Топ-20: недооцененные и переоцененные туристические направления Европы

Главный совет всей этой подборки – не стоит забывать о некоторых европейских городах, которые бывают намного прекраснее самых популярных столиц моды и культуры.Неудивительно, что выбирая для своих каникул Европу...
Главный совет всей этой подборки – не стоит забывать о некоторых европейских городах, которые бывают намного прекраснее самых популярных столиц моды и культуры.

Неудивительно, что выбирая для своих каникул Европу, туристы чаще всего отправляются в Рим, Барселону, Берлин или Париж, ведь эти города давно завораживают своим богатым историческим наследием и насыщенной культурной жизнью. В подготовке и сборах к поездке всегда столько предвкушения и радости, ведь для новых открытий достаточно всего лишь паспорта, кредитной карточки и чемодана. Чаще всего мы выбираем слишком шумные города, которые переполнены жителями и гостями по вполне понятным причинам – они просто великолепны. Однако сказочный европейский отпуск может быть и вполне оригинальным и запомнится вам совершенно по-особенному, если сойти с самых проторенных троп. Все эти места способны похитить ваше сердце раз и навсегда, остается только выбрать точку на карте и бронировать вылет, будь то шумные мегаполисы или уединенные уголки, таящие множество сюрпризов.

20. Недооцененное направление: Ронда (Ronda), Испания

Фото: Untold Morsels

В Испании полно исторических городов, включая Мадрид и Барселону. Они переполнены буквально круглогодично, что неумолимо разрушает все их очарование из-за постоянных шума и грязи. Впрочем, если вы все же хотите найти в Испании место, которое не утратило свой провинциальный шарм и хранит особенную историческую ценность, вам непременно стоит посетить Ронду. Этот городок находится вдали от самых популярных туристических маршрутов в южной части страны, а его главная достопримечательность – это глубокое скалистое ущелье и древний мост через пропасть. Город буквально стоит на камне, и здесь полно милых ресторанчиков и часто проводятся всевозможные культурные мероприятия.

19. Переоцененное направление: Будапешт, Венгрия

Фото: Lonely Planet

Если вы собираетесь в Будапешт, не спешите. Многие путешественники заявляют, что этот город обязан увидеть каждый хотя бы раз в жизни, но в Европе есть еще много других очень красивых древних мест, где заодно намного спокойнее. Во-первых, этот город стоит у реки, так что исследовать его только пешком вам не удастся. Если вас интересует европейская архитектура, этот город – не самый удобный для прогулок населенный пункт. Конечно же, здесь очень красиво, но Будапешт не настолько уникален, как о нем отзываются неопытные туристы.

18. Недооцененное направление: Берген (Bergen), Норвегия

Фото: Expedia Blog

Самые страстные ценители красоты природы в Бергене с легкостью потеряют голову. А если вы еще и ценитель истории, то вы будете в восторге от места, где творилась история викингов. Берген находится на юго-западном побережье Норвегии, и именно здесь можно насладиться просто неповторимыми пейзажами горных массивов, фьордов и усыпанными по округи разноцветными деревянными домиками. Если вы любите гулять по музеям, вы не разочаруетесь в выборе этого города. Для ценителей хорошей кухни здесь тоже полно своих приятных сюрпризов.

17. Переоцененное направление: Пиза, Италия

Фото: Travel & Inspiration

Если вы собрались в Италию, скорее всего вы захотите заглянуть и в Пизу. Однако если вы не готовы проделать довольно длительное путешествие только для того, чтобы посмотреть на знаменитую накренившуюся Пизанскую башню, лучше сразу откажитесь от этой затеи. На самом деле там просто больше не на что особо посмотреть. Хотя путешествие смогут разбавить наблюдения за всеми теми туристами, которые обычно пытаются сфотографироваться на фоне башни, претворяясь ее спасителями от падения.

16. Недооцененное направление: Остров Льюис (Lewis), Шотландия


Фото: wallpaperweb.org

Суета шумных мегаполисов и переполненных людьми городов очень быстро утомляет, но в Европе есть еще немало уединенных местечек, которые тоже стоят вашего внимания. Если вы хотите избежать толпы и совершить погружение в шотландскую культуру, вам непременно нужно отправиться на остров Льюис. Это место сохранило дух времени, традиционную архитектуру и уникальные народные обычаи, в которых отражена вся Шотландия. Остров находится под защитой государства, потому что местные флора и фауна не встречаются больше нигде в другом месте.

15. Переоцененное направление: Хельсинки, Финляндия

Фото: Guide 2 Uganda

Мы не хотели бы отговаривать вас от посещения некоторых городов прямо уж совсем, но эта подборка могла бы помочь немало сэкономить ваши время и силы. Удивительно, но нередко крупные города, в которые все так спешат со своими фотоаппаратами, оказываются не такими уж и особенными. Например, Хельсинки все любят за их типичное скандинавское очарование, но этот город на самом деле не сильно отличается от любых других мест в стране. Как и во многих других городах, здесь полно парков, ресторанов и музеев.

14. Недооцененное направление: Турку (Turku), Финляндия

Фото: reddit

Когда-то именно Турку был столицей страны, но затем его затмили Хельсинки. В 2011 году Турку назвали одной из культурных столиц Европы, но туристы почему-то все равно недооценивают это место. С высоты птичьего полета легко заметить, как здесь много средневековых замков, чистых водоемов, и как прекрасна жизнь местных горожан. Старые мощеные улицы буквально усыпаны историческими музеями, величественными соборами и ресторанчиками для любителей неспешных перерывов на кофе.

13. Переоцененное направление: Лион, Франция

Фото: Frenchly

Лион – второй по величине город Франции, так что большинство туристов считает, что уж это место непременно стоит посетить, но многие часто об этом впоследствии жалеют. На самом деле в этом городе нет ничего уникального. Впрочем, если вы мечтаете устроиться поудобнее у воды с живописными видами и распить на травке бутылочку вина с шикарной местной выпечкой, Лион вам прекрасно подойдет, ведь здесь есть пара милых речек.

12. Недооцененное направление: Жирона (Girona), Испания

Фото: Adventerous Kate

Потеряться где-то на аллеях этого испанского города – лучшее, что с вами может случиться в отпуске. Жирона позволит вам совершить истинное погружение в испанскую культуру, вопреки тому, что этот город младше прославленной Барселоны. Жирона даже может показаться вам намного более очаровательной, чем Барселона, ведь там намного тише и спокойнее. Это древний каталонский город, и заблудившись в местных запутанных переулках, вы непременно почувствуете себя в совершенно новом мире. Кстати, самые знаменитые актеры и музыканты любят Жирону за ее вкуснейшую кухню, а если здесь обедают даже звезды, то почему бы не угоститься и вам?

11. Переоцененное направление: Зальцбург, Австрия

Фото: The Natural Adventure Company

Поклонникам старой киноленты «Звуки музыки» (Sound of Music, 1965) будет интересно посетить именно этот австрийский город, ведь по местным холмам гуляла сама Джули Эндрюс (Julie Andrews). Но если вы смотрели фильм, то можете смело считать, что видели всё, и сюда больше незачем ехать. В этом европейском городе полно пожилых туристов, повсюду стоят сувенирные стенды, и здесь полно шоколадниц. В Зальцбурге есть также несколько музеев и красивых зданий в старой части города, но достопримечательностей здесь вам хватит ровно на день и не более.

10. Недооцененное направление: Пальманова (Palmanova), Италия

Фото: Escapism Magazine

Кроме Венеции и Рима в Италии есть еще полно других невероятных городов, так что сюда стоит ехать и в такие укромные места, как Пальманова. Это недооцененное направление – просто уникальный с архитектурной точки зрения проект конца 16 века. Коммуна построена в форме девятиугольной звезды, и на ее улицах вас ждет множество красивых зданий, а главная достопримечательность города – площадь Гранд Пьяца (Grand Piazza). К сожалению, этот город-крепость со всем его средневековым шармом до сих пор остается почти неизвестным. Или к счастью?

9. Переоцененное направление: Цюрих, Швейцария

Фото: Heels to Hiking Boots

Неудивительно, что самые популярные среди туристов города – это европейские столицы, хотя есть в мире и менее известные места, которые далеко не хуже шумных и прославленных городов. Цюрих – очередной столичный город, но он настолько маленький и компактный, что обойти его пешком поперек и вдоль можно буквально за день, да и смотреть здесь особо не на что. Цюрих, конечно, красив, но после посещения нескольких соборов, магазинов и ресторанчиков вы можете смело покинуть это место, ведь в Швейцарии еще полно других уникальных мест.

8. Недооцененное направление: Форментера (Formentera), Испания

Фото: Travel & Leisure

Если вы не представляете себе отпуск без пляжа и хотите расширить свой кругозор, то время отказаться от побережья Барселоны и прокатиться до Форментеры. Возможно, после этой поездки вы больше не захотите возвращаться на барселонские пляжи. Приезжая в Испанию, многие туристы не знают ровным счетом ничего про этот средиземноморский островок. Европейцы любят проводить здесь тихие каникулы и отмокать в воде под солнечными лучами, наслаждаясь истинной сиестой вдали от городского шума. Загорают здесь буквально от рассвета до заката. Впрочем, если вы путешествуете с детьми, позаботьтесь заранее о том, чтобы не угодить на нудистский пляж, которых здесь довольно много.

7. Переоцененное направление: Париж, Франция


Фото: Traveler Corner

У всех туристов обычно очень большие ожидания от поездки по Западной Европе, ведь большинство из нас выросло на романтических стереотипах о таких городах, как Париж, например. Впрочем, столица Франции на самом деле – не такое уж и романтическое место, каким его представляют во всевозможных фильмах и ложных рекламах. Сегодня Париж – довольно шумный и грязный город, а парижане – далеко не самые дружелюбные и гостеприимные хозяева.

6. Недооцененное направление: Тавира (Tavira), Португалия

Фото: King Goya

Иногда просто хочется покоя и уединения, причем именно где-то на пляже, а ведь в Европе уже почти не осталось таких побережий, где бы не было толп других загоральщиков. С некоторых пор излюбленным местом для солнечного отдыха стали португальские пляжи, особенно побережье Алгавры (Algarve). Курортный городок Тавира находится как раз в этом районе, но в отличие от других мест, он способен предложить прекрасные виды без шумных толп. Здесь тихо и спокойно, а пока вы будете наслаждаться умиротворением Тавиры, вы заодно сможете понаблюдать за местными рыбаками и детишками, играющими в традиционные португальские игры.

5. Переоцененное направление: Амстердам, Нидерланды

Фото: born realist

Пожалуй, Амстердам можно назвать идеальным местом отдыха только для одной категории путешественников – для тех, кто обожает вечеринки и любит знакомиться с новыми людьми. Если вас не интересует Квартал красных фонарей, и вы испытываете дискомфорт от повсеместных толп, в этом городе вам будет явно не по себе. У Амстердама интересная история, и есть свои любопытные достопримечательности, но чаще всего это довольно пасмурное местечко. Говорят, сюда едут просто повеселиться, а культурный отдых лучше провести в другом городе.

4. Недооцененное направление: Эдинбург (Edinburgh), Шотландия

Фото: Hospitality ON

Путешественники постоянно стекаются в Лондон, часто забывая, что в Великобритании есть еще много других не менее, а иногда и более замечательных городов. Например, шотландская столица Эдинбург порадует странников не только весельем, но и красивой природой, богатой культурой и головокружительной архитектурой. Особенно славится Эдинбургский замок, возвышающийся над всем городом со скалы. За несколько дней вы сможете в полной мере насладиться вкусной кухней, шопингом и невероятными видами. Все это обойдется вам намного дешевле, чем посещение Лондона.

3. Переоцененное направление: Канны, Франция

Фото: Bucket List 127

Отправляясь во Францию, мало кто удержится от поездки в престижный и роскошный курортный городок на Лазурном берегу. Канны славятся как самое традиционное пляжное направление во всей Франции, хотя в итоге многие остаются недовольными такими каникулами. Французская Ривьера обычно явно переоценена, ведь здесь нет ничего особенного, кроме самого пляжа, вереницы модных ресторанов и претенциозных баров. Репутация у этого места завышенная, хоть и говорят, что сюда постоянно приезжают самые богатые и знаменитые туристы.

2. Недооцененное направление: Таллин, Эстония

Фото: Wallpaper Studio 10

Нам всем пора посетить Эстонию, а если быть точнее, то именно ее столицу – Таллин. Этот город находится на побережье, и долгое время он оставался малоизвестным среди любителей путешествий. Однако с некоторых пор сюда стали прибывать ценители типичного европейского шарма, сохранившегося в довольно небольшом городе. Если приехать сюда летом, вы сможете прогуляться по местным пляжам, а зимой Таллин и вовсе превращается в настоящую сказку благодаря праздничной иллюминации. Кстати, в этом месте вас ждут одновременно и древние церкви, и современные небоскребы, и такой контраст не может не восхищать.

1. Переоцененное направление: Франкфурт, Германия

Фото: The Masculine Traveler

Если вы не любите говорить о работе в выходные дни или гулять по городам, напоминающим гигантские финансовые центры, Франкфурт вам явно не по пути. Чаще всего туристы попадают сюда из-за больших перерывов между рейсами и выходят в шумный город, чтобы хоть как-то скоротать свое время. Франкфурт – скучный город, и здесь почти не на что посмотреть, за исключением многочисленных коммерческих и офисных центров.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-20: недооцененные и переоцененные туристические направления Европы