Ученые создали периодическую таблицу передовых и прорывных технологий

Академики Imperial Tech Foresight, подконтрольной Имперскому колледжу Лондона организации работают над тем способом отображения технологических инноваций и достижений в виде периодической таблицы. Вдохновившись ...

Ученые создали периодическую таблицу передовых и прорывных технологий Технологии, Таблица, Текст, Длиннопост

Академики Imperial Tech Foresight, подконтрольной Имперскому колледжу Лондона организации работают над тем способом отображения технологических инноваций и достижений в виде периодической таблицы. Вдохновившись таблицей Менделеева, ученые создали периодическую таблицу технологий, в которую были включены 100 самых ярких, передовых и прорывных технологических инноваций, начиная от позитивных и ежедневых и заканчивая самыми невероятными и потенциально крайне опасными.

Каждый элемент таблицы имеет цветовую маркировку и вписывается в пространство по двум осям: по оси Y отображается разрушительный потенциал технологии (от наивысшего к низшему), а ось X отображает то, как скоро та или иная технология будет воплощена в реальность. Например, зеленые элементы – это технологии, которые существуют уже сейчас (криптовалюты, автономные автомобили, солнечная энергия, искусственное мясо, беспроводная передача энергии и так далее). Желтым отмечены технологии, которые имеют большие шансы стать реальностью в ближайшем будущем (добыча воды из воздуха, умная пыль, 3D-печать человеческих органов). Красные элементы – это те технологии, концепция которых уже существует, но для их введения нужно около 20 лет (биопластики, четырехмерные материалы, колонизация других планет, чтение мыслей, телефоны-имплантаты, боевые роботы с ИИ и так далее). Серым отмечены технологии, которые таблица описывает «крайне маловероятными, но тем не менее не невозможными» (телепатия, космический лифт, виртуализация Земли, пересадка головы, искусственное сознание).

Ученые создали периодическую таблицу передовых и прорывных технологий Технологии, Таблица, Текст, Длиннопост

Каждый элемент имеет также цифровую маркировку. Они относятся к приведенным к таблице примечаниям, в которых указываются некоторые компании и организаций, которые занимаются разработкой тех или иных технологий. Кроме того, элементы таблицы сгруппированы по темам (буквенные значения в правом нижнем углу каждого элемента) – начиная от экосистем данных и заканчивая человеческой аугментацией и взаимодействием людей и машин.

Авторы таблицы Ричард Уотсон и Анна Купани побеседовали с экспертами для составления таблицы и подготовили проект с использованием примечаний. Мария Янссон, которая работала над проектом, сказала, что он был разработан в качестве визуального начала разговора о технологиях.

«Некоторые корпоративные компании использовали его в семинарах, подчеркивая вещи, о которых они должны думать при разработке. Мы не предполагали, что таблица повлияет и на них», - отметила она.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые создали периодическую таблицу передовых и прорывных технологий