Какими будут смартфоны будущего: самоочищающийся корпус

"Как с гуся вода!" - именно так можно будет сказать о смартфоне с корпусом, который отталкивает любую грязь и жидкость. Такой материал уже изобрели, и до его внедрения в мир гаджетов осталось совсем недолго. ...

"Как с гуся вода!" - именно так можно будет сказать о смартфоне с корпусом, который отталкивает любую грязь и жидкость. Такой материал уже изобрели, и до его внедрения в мир гаджетов осталось совсем недолго.

Смартфон — это предмет потребления, который должен выдержать удары, падения и всевозможные погодные условия. По этой причине защитные чехлы пользуются большой популярностью, но из-за них смартфон теряет изящность. Было бы лучше, если бы корпус смартфона сам защищал нежную начинку от погодных явлений. Для этого нужен материал, отталкивающий дождь и грязь.

Разработанный в университете Карлсруэ флюоропор сохраняет чистоту корпуса. Такие жидкости, как вода и масло, с него просто стекаютРазработанный в университете Карлсруэ флюоропор сохраняет чистоту корпуса. Такие жидкости, как вода и масло, с него просто стекают

На данный момент уже известно, что в Технологическом институте Карлсруэ (Германия) ученые разработали материал для водоотталкивающего покрытия, который к тому же прозрачен и износостоек. Вода и масло с материала, получившего название «флюоропор» (Fluoropor), просто стекают каплями.

По словам руководителя группы доктора Бастиана Раппа, флюоропор запросто может быть использован в изготовлении задних панелей корпусов смартфонов: «В настоящее время мы ведем переговоры с производителями мобильных телефонов».

Уже рассматривается вариант использования для передней части смартфонов: «В таком случае материал нужно нанести очень тонким слоем, чтобы не навредить чувствительности экрана, — продолжает Рапп. — Мы уже изучаем прочность тонкослойных покрытий в условиях ежедневного использования».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какими будут смартфоны будущего: самоочищающийся корпус