Как освободить память на смартфоне с Android?

Спустя несколько месяцев после начала использования такая проблема возникает со многими смартфонами Android: память переполнена. Жаль, что у многих смартфонов больше нет слота для карты памяти,куда можно перен...

Спустя несколько месяцев после начала использования такая проблема возникает со многими смартфонами Android: память переполнена. Жаль, что у многих смартфонов больше нет слота для карты памяти,куда можно перенести хотя бы фото и музыку. Однако есть и другие способы освободить место на телефоне с Android.

Похожее изображение

Если ваш смартфон выдает предупреждение о переполненной памяти, последствия могут быть серьезным: вы больше не сможете фотографировать, получать электронную почту или устанавливать какие-либо приложения. Прежде чем проводить ревизию приложений, можно сначала проанализировать память устройства: чем же она так забита.

Как освободить память на смартфоне с Android?Для оптимальной очистки памяти используйте, например, приложение DiskUsage или подобные ему. Такие программы могут показать, куда уходит большая часть дискового пространства.

Как только вы получите эти данные, можно начинать очистку и освобождать место.

Перенос фотографий и видео на ПК или в облако

Самый простой способ — всегда перемещать крупные файлы на компьютер или в облако. Таким образом вы можете использовать все необходимые приложения и не ограничивать себя в использовании смартфона.

Как освободить память на смартфоне с Android?Можно перенести приложения на SD-карту

Много места требуют в первую очередь фотографии и видеоролики. Мы рекомендуем сохранять их на внешний носитель, чтобы освободить место для новых кадров.

Кроме того, можно проверить, не сделали ли вы случайно слишком много одинаковых фотографий, к появлению которых часто приводит быстрое нажатие на затвор.

Если вы хотите освободить еще больше места для хранения, откройте папку загрузок. Чаще всего в Android есть предустановленное приложение под таким названием. Проверьте, можете ли вы удалить оттуда устаревшие данные.

Как перенести данные с Android-смартфона на ПК

Вы хотите последовать нашему совету и перенести фотографии и видео со смартфона на компьютер? Сделать это очень просто.

Если у вас смартфон с поддержкой SD-карт, то просто выключите устройство, достаньте карту и с помощью адаптера вставьте ее в компьютер. Теперь вы можете получить доступ к карте через Проводник Windows. Фотографии обычно находятся в папке DCIM. Если же фотографии и видео лежат во внутренней памяти, доступ к ней можно получить, подключив смартфон к компьютеру через USB-кабель, который вы обычно используете для зарядки. С помощью этого кабеля подключите смартфон к компьютеру. Чтобы соединение произошло, в меню оповещения выберите пункт, позволяющий перенос изображений на компьютер.

Систему необходимо периодически очищать от «мусора»

Если даже перенос и удаление видео освободили недостаточно места, у вас есть возможность удалить старые файлы приложений или другие ненужные данные. Сделать это автоматически помогут такие приложения, как,например, SD Maid — System Cleaner.

После того, как вы установили данную программу и запустили сканирование, посмотрите, сколько лишней информации и посторонних файлов находится на вашем устройстве.

Затем вы можете выбрать, какие данные вы хотите удалить, а какие — нет. Все остальное выполняется самим приложением и создает новое пространство для хранения.

Очистите кеш и ограничьте потоковые приложения

Наконец, у вас есть возможность очистить кэш Android-телефона и удалить данные различных приложений. В кэше хранятся временные файлы, которые вам больше не нужны.

Как освободить память на смартфоне с Android?Если вы решили очистить кэш некоторых приложений, то нужно перейти к настройкам и обзору всех установленных приложений. Здесь вы можете выбрать программу е, а затем нажать в настройках «Очистить кэш».

Проверьте, не использует ли потоковое приложение для поиска и проигрывания музыки слишком много памяти. Это может произойти в основном потому, что некоторые песни остались в кэше и доступны офлайн. В настройках потоковых приложений вы обычно можете указать, сколько кеша разрешено использовать. Немного уменьшите этот ресурс, чтобы увеличить свободное место на смартфоне.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как освободить память на смартфоне с Android?