Лучшие сборки Windows 10: сравниваем, тестируем

Redstone 2, Redstone 5. RTM, Creators Update, Fall Creators Update. Что значат все эти слова, и что из этого — лучшая сборка Windows 10? Краткий ликбез по истории версий «десятки» читайте в нашей статье и прин...

Redstone 2, Redstone 5. RTM, Creators Update, Fall Creators Update. Что значат все эти слова, и что из этого — лучшая сборка Windows 10? Краткий ликбез по истории версий «десятки» читайте в нашей статье и принимайте участие в народном тестировании актуальных сборок системы.

Поскольку Windows 10 является наиболее актуальной версией «окошек», у нее регулярно выходят новые версии. Чтобы немного внести ясность в путаницу с «билдами», мы собрали для вас гайд по основным сборкам «десятки». А также приглашаем принять участие в народном тесте — вместе выберем лучшую сборку Windows 10!

Издания, ветви, сборки Windows 10: разбираемся в истории версий

Прежде чем говорить о сборках «десятки», немного уточним, о чем пойдет речь. Windows 10, как и любой программный продукт, разрабатывается, затем тестируется и, наконец, выпускается для конечного потребителя. В зависимости от стадии тестирования и целевой аудитории, вся база программного кода Windows 10 распадается на логические категории:

  • Издания (Editions) — версии системы по типу конечного пользователя. Существует четыре издания Windows 10 для персональных компьютеров: Home (Домашняя), Pro (Профессиональная), Enterprise (Корпоративная) и Education (Для образовательных учреждений). Издания имеют общую базу кода, но различаются по функциям, продолжительности технической поддержки и стоимости.
  • Ветви (Branches) — версии общей базы кода системы. Их три: Insider Preview(нестабильная ветка для тестировщиков), Current Branch или CB (стабильная ветка для изданий Home и Pro) и Current Branch for Business или CBB (стабильная ветка для изданий Enterprise и Education). Они различаются по частоте получения обновлений: пользователи Insider Preview получают все обновления (и ошибки вместе с ними), пользователи Current Branch for Business — только наиболее хорошо протестированные и стабильные (то есть, работающие без ошибок).
  • Сборки (Builds) — собственно, комплексы обновлений базы кода Windows 10, получаемые пользователями различных изданий и веток Windows 10. Каждая сборка имеет кодовый номер (например, последняя имеет номер 1803), самые крупные сборки — кодовые имена (например, Redstone 1). У самых крупных сборок «десятки» также есть «маркетинговые» имена — к примеру, April 2018 Update.

О самых крупных сборках (их также называют ключевыми) мы, собственно, и поведем речь. Они доступны для пользователей всех изданий Windows. Каждая из них дошла до ветви Current Branch for Business, то есть, отличается стабильностью. Так что можно с некоторой долей уверенности утверждать, что это лучшие сборки Windows 10.

Сборка 1507: премьера

Дата выхода: 29 июля 2015

Номер сборки: 10.0.10240

Кодовое имя: Threshold 1

Маркетинговое имя: Release-To-Manufacturing (RTM)

Окончание поддержки: 9 мая 2017

Самая первая сборка Windows 10, ставшая доступной широкому кругу пользователей. В ней мир впервые увидел интерфейс Windows 10 в обновленном стиле Metro, возвращенную кнопку Пуск, менеджер рабочего пространства Continuum, голосовой помощник Cortana, виртуальные рабочие столы, боковую панель настроек вместо Панели управления и браузер Microsoft Edge вместо Internet Explorer. Кроме того, в нее были добавлены инновационные функции для геймеров: интеграция с XBox, поддержка DirectX 12 и игровая панель, позволяющая делать скриншоты и записывать видео. Поддержка сборки закончилась весной 2017 года.

windows 10 version 1507Самая первая сборка Windows 10 еще несла в себе какой-то дух «семерки».

Сборка 1511: игры

Дата выхода: 10 ноября 2015

Номер сборки: 10.0.10586

Кодовое имя: Threshold 2

Маркетинговое имя: November Update

Окончание поддержки: 10 октября 2017 (для CB), 10 апреля 2018 (для CBB)

Вторая крупная и самая «геймерская» сборка Windows 10, основные нововведения которой сконцентрировались вокруг мультимедиа и игр. Так, в систему был интегрирован Skype, включая текстовые сообщения, видеосвязь и IP-телефонию. В Microsoft Edge добавили возможность организации онлайн-трансляций, а также сильно обновили приложение для интеграции с XBox, добавив множество новых мультимедийных и социальных функций. Поддержка сборки закончилась весной 2018 года.

windows 10 сборка 1511В этой сборке Windows 10 также появилось приложение My People, хранящее информацию о ваших контактах и позволяющее поддерживать с ними связь.

Сборка 1607: интероперабельность

Дата выхода: 2 августа 2016

Номер сборки: 10.0.14393

Кодовое имя: Redstone 1

Маркетинговое имя: Anniversary Update

Окончание поддержки: 10 апреля 2018 (для CB), 9 октября 2018 (для CBB)

Третья стабильная сборка Windows 10 и первая из тех, которые еще поддерживаются на данный момент. Лучшая сборка Windows 10 по количеству новой функциональности после 1507. Наиболее радикальные нововведения коснулись взаимодействия с другими системами и установки программ: появилась поддержка запуска приложений Linux в командной строке Windows, возможность использования старых Windows-приложений, а также часы активности, ограничивающие автозагрузку обновлений. Помимо этого, впервые была продемонстрирована технология Windows Ink, позволяющая рукописный ввод при помощи цифрового пера с последующим распознаванием текста.

windows 10 сборка 1607Windows Ink — одна из самых удивительных технологий Windows 10, превращающая компьютер обратно в бумажный лист, появилась в первой сборке Redstone.

Сборка 1703: синхронизация

Дата выхода: 5 апреля 2017

Номер сборки: 10.0.15063

Кодовое имя: Redstone 2

Маркетинговое имя: Creators Update

Окончание поддержки: 9 октября 2018 (для CB), 9 апреля 2019 (для CBB)

Относительно небольшое обновление по сравнению с предыдущим. Самые заметные нововведения в нем коснулись синхронизации: так, появилась функция Windows Anywhere, позволяющая синхронизировать системные и сетевые настройки между различными устройствами под управлением Windows 10.

windows 10 сборка 1703Windows Anywhere в сборке Redstone 2 позволяет перенести настройки, к примеру, с компьютера на планшет.

Сборка 1709: виртуальная реальность

Дата выхода: 17 октября 2017

Номер сборки: 10.0.16299

Кодовое имя: Redstone 3

Маркетинговое имя: Fall Creators Update

Окончание поддержки: 9 апреля 2019 (для CB), 9 октября 2019 (для CBB)

В четвертой сборке Windows 10 появилась поддержка технологий дополненной реальности (Windows Mixed Reality). Она позволяет создавать виртуальные объекты, к примеру, в Paint 3D, и переносить их в реальный мир при помощи очков виртуальной реальности. С системой был интегрирован целый ряд специализированных очков Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo и Samsung.

windows 10 сборка 1709Начиная с этой сборки, Windows 10 поддерживает очки виртуальной реальности.

Сборка 1803: шпионская функциональность?

Дата выхода: 30 апреля 2018

Номер сборки: 10.0.17134

Кодовое имя: Redstone 4

Маркетинговое имя: April 2018 Update

Окончание поддержки: 12 ноября 2019

Самая свежая актуальная сборка Windows 10, в настоящий момент доступная пользователям. Именно в ней появилась неприятно удивившая многих шкала активности пользователя, записывающая ваши действия за последние дни и позволяющая, к примеру, перейти к файлам и приложениям, открытым неделю назад. Кому-то данная функция кажется удобной, а кому-то нарушающей личные границы; в любом случае, сейчас самое время ее протестировать.

windows 10 сборка 1803Шкала активности пользователя — последнее нововведение Microsoft — позволяет вернуться к задачам, выполненным несколько дней назад.

Грядущие сборки

В ближайшие 12 месяцев нас ожидают еще две крупных сборки Windows 10. В конце 2018 года должна увидеть свет сборка 1809 под кодовым именем Redstone 5. Сейчас она находится в стадии раннего тестирования в ветке Insider Preview, и по отзывам инсайдеров, принесет много обновлений в плане юзабилити. Так, к примеру, в интерфейсе появится функция Sets, позволяющая открывать приложения во вкладках, аналогично веб-страницам в браузере.

windows 10 сборка 1809Выглядеть функция Sets будет примерно так (в одном окне открыты браузер, Microsoft Word и несколько других приложений).

Наконец, 25 июля 2018 года в тестирование была запущена сборка 1903 под кодовым именем 19H1. Более или менее доступной для публичного изучения она должна стать в начале 2019 года.

Народный тест: выбираем лучшую сборку Windows 10

Если вы пользователь Windows 10, приглашаем вас принять участие в нашем опросе и помочь выяснить: какая сборка Windows 10 на текущий момент является лучшей?

Для того чтобы узнать, какая сборка Windows 10 установлена на вашем компьютере или ноутбуке, сделайте следующее:

  1. Нажмите Win + R и откройте диалоговое окно Выполнить.
  2. В строке Выполнить напишите winver и нажмите ОК. Отобразится диалоговое окно, в котором будет указана версия ОС и информация о регистрации.
  3. Посмотрите на строку Версия. Так вы узнаете, какая сборка установлена у вас в настоящий момент.
как узнать сборку windows 10Сборка 1511 — November Update на персональном компьютере.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие сборки Windows 10: сравниваем, тестируем