Жизнь на воде: каким будет город будущего

Современные архитекторы все чаще предлагают миру новые концепции городских поселений, основанные на экологической чистоте и энергоэффективности. Не так давно известный итальянский дизайнер представил миру проект ори...

Современные архитекторы все чаще предлагают миру новые концепции городских поселений, основанные на экологической чистоте и энергоэффективности. Не так давно известный итальянский дизайнер представил миру проект оригинального города на воде, который будет соответствовать всем современным требованиям, предъявляемым к уровню комфорта, и позволит существовать поселению практически в автономном режиме.

Жизнь на воде: каким будет город будущего

Пьерпаоло Лаззарини уже приобрел популярность благодаря своему проекту плавучего дома. Спроектированный несколько лет назад дом-яхта под названием UFO 2.0. имеет форму летающей тарелки. Для энергоснабжения необычного дома на нем имеются солнечные батареи, водяная турбина и ветрогенератор, которые, помимо удовлетворения потребностей обитателей дома в электроэнергии, приводят в движение электродвигатель и обеспечивают передвижение яхты. Первые дома-яхты планируют выпустить уже в этом году, а пока архитектор Пьерпаоло Лаззарини решил заняться куда более масштабным проектом — плавучим городом.

Жизнь на воде: каким будет город будущего

В новом проекте под названием Wayaland несколько поменялась визуальная форма: теперь это плавающие пирамиды, состоящие из специальных модулей Waya. Модули выполнены из современных композитных материалов, а энергоснабжение, как и в первом проекте, обеспечивают солнце, ветер и движение воды. Планируется, что город сможет обеспечивать себя не только электроэнергией, но и пресной водой и продуктами питания растительного происхождения. Хотя идея о полном обеспечении питанием кажется весьма сомнительной, так как для этого понадобятся очень большие площади оранжерей, но выращивание зелени и свежих овощей может быть вполне осуществимо. В модулях можно будет разместить теплицы для растений, а также объекты для занятий спортом. Модули, высота которых не будет превышать 30 метров, будут выполнять различные функции: жилые помещения, оранжереи, спортивные площадки, отели и многое другое.

Жизнь на воде: каким будет город будущего

Все модули способны самостоятельно перемещаться благодаря электродвигателям. Такой проект может с успехом применяться в туристическом секторе, и, возможно, огромные круизные лайнеры скоро уступят место комфортабельным плавающим пирамидам, путешествующим вдоль берегов Европы.

Первое, что планируют сделать для реализации идеи — построить модуль-отель, средства от эксплуатации которого пойдут на дальнейшее развитие проекта. Ну а пока идет сбор инвестиций и выбор места для плавучего города будущего.

Жизнь на воде: каким будет город будущего

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Жизнь на воде: каким будет город будущего