Человек-паук реально существовал: и он спас более 75 жизней во время Второй мировой войны

История о мужестве, честности и способности переносить людей по воздуху «Пока все остальные будут забирать жизнь, я буду её спасать». – «По соображениям совести» (Десмонд Досс) Во время Второй мировой войны худой, ...



История о мужестве, честности и способности переносить людей по воздуху

«Пока все остальные будут забирать жизнь, я буду её спасать». – «По соображениям совести» (Десмонд Досс)

Во время Второй мировой войны худой, невзрачный молодой человек из штата Вирджиния в одиночку спас более 75 раненных товарищей с 90-метроовго откоса под яростным огнём противника, не имея ничего, кроме завязанной верёвки.

Он был настоящим Человеком-пауком.

Его звали Десмондом Доссом.

В 2016 году о Десмонде Доссе был снят известный биографический фильм «По соображениям совести». Его роль сыграл актёр Эндрю Гарфилд.

Но как этому обычному парню удалось спасти более 75 человек под шквальным огнём противника… не имея оружия?

И как его история применима к вашей жизни?

1. Выполняйте свои обязанности

«Я считаю неправильным то, что другие мужчины будут сражаться и умирать, а я тем временем буду сидеть дома в безопасности. Я должен служить родине». – «По соображениям совести» (Десмонд Досс)

Когда Америка вступила во Вторую мировую войну, у Досса появилась возможность избежать призыва в армию, поскольку он работал на верфи.

Будучи христианином-адвентистом, который отказался убивать, Досс знал, что ему придётся столкнуться с трудностями, недоразумениями и проблемами, если он запишется в добровольцы.

Однако он считал своим долгом защищать родную страну, поэтому отказался от предложения босса получить освобождение от службы и записался в ряды боевых медиков.

2. Оставайтесь верны своей вере

«Большинство из этих людей верят не так, как вы, однако они верят настолько же сильно, насколько и вы». – «По соображениям совести» (Капитан Гловер)

Мать Десмонда Досса воспитывала его как адвентиста седьмого дня, набожного христианина. На протяжении всей своей жизни он практиковал принципы, привитые в детстве, включая:

1. Помощь другим: он часто проходил много километров, чтобы сдать кровь.

2. Соблюдение шабата: Досс неукоснительно следовал всем десяти заповедям, и когда он отказывался работать в субботу, над ним издевались из-за его убеждений.

3. Отказ убивать: Досс верил в то, что не имеет право отнимать чью-либо жизнь, поэтому ни разу не прикасался к оружию.

Короче говоря, Досс жил своей верой и убеждениями, не отступая от них. Он не колебался и не шёл на компромиссы – он просто следовал своему пути.

3. Твёрдо придерживайтесь своих принципов

«Я не знаю, как я буду жить, если не останусь верным тому, во что верю». – «По соображениям совести» (Десмонд Досс)

У Досса было два необычных убеждения: во-первых, он верил в соблюдение шабата, поэтому ходил в церковь и не работал по субботам; во-вторых, он верил в святость человеческой жизни и отказывался брать в руки оружие – даже чтобы почистить его.

Начальство Досса пыталось заставить его пойти на компромисс в своих убеждениях, не позволяя ему посещать церковь или пытаясь заставить взять в руки оружие. Он решительно отказывался.

В результате сверстники и власти стали ненавидеть его. Над ним смеялись, в него бросали ботинки, его пытались исключить из армии ввиду «психической некомпетентности».

Однако Досс выстоял, а позднее доказал свою ценность на поле боя, спасая жизни своих бывших обидчиков.

4. Не копите обиды

«Пожалуйста, Господи, помоги мне спасти ещё одного!» – Десмонд Досс, спасая раненых во время битвы в Окинаве

Десмонд Досс никогда не отвечал оскорблением на оскорбление.

Во время печально известной битвы на откосе Маэда в Окинаве Десмонд остался, чтобы спасти других, когда ему был отдан приказ отступать.

Он в одиночку спас более 75 раненых солдат от вражеского огня. При помощи верёвки и специального узла, который Досс придумал сам, он опустил их одного за другим в безопасное место, на 107 метров ниже.

Некоторые из тех, кого он спас, были теми самими людьми, которые издевались над ним во время учений.

На самом деле Досс даже лечил вражеских солдат.

После битвы сослуживцы Досса заявили, что видели американские бинты на трупах японских солдат – видимо, он лечил всех раненых, а не только «своих».

5. Будьте скромными

«— Итак, у нас было наверху 155 человек, 55 из них спустились с холма самостоятельно. Значит, вы спасли сотню человек.

— Этого не может быть. Я думаю, я спас не более 50 человек. У меня не было времени, чтобы спасти 100 человек». – «Десмонд Досс: отказник совести» (Десмонд Досс)




После героического подвига Досса во время битвы в Окинаве его командир сказал ему, что он спас 100 человек. Досс ответил, что максимум их было 50.

Позднее, когда он вернулся домой, продюсеры решили снять по мотивам его истории фильм.

Вместо того чтобы воспользоваться шансом стать богатым и знаменитым, Досс отказался от нескольких предложений, обеспокоенный тем, что Голливуд не воздаст должное его вере.

Лишь в конце своей жизни, когда продюсер пообещал, что почтительно отнесётся к его убеждениям, Досс, наконец, согласился, чтобы его история попала на большой экран.

6. Терпеливо переносите страдания

«… а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут--и не устанут, пойдут – и не утомятся». – Исаия 40:31

Даже после окончания войны Досс продолжил сталкиваться с трудностями. Он потерял нескольких близких друзей на войне и вернулся домой раненым. Он наступил на гранату, чтобы спасти товарищей, а затем был подстрелен снайпером.

Вернувшись домой, Досс обнаружил, что заразился туберкулёзом; его на несколько лет поместили в карантин, из-за чего он не мог видеться со своей женой и сыном. В конце концов, врачам пришлось удалить одно из его лёгких, а экспериментальное лекарство, которое они использовали для лечения болезни, полностью лишило его слуха.

Затем жена Досса пережила нервный срыв из-за накопившихся стрессов. Позднее у неё развился рак груди. В конечном итоге она погибла в автокатастрофе.

Тем не менее, Досс мужественно переносил трагедии, не превращаясь в злого и обескураженного человека.

7. Заботьтесь о других

«Я готов отдать жизнь за своих людей». – «По соображениям совести» (Десмонд Досс)

После того как Досс был ранен гранатой, он скатился с носилок, уступив своё место другому солдату. Он также прополз около 300 метров под вражеским огнём к медицинской палатке, несмотря на сломанную ногу и руку.

После войны Досс использовал деньги, которые пожертвовали для него люди, чтобы построить церковь для членов общины.

Досс также выступал в молодёжных лагерях и церквях. Он обучал, вдохновлял и воспитывал молодых людей.

Он никогда не придавал особого значения своим жертвам и всегда заботился о других, что проявлялось в его действиях.



Как история Досса применима к нашим жизням?

«Учитывая, что мир разрывает себя на части, мне не кажется плохой идея попытаться соединить их вместе». – «По соображениям совести» (Десмонд Досс)

Каждый день мы сталкиваемся с множеством решений, имеющих долгосрочные последствия для нашего характера и жизни.

Некоторые из этих решений могут включать риск или жертвование своей репутацией, комфортом или средствами к существованию.

Они могут требовать, чтобы вы наступили на горло своей гордости, когда кто-либо обижает вас. Они также могут быть связаны с тем, чтобы иметь дело с насмешками, издевательствами или ненавистью со стороны тех, кто не одобряет ваших убеждений.

Досс пережил все эти испытания и многое другое.

Он не начинал как супергерой, однако каждое его решение, основанное на убеждениях и принципах, укрепляло его характер и помогало ему развивать мужество и целостность.

Нам, как и Доссу, очень важно развивать мужество, понимать, во что мы верим, и придерживаться своих принципов, чтобы в один прекрасный день мы смогли выстоять, когда столкнёмся с решением, меняющим жизнь.

Жизнь гарантирует трудные решения. Мы должны быть готовы.

Вызов всем супергероям

Сегодня, чтобы защитить свою страну, большинству из нас не нужно воевать или рисковать жизнью. Однако мы по-прежнему нуждаемся в мужестве, которое строится на бесчисленных мирских решениях, которые мы принимаем каждый день.

Когда вы не бежите от трудностей, когда вы игнорируете внешнее давление тех, кто пытается запугать вас и убедить отказаться от своих убеждений, вы развиваете мужество и целостность, превращаясь в супергероев.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Человек-паук реально существовал: и он спас более 75 жизней во время Второй мировой войны