Учёным удалось улучшить эффективность жидких батарей

В стенах Стэнфордского университета разработали новую модель поточных батарей, основанных на жидком металле. На фоне аналогов они более безопасны и прочны. Для этого американские специалисты обновили привычную ...
Учёным удалось улучшить эффективность жидких батарей (3 фото)


В стенах Стэнфордского университета разработали новую модель поточных батарей, основанных на жидком металле. На фоне аналогов они более безопасны и прочны. Для этого американские специалисты обновили привычную схему жидких батарей. В рабочей команде есть и инженер из России Андрей Полетаев.

Учёным удалось улучшить эффективность жидких батарей (3 фото)
×


В роли катода инженерами использовался сплав натрия с калием, который даже при комнатной температуре остаётся жидким. Плотность энергии этого соединения невероятно высока – приблизительно в десять раз больше, чем у прочих составов такого рода, использовавшихся ранее в производстве жидких батарей. У новинки - керамическая мембрана, покрытая оксидами алюминия и калия.

Учёным удалось улучшить эффективность жидких батарей (3 фото)


Специалисты обнаружили, что именно такая мембрана чрезвычайно селективна к ионам натрия. Она их просто не пускает к аноду. Более всего осложнил разработку любопытный факт. Наибольшей эффективности эта мембрана достигала при температуре около 200° С, но и при комнатной температуре прототип демонстрировал хорошие результаты.

Ученые поставили ряд экспериментов с толщиной мембраны, добившись существенного повышения мощности изобретения. Во время испытаний в лаборатории прототип жидкой батареи смог проработать без сбоев в течение примерно одной тысячи часов. При этом инженеры в два раза увеличили максимум напряжения относительно других аналогов. По словам авторов проекта, технологию возможно масштабировать, потенциал к модернизации у неё довольно велик.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Учёным удалось улучшить эффективность жидких батарей