ТОП-25: Самые быстрые вещи, известные человеку

Мы рассказывали вам о самых больших, самых маленьких и самых странных вещах на Земле, но в этом списке, по-нашему мнению, должны содержаться самые быстрые вещи, известные человеку. С начала времен человечество п...
Мы рассказывали вам о самых больших, самых маленьких и самых странных вещах на Земле, но в этом списке, по-нашему мнению, должны содержаться самые быстрые вещи, известные человеку. С начала времен человечество посвятило бесчисленные часы тому, чтобы сделать все, от наших тел до наших космических кораблей, немного быстрее. У нас есть серьезная потребность в скорости, и мы постоянно бьем наши собственные рекорды. Таким образом, от самого быстрого текстового сообщения до самого быстрого животного, будьте готовы остаться в пыли после знакомства с этим списком из 25 самых быстрых вещей, известных человеку!

25. Самый быстрый лифт


Фото: commons.wikimedia.org

Нынешний рекорд самого быстрого лифта в мире удивительно медленный, всего лишь 73,7 км в час. Рекордсменом является лифт в Шанхайской башне (Shanghai Tower) в Токио, и это лишь один из многих супербыстрых лифтов в Азии. Запад, как правило, отстает в этом вопросе, для сравнения: скорость самого быстрого западного лифта, находящегося в Первом Всемирном Торговом центре (1 World Trade Center) в Манхэттене, составляет 37 км в час.

24. Самый быстрый репер


Фото: pbs.twimg.com

Скоростное чтение рэпа становится все более и более распространенным явлением, и не удивительно, что вопрос о том, кому принадлежит звание самого быстрого репера, часто горячо обсуждается. В настоящее время сертификатом самого быстрого репера обладает репер Rebel XD, способный произносить 852 слогов за 42,2 секунды, но следует упомянуть реперов Ricky Brown и Twista, которые обладали этим титулом ранее.

23. Самая быстрая рыба


Фото: flickr.com

Гепард моря, рыба-парусник движется на скорости до 110 км/ч. Хотя эти рыбы известны тем, что вдоль их спины расположен гигантский «парус», для ускорения они обычно прижимают его к спине.

22. Самый быстрый гитарист


Фото: instagram.com

Долго удерживаемый Джоном Тейлором (John Taylor), прежде чем его перехватил Тейлор Стерлинг (Taylor Sterling), титул самого быстрого гитариста в мире принадлежит подростку по имени Нирвана Биста (Nirvana Bista). Демонстрируя впечатляющие 1600 ударов в минуту, Нирвана значительно опередил все предыдущие рекорды.

21. Самая быстрая подлодка



Фото: commons.wikimedia.org

Поскольку самыми быстрыми находящимися под водой объектами (за исключением ракет) в мире являются сверхсекретные военные суда, трудно получить достоверные данные по этому вопросу. Однако самой быстрой подлодкой, о которой когда-либо заявляло любое правительство, была советская K-222 в 1971 году. Она якобы могла развивать скорость до 44,85 узлов.

20. Самое быстрое животное


Фото: flickr.com

Самое быстрое на сегодняшний день наземное животное, гепард, может развивать скорость до 120,7 км в час, но примерно через 500 метров он должен остановиться и передохнуть. Однако в момент ускорения он просто великолепен, поскольку может разогнаться от 0 до 95 км в час примерно за три секунды. Это быстрее, чем большинство серийных автомобилей.

19. Самая быстрая женщина


Фото: commons.wikimedia.org

В 1988 году американка Флоренс Гриффит-Джойнер (Florence Griffith-Joyner) пробежала 100-метровую дистанцию за 10,49 секунды – это рекорд, который еще предстоит побить. К ней приближается Тори Боуи (Tori Bowie), которая пробежала 100 м за 10,85 секунды на Олимпийских играх 2017 года.

18. Самый быстрый мужчина


Фото: scontent-mia3-2.xx.fbcdn.net

В 2009 году спринтер из Ямайки Усэйн Болт (Usain Bolt) побил мировой рекорд на дистанции 100 метров, пробежав ее за 9,58 секунды. Он родился в 1986 году, и стал единственным спринтером в истории, который выигрывал Олимпийские золотые медали в 100м, 200м, и эстафете три Олимпиады подряд.

17. Самый быстрый бейсбольный подающий


Фото: commons.wikimedia.org

Хотя мы все знаем, что каждый бейсбольный подающий должен обеспечивать самые быстрые подачи, некоторые из самых быстрых подающих просто взорвут ваш мозг! В то время как рекорд Самой высокой средней скорости шага в сезоне принадлежит Арольдису Чепмену (Aroldis Chapman), который бросает мячи со скоростью 160 км в час, даже не вспотев, рекорд Самого быстрого падающего достался в 1974 году Нолану Райану (Nolan Ryan), который поддерживал скорость перемещения 173 км в час.

16. Самый быстрый краш-тест


Фото: networka.com

Хотя по методике комитета по проведению краш-тестов EuroNCAP, чтобы присвоить производственный рейтинг автомобилю, разбивать его следует на скорости всего 64км в час, создатели передачи Fifth Gear решили пойти дальше, когда разбили Ford Focus, один из самых безопасных автомобилей согласно EuroNCAP, о стену на скорости 193 км в час. Их выводы? Не врезайтесь на Ford Focus в стену на скорости 193 км в час.

15. Самые быстрые американские горки


Фото: static.farahexperiences.com

С максимальной скоростью 239,7 км в час, горки Formula Rossa являются самыми быстрыми в мире американскими горками. Они находятся в парке Ferrari World в Абу-Дубае (Abu Dubai), Объединенные Арабские Эмираты, и с помощью гидравлической системы запуска развивают максимальную скорость менее чем за 5 секунд.

14. Самая быстрая птица


Фото: flickr.com

Самый быстрый представитель животного мира, высоко летающий сапсан, может развивать скорость более 325 км в час, когда пикирует вниз, чтобы поймать свою добычу. Эти пернатые буквально находятся на вершине своей пищевой цепи.

13. Самый быстрый компьютер



Фото: flickr.com

Хотя этот компьютер, вероятно, уже устареет к тому моменту, когда эта страница загрузится у вас на экране, самым быстрым компьютером в мире на момент написания этой статьи является Суперкомпьютер Саммит (America’s Summit supercomputing machine). Его максимальная скорость составляет 200 петафлопсов - это означает, что он может вычислить за одну секунду то, что 6,3 миллиарда человек смогут посчитать за год.

12. Самый быстрый вертолет


Фото: flickr.com

Хотя все знают, что самыми крутыми на Земле являются пилоты, пилоты вертолетов обычно не считаются. Сегодня самым быстрым в мире вертолетом является гибридный Eurocopter X3, который развивает невероятную скорость в 471,5 км в час. Поговорим о быстром полете!

11. Самый быстрый серийный автомобиль


Фото: http://hennesseyperformance.com

На момент написания этой статьи самым быстрым серийным автомобилем является Hennessey Venom F5, способный развивать скорость в 301 км в час. Вы можете приобрести такой себе, если отправите владельцу компании заявку, и купите его по выгодной цене в 1,6 миллиона долларов. Эта цена совсем не маленькая, по сравнению с некоторыми самыми дорогими автомобилями в мире.

10. Самый быстрый торнадо


Фото: flickr.com

Технически, когда мы говорим «самый быстрый торнадо», мы имеем в виду скорость ветра, а не движение вперед. С учетом сказанного, самая быстрая скорость ветра была измерена в торнадо F5 недалеко от Оклахома-Сити (Oklahoma City) в 1999 году. Учитывая скорость 484 км в час, по шкале Фудзиты (Fujita scale) это означает, что торнадо едва не перешел в категорию F6, и ни один торнадо никогда не классифицировался как F6.

9. Самый быстрый поезд


Фото: flickr.com

Японский поезд SCMaglev в настоящее время считается самым быстрым поездом, продемонстрировав при тестировании скорость 603 км в час. Однако из-за закона о безопасности большинство стран ограничивают скорость движения поездов. В настоящее время китайский поезд Fuxing является самым быстрым действующим поездом, развивая скорость в 350 км в час. (Скорость японского поезда ограничивается 320 км в час).

8. Самый быстрый корабль


Фото: icdn2.digitaltrends.com

Мировой рекорд неограниченной скорости на воде является официально признанной самой быстрой скоростью, которую способно развить водное транспортное средство. В настоящее время это рекорд принадлежит кораблю Spirit of Australia, который превысил скорость 511 км в час на Блоуринг Дам (Blowering Dam) в 1978 году. Удивительно, что этот рекорд еще предстоит побить, но не волнуйтесь, многочисленные претенденты со всего мира продолжают пытаться это сделать!

7. Самый быстрый несерийный автомобиль


Фото: flickr.com

15 октября 1997 года реактивный автомобиль Thrust SSC развил скорость 1228 км в час. Управляемый пилотом Энди Грином (Andy Green) и проехавший через пустыню Невады, этот автомобиль стал первым, преодолевшим звуковой барьер. В настоящее время новая версия автомобиля Bloodhound SSC, также пилотируемая Энди Грином, проходит тестирование, чтобы попытаться побить этот рекорд.

6. Самый быстрый пилотируемый самолет


Фото: nasa.gov

Североамериканский X-15 был частью Х-серии самолетов, производимых для ВВС США в 1950-х годах. В настоящее время он является рекордсменом по скорости полета среди пилотируемых реактивных самолетов, развивая скорость 7273 км в час. Мало того, что они летают очень быстро, они летают также достаточно высоко, чтобы войти в атмосферу. Нил Армстронг (Neil Armstrong) был одним из летчиков-испытателей X-15.

5. Самое быстрое текстовое сообщение



Фото: shutterstock

Каждый из нас, вероятно, за свою жизнь посылал одно-два текстовых сообщения. Однако самое быстрое отправленное текстовое сообщение звучавшее, как «зубастые пираньи рода Serrasalmus и Pygocentrus - самые свирепые пресноводные рыбы в мире. На самом деле они редко нападают на человека», заняло всего 17 секунд. Этот рекорд, установленный Марселем Фильо (Marcel Filho) в 2014 году, все еще не побит.

4. Самый быстрый едок


Фото: flickr.com

Теперь Джоуи «Челюсти» Чеснат (Joey “Jaws” Chestnut) официально признан чемпионом мира Международной Федерацией Соревновательного Питания (International Federation of Competitive Eating). В 2018 году он побил мировой рекорд, когда проглотил 74 хот-дога (вместе с булками) за 10 минут, побив предыдущий рекорд.

3. Самый быстрый космический корабль


Фото: nasa.gov

Вычислять скорость космического корабля намного сложнее, чем просто засекать ее на секундомере. Вы должны учитывать множество возможных систем отсчета, двумя популярными из которых являются Земля и Солнце. Самым быстрым космическим кораблем, определяемым гелиоцентрической скоростью (т. е. относительно нашего Солнца), был Helios 2, который развивал поразительную скорость в 246 960 км в час.

2. Самая быстрая скорость


Фото: flickr.com

В то время как теоретически ученые утверждают, что скорость некоторых явлений (например, большого взрыва) может быть выше, чем скорость света, самой высокой скоростью, которую мы смогли зафиксировать, была скорость света 1 079 252 848 км в час.

1. Самая быстрая частица


Фото: flickr.com

Хотя только недавно мы говорили о том, что самыми быстрыми частицами во вселенной являются фотоны (т.е. свет), с тех пор, как Эйнштейн представил свою теорию, ученые продолжают спорить, действительно ли это так. Хотя ранее в качестве гипотетических частиц, движущихся быстрее скорости света, выступали тахионы, недавно ЦЕРН завершил эксперименты, в которых был обнаружен нейтрино, якобы способный преодолевать расстояние между Женевской Швейцарией (Geneva Switzerland) и Гран-Сассо (Gran Sasso) в Италии на 60 наносекунд быстрее, чем свет. Однако до сих пор организация воздерживается от выводов по данному эксперименту, поэтому фотон по-прежнему остается главным.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Самые быстрые вещи, известные человеку