Уже осенью: Windows 10 на процессорах мобильных телефонов

Microsoft снова попытается завоевать рынок мобильных устройств, устанавливая Windows 10 на современные ноутбуки и смартфоны. И в этом помогут новые чипы Snapdragon. Еще до выпуска Redstone 5 этой о...

Microsoft снова попытается завоевать рынок мобильных устройств, устанавливая Windows 10 на современные ноутбуки и смартфоны. И в этом помогут новые чипы Snapdragon.

Картинки по запросу Windows 10 на процессорах мобильных телефонов

Еще до выпуска Redstone 5 этой осенью Microsoft планирует реализовать существенное изменение. Microsoft во второй раз попытается завоевать место для Windows 10 на процессорах ARM, установленных в стандартных смартфонах вроде Samsung Galaxy S8.

Даже такие ноутбуки Always Connected PC, как ASUS NovaGo, уже ­оснащены подобным чипом Snapdragon 835. На нем работает версия «десятки», способная запускать обычные десктопные программы, например Photoshop. Эту функцию, однако, покупателям ноутбуков Always Connected PC сначала придется задействовать.

По умолчанию эти устройства идут с Windows 10 S, которая позволяет работать лишь с приложениями из Windows Store. Они выполняются через платформу Universal Windows Platform (UWP), поскольку UWP поддерживает оборудование как Intel, так и ARM. Эта платформа стала составной частью операционной системы начиная с Windows 8. Для запуска деск­топных программ пользователю необходимо бесплатно провести апгрейд до Windows Home или Pro.

Десктопные программы будут эмулироваться

В Windows 10 on ARM запускаются даже такие десктопные программы, как Photoshop. Сделать это позволяет эмуляция их кода x86. Запросы программ к системе обрабатываются специальными библиотеками DLLВ Windows 10 on ARM запускаются даже такие десктопные программы, как Photoshop. Сделать это позволяет эмуляция их кода x86. Запросы программ к системе обрабатываются специальными библиотеками DLL

Чип ARM ничего не может поделать с программным кодом стандартного ПО под Windows, таким как Photoshop или PowerDVD. Поэтому Microsoft добавила в структуру Windows 10 центральные компоненты, переводящие код с помощью эмуляции ПО перед его выполне­нием на процессоре.

Этот этап требует большого объема вычислений, поэтому десктопные программы на компьютерах Always Connected PC работают с пониженным быстродействием — без потери в производительности, как правило, не обойтись. Корпорация способна это частично компенсировать благодаря модификации системных библиотек: CHPEDLL (Compiled-Hybrid-Portable-Executable) изначально работают на процессорах ARM и способны одновременно принимать и выполнять системные запросы программ под Windows.

На данный момент Windows 10 on ARM эмулирует лишь x86-про­грам­мы с 32 битами. Эмулятор для 64-разрядных программ доступен только для приложений из Windows StoreНа данный момент Windows 10 on ARM эмулирует лишь x86-про­грам­мы с 32 битами. Эмулятор для 64-разрядных программ доступен только для приложений из Windows Store

Это означает следующее: каждый раз, когда десктопная программа передает на системные компоненты определенные задачи, к примеру отображение файла JPEG, потребность в эмуляции отпадает. Но и тут не все так просто. Microsoft эмулирует лишь 32-разрядные программы, то есть x86.

Таким образом, 64-битная версия Photoshop, к примеру, окажется не у дел, поскольку 32-битные системы ограничивают объем оперативной памяти, которая может быть использована подобной программой, четырьмя гигабайтами. Корпорация пытается решить эту проблему: в частности, на ярмарке разработчиков BUILD в мае редмондцы представят SDK, позволяющий программисту с помощью пары кликов конвертировать хотя бы свои UWP-приложения в 64-битную версию.

24 часа без подзарядки

Вариант Windows 10 on ARM работает на устройствах Always on, таких как ASUS NovaGo и Lenovo Miix 630 — по заявлению разработчиков, до 24 часов без подзарядкиВариант Windows 10 on ARM работает на устройствах Always on, таких как ASUS NovaGo и Lenovo Miix 630 — по заявлению разработчиков, до 24 часов без подзарядки

Несмотря на такие ограничения, существует достаточная причина озаботиться покупкой «постоянно подключенного» компьютера. В плане мобильности он выгодно отличается от обычных ноутбуков: разработчики устройств привлекают клиентов обещаниями более долгой работы без подзарядки — вплоть до 24 часов. Первые испытания на практике показали вполне достойные 16 часов. Это стало возможным благодаря использованию более экономичного по сравнению с решениями от Intel процессора Snapdragon 835 на архитектуре ARM. С концепцией Always-on связана и интеграция SIM-карты: к Snapdragon относится модем, поддерживающий самую новейшую технологию LTE.

Современные ноутбуки Always Connected работают исключительно на процессоре Snapdragon 835. Лишь в конце года должны появиться устройства с чипом 845Современные ноутбуки Always Connected работают исключительно на процессоре Snapdragon 835. Лишь в конце года должны появиться устройства с чипом 845

Производительность таких устройств пока еще оставляет желать лучшего, однако в будущем ситуация должна измениться: в отличие от стандартных процессоров для ПК от Intel и AMD, можно ожидать крупного скачка в быстродействии для чипов на архитектуре ARM.

Ярчайшим примером служит Snapdragon 845, установленный в последние флагманские модели смартфонов, например Sony Xperia XZ2. В бенчмарках процессор демонстрирует на 20% больше производительности, чем Snapdragon 835, таким образом ARM-эмуляция программ x86 на нем должна протекать более гладко. Первые Always-on-устройства с новым чипом 845 можно ожидать к концу этого года.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Уже осенью: Windows 10 на процессорах мобильных телефонов