Вам следует изменить рацион, уменьшив количество кислых продуктов и газированных напитков.

Читайте также: Как удалить зубной налёт в домашних условиях

3. Злоупотребление отбеливанием зубов

infoniac.ru

Отбеливание эмали в домашних условиях или в кабинете стоматолога, проведённое непрофессионально, может привести к потере важных микроэлементов из эмали, что вызывает её повышенную проницаемость и чувствительности дентина. Нарушение целостности слоя эмали при использовании стоматологических инструментов, а также чрезмерные старания при полировке зубов в районе шейки также способствует повышению чувствительности и разрушению структуры зубных тканей.

Профессиональную чистку ротовой полости должен выполнять только высококвалифицированный специалист, поскольку к повышенной чувствительности зубов могут привести непрофессиональные действия стоматолога.

Повышенная чувствительность зубов

4. Стоматологические проблемы

infoniac.ru

Болезненные ощущения может вызвать и воспаление десен или другие стоматологические проблемы. Например, гингивит может вызвать отек десен и болезненность. При гингивите слизистая оболочка воспаляется точечно - вокруг конкретного зуба. Болезнь может протекать в острой или хронической форме. Важно вовремя обратить на гингивит внимание, в противном случае эта болезнь десен грозит пародонтитом. При пародонтите разрушается опорный аппарат зуба, связка между корнем зуба и костью. Десна постепенно отходит от зуба, появляется карман, где скапливаются остатки пищи, которые невозможно убрать самостоятельно.

Чувствительность зубной эмали отмечается также и при кариозных поражениях. В этом случае внешних проявлений кариеса может и не быть. Но если ощущается болевая реакция зуба на термические или химические раздражители, возможно, это один из первых признаков начинающегося кариеса.

5. Беременность, климакс

infoniac.ru

Так же, у женщин повышенная чувствительность зубов может наблюдаться во время беременности или климакса. При беременности организм женщины расходует весь поступающий с пищей кальций для “строительства” костей и зубов малыша. Из-за этого зубная эмаль будущей мамы истончается и повреждается. Чувствительность зубов при беременности можно вылечить в любом триместре. В современной стоматологии разработано множество безопасных методик лечения. Сбои в работе эндокринной системы в результате климакса у женщин также приводят к гиперестезии.

6. Бруксизм

infoniac.ru

Скрежет зубами по ночам вызывает в первую очередь расстройство сна и, что не менее важно - стирание зубной эмали, и ее истиранию со временем, в результате чего обнажается дентин или корень зуба. В некоторых случаях хроническое скрежетание зубами может привести к появлению трещин, повреждению, ослаблению или даже потере зубов. Скрежет зубами может повлиять на состояние челюстей и височно-нижнечелюстных суставов, и даже отразиться на внешности.

Читайте также: 10 способов сохранить зубы здоровыми

infoniac.ru

Чувствительность зубов начинает беспокоить, когда нарушен нормальный слой эмали, которая обеспечивает нужную защиту. Она со временем может стать тонкой, либо разрушиться, и оставить зубы уязвимыми. Для того чтобы эффективно снять повышенную чувствительность зубов необходимо точно установить причину появления патологии.

Большинство стоматологов полагают, что гиперестезия твердых тканей зубов является симптомом различных заболеваний, в том числе стоматологических. Выбор наиболее эффективных средств должен осуществляется с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания и свойств лекарственных и профилактических веществ.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

6 Причин повышенной чувствительности зубов