Нужно ли мужчине платить алименты

Во все времена люди разводились, бросали семьи, уходили к другим, этим сейчас никого не удивишь. И не менее типична ситуация, когда развестись по-мирному не получается, к тому же мужчина отказывается помогать ре...

Во все времена люди разводились, бросали семьи, уходили к другим, этим сейчас никого не удивишь. И не менее типична ситуация, когда развестись по-мирному не получается, к тому же мужчина отказывается помогать ребенку, а деньги приходится прямо-таки выбивать с помощью закона.

алименты на ребенка© DepositPhotos

О том, как заставить мужчину платить алименты, лучше узнать у юриста или адвоката, а мы поговорим о том, почему же некоторые мужчины отказываются помогать ребенку.

Нужно ли платить алименты

Статьи Лены Миро всегда отличались жесткостью и некой субъективностью, и это ее высказывание не исключение. Но не можем сказать, что она слишком уж несправедлива. Ведь главный вопрос был в том, почему мужчины отказываются давать деньги на ребенка.

Лена Миро ответила: «Давайте начистоту. Мужики детей не любят. Во всяком случае, они любят больше себя, чем ваших детей. И это логично, с точки зрения эволюции. Детей у него может быть много, а он — один. Естественно, что сам себе он важнее, чем какая-то куча детей».

алименты это

Так ли это? В случае некоторых мужчин очень даже верно. Они уходят к другой женщине, заводят другого ребенка и даже не думают о том, как живет их первый ребенок. На какие выдумки только не идут мужчины, чтобы скрыть свой доход и отдавать бывшей жене как можно меньше. И многие почему-то отказываются принимать и осознавать тот факт, что это деньги для ребенка.

Некоторые отцы забывают, что слово «алименты» происходит от латинского alimentum, что значит «питание». То есть, выплачивая алименты, отец должен обеспечить питание своих детей, главные их потребности. Даже в животном мире самцы оберегают и защищают свое потомство. Некоторые же люди ведут себя хуже диких зверей.

алименты на детей© DepositPhotos

Так почему же он не платит? Миро высказалась так: «Отвечу сама: потому что он — моральный урод. И дело не в сумме, просто мужики у нас, когда сваливают от детей, о них почему-то не думают.

Что будут есть его дети? Во что одеваться? Из каких средств мать станет оплачивать детский сад, спортивные секции, развивающие кружки и занятия? Начнут ли смеяться над его ребенком в обносках одноклассники — мужику совершенно всё равно».

алименты это не платеж мамаше© DepositPhotos

Само собой разумеется, что теми, кто уклоняется от оплаты алиментов, должны заниматься следственные органы и налоговая, но это будет тщетно, пока не поменяется что-то в головах людей. Сперва бы изменить психологический климат в обществе, отношение к ситуации в целом. Несмотря на все изменения последних лет, большинство людей всё равно считают, что воспитание ребенка — только женское дело.

Да и сам посуди, разве мужчина, который ушел из семьи, вызовет бурное осуждение окружающих? Нет, ведь это обычное дело. А вот о женщине, которая бросила детей, сразу же напишут в СМИ. Пока не поменяется отношение к этому, не изменится и всё остальное.

развод и алименты© DepositPhotos

Еще одна прекрасная ситуация, когда мужчина оправдывается тем, что жена сама его бросила. Что ж теперь, если жена была инициатором развода, то ребенку алименты не нужны? Только это немного не так работает. Ребенок не должен страдать от того, что вы сами не можете разобраться, кто прав, а кто виноват.

Лена Миро очень точно высказалась по этому поводу: «До обиженных мальчиков почему-то всё никак не дойдет, что алименты — это не дань бывшей жене, а средства на содержание ребенка. Что твой ребенок ест? Вот что одевается? Какие кружки и занятия посещает? Какие репетиторы ему нужны? Каким спортом он хочет заниматься? Какие гаджеты помогут ему в развитии? Это главные вопросы, а не то, кто кому наставил рога.

Ушла ли она сама, изменила ли мужу, насколько она виновата в разводе — всё это совершенно неважно. Она может быть конченной тварью, истеричкой-маразматичкой, но алименты идут не ей, а ребенку. Да, парень, ты обязан платить алименты. Не нравится? Предохраняйся, а не спихивай эту ответственность на половую партнершу».

Каждый человек должен отвечать за свои поступки. Сотни тысяч матерей-одиночек по всей стране либо вообще ничего не получают от горе-папаш, либо довольствуются нищенскими суммами. И мне кажется, что мужчинам за это должно быть стыдно.

заплати алименты и спи спокойно© DepositPhotos

По сути, на что может рассчитывать наша женщина, обращаясь в суд за алиментами? Не более чем на 25 % от дохода, вне зависимости от потребностей ребенка и реальной зарплаты мужчины. И это хорошо, если у мужчины белый доход, а не зарплата в конверте. Тогда женщина хоть что-то может получить, а в остальных случаях… Выбьет каких-то 10 тысяч рублей и довольствуется тем, что есть.

Это тоже неверная схема. Миро предложила: «Сумма алиментов должна быть не только строго фиксированной, но и адекватной. 50 тысяч рублей на каждого ребенка при нынешних ценах. Много? Нет, адекватно, чтобы ребенок был ребенком, а не оборванцем». Вполне адекватная система, которая давно практикуется в европейских странах. Так было бы справедливо.

сколько процентов алименты© DepositPhotos

Несмотря на то, что Лена Миро часто бывает жесткой и крайне субъективной в своих высказываниях, на этот раз мы полностью согласны с ее мнением. Ведь нашим мужчинам не мешало бы проявить мужественность, стряхнуть пыль с коробочки под названием «совесть» и взять на себя хотя бы малую часть ответственности. Это касается далеко не всех, но те, о ком речь, поймут и, надеюсь, начнут действовать.

А как ты считаешь, должен ли мужчина платить алименты? Права ли Лена Мир

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нужно ли мужчине платить алименты