Sony выпустила прорывной мобильный сенсор с разрешением 48 мегапикселей

Sony представила новый сенсор IMX586 с 48-мегапиксельным разрешением, самым высоким на текущий момент среди мобильных камер, который, как ожидается, вскоре появится на смартфонах. Благодаря столь высокому раз...
Сенсор IMX586

Sony представила новый сенсор IMX586 с 48-мегапиксельным разрешением, самым высоким на текущий момент среди мобильных камер, который, как ожидается, вскоре появится на смартфонах.

Благодаря столь высокому разрешению, размер пикселя уменьшится до 0,8 микрон, что обычно ведет к снижению светочувствительности. Однако с помощью интеллектуальной технологии Quad Bayer, благодаря объединению соседних точек, удалось получить эффективный размер пикселя 1,6 микрон.

Как известно, чем больше размер пикселя, тем лучше световосприимчивость при слабой освещенности. Для сравнения, один из лучших «снимающих» телефонов – Google Pixel 2 располагает камерой с размером пикселя 1,4 микрон. В реальности это означает, что Sony удалось создать сенсор, сочетающий в себе огромную детализацию с великолепной светочувствительностью и низкими шумами. Правда, чтобы убедиться в этом, придется набраться терпения в ожидании появления новинки на рынке.

Компактный CMOS-сенсор имеет диагональ 8 мм, что позволит разместить его даже в самых миниатюрных смартфонах. Также камера сможет производить фото- и видеосъемку в формате 4К со скоростью 90 кадров в секунду. Ожидается, что смартфоны с IMX586 появятся в продаже уже в следующем году.

Сенсор IMX58612МП (слева) и 48МП (справа)

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Sony выпустила прорывной мобильный сенсор с разрешением 48 мегапикселей