Уютные дома из мусора и отходов

Мало кто способен построить жилище из продуктов своей жизнедеятельности. Но вот человеку это вполне по силам. Фантазия его способна на многое. Это доказывают те, кто строит дома не из бетона, кирпича и дерева, а, на...

Мало кто способен построить жилище из продуктов своей жизнедеятельности. Но вот человеку это вполне по силам. Фантазия его способна на многое. Это доказывают те, кто строит дома не из бетона, кирпича и дерева, а, на первый взгляд, из совершенно непригодных для этих целей материалов.

Уютные дома из мусора и отходов

Денег мало не бывает: дом из купюр


Уютные дома из мусора и отходов

Для украшения интерьера люди часто используют мелочь. Есть те, кто создает из монет полы, и те, кто делает из них картины или декоративные фигурки. К сожалению, бумажные деньги незаслуженно обошли своим вниманием даже дизайнеры, не говоря уже об архитекторах и строителях. Вернее, обходили, пока ирландцу Фрэнку Бакли не пришла в голову необычная идея.

Уютные дома из мусора и отходов

Фрэнк Бакли на фоне денежной стены.

Он брал на монетном дворе измельченные купюры, предназначенные для утилизации. В общей сложности на создание дома ушло бумажных денег на сумму 1 400 000 000 евро. Правда, они не пригодны для оплаты, поскольку изрезаны и перемешаны, а в банковской системе эти купюры уже давно списаны. Это здание — целый философский трактат о том, что такое деньги, и что на самом деле важно для человека. Кстати, дом получился довольно теплым.

Уютные дома из мусора и отходов

Так денежный дом выглядит изнутри.

О пользе алкоголя: дом из винных пробок или бутылок


Уютные дома из мусора и отходов

В полусотне километров от Брно, в Чехии, расположился маленький городок Мутенице. Он знаменит своим замечательным вином с одноименным названием. Владелец винокурни помог местному жителю Мирославу Свободе сделать дом из пробок. Помощь, правда, заключалась в поставке строительного материала, все остальное — дело рук домовладельца. Злые языки, правда, утверждают, что достопримечательность на самом деле построена из обычных стройматериалов, а пробки использованы в качестве отделки.

Уютные дома из мусора и отходов

В отличие от пробочного дома, здания из винных бутылок обычно полностью состоят из стеклянной тары. Хотя фундамент и каркас владельцы все же предпочитают строить из более прочных материалов.

Уютные дома из мусора и отходов

Хамидулла Ильчибаев нашел стройматериал для своего дома оригинальным способом. У его знакомого в гараже было 5 000 пивных бутылок, от которых надо было как-то избавляться. Хамидулла пришел к владельцам пунктов приема стеклотары и предложил им обмен — тара из-под пива на тару из-под шампанского. На постройку дома ушло 4 года.

Уютные дома из мусора и отходов

Пенсионер из Запорожья Владимир Сыс строил свой дом в пять раз дольше, чем Хамидулла из Челябинска. На реализацию грандиозного плана замка бутылки пенсионер собирал при помощи односельчан 10 лет, и еще столько же времени ушло на возведение местной достопримечательности.

Сухо и комфортно: стройматериалы из памперсов


Уютные дома из мусора и отходов

Компания Knowaste начала производство плитки из использованных подгузников и гигиенических прокладок. У себя на родине, в Канаде, предприятие функционирует с конца XX века. Но когда в 2011 г. руководство попыталось открыть дочернее предприятие в Шотландии, завод проработал всего год и закрылся, поскольку жители жаловались на неприятные запахи.

Ароматы природы: дом из навоза


Уютные дома из мусора и отходов

В Азербайджане есть селение Хыналыг, которое сами жители называют Кят. Их дома построены из кизяков — сушеного навоза. Сами здания располагаются одно над другим, напоминая наши многоэтажки.

Для утепления и облегчения формовки кирпичей из кизяков их замешивают с соломой и глиной. Такой материал называется «саман» и применялся раньше во многих селах, например, на Украине.

В Англии фермер Майкл Бак, использовав эту технологию, сумел возвести дом стоимостью всего 150 фунтов стерлингов.

Уютные дома из мусора и отходов

Как напечатать дом из монтажной пены?


Уютные дома из мусора и отходов

Во Франции был построен дом из пенополиуретана. По сути это та же монтажная пена — легкий материал, обладающий низкой теплопроводностью и не пропускающий влагу. Инженеры из университета города Нант придумали технологию печати двойных стен на промышленном 3D-принтере, в пространство между которыми заливается бетон. В принципе, пустоты могут быть заполнены, например, керамзитом, песком, щебнем — все это обеспечит достаточную прочность конструкции.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Уютные дома из мусора и отходов