Античный Оренбург. Строительные технологии

В первой статье про Оренбург я попытался заинтересовать читателя историей города, которая тесно связана с ключевым событием российской истории — восстанием Пугачева. Для человека который так сказать «не в...

Античный Оренбург. Строительные технологии

В первой статье про Оренбург я попытался заинтересовать читателя историей города, которая тесно связана с ключевым событием российской истории — восстанием Пугачева.

Для человека который так сказать «не в теме» мой щенячий восторг понять сложно, но я попытаюсь объяснить в чем дело.

ТО что видно на фото, это сухая безрастворная кладка из пиленного «белого камня». Подгонка блоков настолько точная, что как говорится в шов доллар не засунуть.

Во вторых — дырочки… этот элемент присутствует практически во всех постройках которые мы относим к «античности». Вот например римские акведуки во Франции.

Хорошо видны два типа отверстий — маленькие круглые и больше прямоугольные...

Теперь хочу вернуться к самим домам и фундаментам. В старой части города есть дома которые датируют второй половиной 19 века, сделаны они из кирпича и ни чего в них удивительного нет. Многие построены в «римском стиле» эдакий классицизм.

Я стал ходить вокруг о осматривать фундаменты. Оказалось что это не просто фундаменты а частично востановленные фрагменты зданий, причем где то сохранился первый этаж ( ну или цоколь) целиком где то он оказался частично разрушенным, а частично целым, в некоторых домах использованы каменные блоки, но сложены на растворе. Создается впечатление что город был разрушен сильно, а потом его стали восстанавливать, на уцелевших фундаментах ставили кирпичные дома, кое где использовали фрагменты сохранившихся стен пристраивая к ним кирпичные.

Хочу обратить ваше внимание на «вход» в цокольный этаж… он явно сделан позже и для ниге использованы камни которые были взяты из развалин соседних или этого же дома! Стенки лестницы выложены из блоков но уложены на растворе, рядом лежат куски других блоков и даже полукруглые основания наверное под колонны. На этих фото видно что блоки были обработаны по наружной и сопряженным поверхностям! А с внутренней стороны это просто грубо обработанный камень.

Я естественно пробежался по соседним домам и увидел сходную картину.

Я хочу для сравнения показать фрагмент стены Севастопольского форта фотографию которого мне прислал мой читатель.

Та же самая строительная технология, камень обработан по сторонам сопряжения, а внутреннее пространство забутовано! Связующего раствора еще нет!!! И это 18 век!!!

Но самое интересное что этот «белый камень» это ракушечник!

Ну и что скажете вы, ракушечник известный строительный камень и до сих пор широко используется, что же тут такого?

РАКУШЕЧНИКА НЕТ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ!!! ЕГО ПРИВЕЗЛИ, КАК ТО ДОСТАВИЛИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО В ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ!!! КАК???

Какая к хренам собачьим логистика???

Вот про ракушечник: "Камень ракушечник, свойства и особенности материала".

Кто не заметил этой интересной фразы я ее еще раз приведу… Ракушечник — единственный в своем роде прочный защитный барьер от радиации. Уровень естественного радиационного фона самого камня составляет 13 мкрг/час. Такой низкий показатель принято считать нейтральным.

Основная масса звездчатых крепостей облицована или гранитом или ракушечником!!! Но видать это не сильно помогло!

Большие добывные карьеры ракушечника находятся на крымском полуострове, есть камень также на территории Азербайджана, Дагестана, Киргизии, Украины. Как раз там где есть «пещерные города» «следы полозьев» и прочие чудеса камнерезной промышленности!!!

По этому самый главный вопрос который я вижу это даже не технологии строительства и не датировка античности а то как же в Оренбург доставляли ракушечник и зачем это надо было, почему нельзя воспользоваться местными булыжниками… и что это было за государственное образование которое могло себе позволить строить по всей планете однотипные звездчатые крепости не заморачиваясь логистикой!

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/47143-antichnyi-orenburg-stroitelnye-tehnologii.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Античный Оренбург. Строительные технологии