В России создано портативное устройство для обеспечения подводной радиосвязи

IVA Technologies — производитель программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования из России. Недавно компания успешно закончила тестирование мобильной радиостанции для беспроводной связи под водой....
В России создано портативное устройство для обеспечения подводной радиосвязи (3 фото)


IVA Technologies — производитель программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования из России. Недавно компания успешно закончила тестирование мобильной радиостанции для беспроводной связи под водой. Её инженеры испытывали устройство в черноморской акватории при помощи профессиональных аквалангистов.

Во время тестирования аквалангисты установили голосовую связь между собой на расстоянии в 50 метров и глубине больше 10 метров. Впервые в истории удачно прошёл сеанс радиосвязи через границу сред: люди под водой разговаривали с базовой станцией, находящейся на поверхности, на судне. Когда сигнал передавался, портативный гаджет без проблем справлялся с температурными перепадами водных слоев и естественными препятствиями, ограничивающими функционирование гидроакустических устройств связи.

В России создано портативное устройство для обеспечения подводной радиосвязи (3 фото)
×


Радиостанция – достаточно компактное устройство. Оно состоит из блока приемопередатчика и приемо-передающей антенны. Размеры антенны позволяют размещать ее на костюмах водолазов и не создавать им при этом помех в движениях. Функционирует устройство, основываясь на распространении электромагнитных волн.

Эта мобильная радиостанция для беспроводной связи под водой призвана решать значительный спектр задач. Например, защиту акваторий морских баз, контроль и разведку месторождений шельфовых морских ископаемых, работы по спасению под водой, техобслуживание инфраструктурных объектов и водных судов в портах, общение дайверов и инструктора, управление подводными необитаемыми аппаратами, связь командиров спусков с водолазами и так далее.

В России создано портативное устройство для обеспечения подводной радиосвязи (3 фото)


Разработку прокомментировал председатель совета директоров IVA Technologies Николай Ивенев. По его словам, до сих пор широко распространена была гидроакустика, считавшаяся до последнего времени единственным портативным решением для связи под водой. Но у нее имеется довольно много существенных ограничений. Например, гидроакустические системы не умеют передавать сигналы между водными слоями, а также сквозь границы сред. Кроме того, малейшее препятствие, вроде водорослей, помешает распространяться сигналу. Дальность его передачи значительно сократиться и под воздействием факторов типа морских волнений или течений под водой. Гидроакустика в наши дни не в состоянии обеспечивать стабильность связи между водолазами, работающими на глубине, и судном, находящимся на поверхности. В то же время существует огромная потребность в компактном решении для качественной беспроводной связи под водой у различных структур, как гражданских, так и военных.

Ивенев отмечает, что, если оценить итоги тестирования новой системы, можно с гордостью утверждать, было разработано по-настоящему инновационное, прорывное решение. Оно имеет потенциал к повышению качества связи под водой. А также – к расширению возможностей в исследовании Мирового океана.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России создано портативное устройство для обеспечения подводной радиосвязи