Опасность густой крови

Немногие обращают внимание на состояние своей крови и делают это совершенно зря. Именно от крови зависят абсолютно все происходящие в нашем теле процессы, и загустение этой жизненной среды приводит к серьезным пробл...

Немногие обращают внимание на состояние своей крови и делают это совершенно зря. Именно от крови зависят абсолютно все происходящие в нашем теле процессы, и загустение этой жизненной среды приводит к серьезным проблемам. Между тем по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель России испытывает симптомы густой крови разной степени тяжести: отсюда большое количество инсультов, инфарктов, проблем с почками и печенью.

Опасность густой крови

Что это вообще значит

Густая кровь означает, что по­вышена ее вязкость. На вязкость влияют многие факторы. Это повреж­дение сосудов, нарушение функции печени, приводящее к отклонениям в химическом составе и повыше­нию вязкости плазмы, изменение нормального состояния клеточных оболочек эритроцитов и тромбоци­тов, которое приводит к усиленному слипанию этих клеток.

Опасность густой крови

Опасность густой крови

Загустение крови приводит к серьезным проблемам. Снижение скорости кровотока на уровне капилляров и артериол ведет к застою лимфы в тканях. Следовательно, организм получает меньше кислорода, питательные вещества не доходят до органов в полном объеме. В какой-то момент кровяной застой приводит к склеиванию тромбоцитов: инфаркт миокарда, инсульт головного мозга — опасность выше, чем кажется на первый взгляд.

Опасность густой крови

Прощай, вкусная еда

Конечно, от всего сразу отказываться не нужно, но пересмотреть рацион стоит точно. Жирное жареное мясо, всевозможные маринады, консервы и копченые колбасы должны появляться на столе лишь по большим праздникам. То же самое касается алкоголя и сладких газировок.

Опасность густой крови

Привет, здоровая пища

Многие продукты способствуют разжижению крови. Апельсины, земляника, чеснок, свекла, лимон и какао — одни из самых распространенных и легкодоступных. Кроме того, не лишним будет включить в ежедневный рацион нежирные кисломолочные продукты.

Опасность густой крови

Ацетилсалициловая кислота

А если проще — обычный аспирин. В поликлинике вам наверняка пропишут его в первую очередь, поскольку препарат эффективно и безопасно разжижает кровь и улучшает проходимость сосудов. По поводу дозировки лучше будет поговорить с врачем: самолечение еще никого до добра не довело.

Опасность густой крови

Настой таволги

Этот настой может стать прекрасной заменой аспирину. Отвары таволги используются и для косметических целей и для лечения серьезных болезней — в народе травку зовут сорокаприточником, то есть помогающим справиться с 40 болезнями. Рецепт настоя прост: столовая ложка таволги заваривается стаканом кипятка и процеживается.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Опасность густой крови