Польза семян арбуза для здоровья

Когда мы едим арбузы, нам очень мешают семечки: мы вычищаем их ножиком и выплевываем, а потом выбрасываем в мусорное ведро вместе с корками. Это большая ошибка! © DepositPhotos Оказывается, арбузные семечки не ...

Когда мы едим арбузы, нам очень мешают семечки: мы вычищаем их ножиком и выплевываем, а потом выбрасываем в мусорное ведро вместе с корками. Это большая ошибка!

семена арбуза польза и вред© DepositPhotos

Оказывается, арбузные семечки не просто съедобны, но еще и очень полезны! Не зря эксперты по питанию признали их одним из трендовых продуктов 2018 года.

польза арбузных семечек© DepositPhotos

Подсушенные или поджаренные, семена арбуза обогащают организм аминокислотами, жирами и витаминами.

Семена арбуза

Один из самых главных факторов пищевой ценности арбузных семечек — содержание жира. Арбузные семечки богаты мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, в том числе ценнейшими омега-6, которые снижают высокое кровяное давление и уменьшают уровень «вредного» холестерина в крови.

польза семечек арбуза© DepositPhotos

Благодаря арбузным семечкам риск обструкции и отвердевания артерий снижается, что позволяет избежать проблем с кровообращением и остановить развитие тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.

Подсушенные семечки арбуза примерно на 35 % состоят из белка. Это говорит о достаточном содержании аминокислот чтобы поддерживать мышечную массу и пополнять затраченную организмом энергию.

незамеченная польза арбузных семечек© DepositPhotos

Всего полезных аминокислот в семенах арбуза четыре: триптофан, глутаминовая кислота, лизин и аргинин. Последняя поддерживает сердечную мышцу и нормализует артериальное давление, снижает риск инфаркта.

незамеченная польза арбузных семечек

Косточки арбуза могут «гордиться» высоким содержанием магния (в чашке семян его больше, чем надо в день взрослому человеку). Согласно Национальному Институту Здоровья (США), этот минерал помогает отрегулировать кровяное давление, участвует в метаболизме углеводов и благоприятно влияет на уровень сахара в крови.

в чем польза арбузных семечек

Китайские исследователи утверждают, что содержащиеся в семенах арбуза ликопин, аргинин, цинк и марганец положительно влияют на мужскую потенцию и усиливают половое влечение. Ученые советуют использовать эти семена в качестве лекарства от бесплодия, поскольку они эффективны и безопасны для здоровья.

в чем польза семечек арбуза

Кстати, в Китае жареные арбузные семечки продаются повсеместно. Китайцы поджаривают их, сдабривая различными приправами, и едят так же, как мы едим семечки подсолнуха.

Отвар из семян арбуза

Целебные свойства семян арбуза известны с древности. Знаменитый лекарь Востока Махмуд Ибн-Ильяс, живший в XIII веке, писал, что они, горячие и сырые, очищают почки и мочевой пузырь.

о пользе арбузных семечек

Как и мякоть, семечки арбуза — отличный диуретик. Напиток из семян очищает организм от веществ, из которых образуются камни, помогает наладить водно-солевой баланс, регулирует работу почек, снимает воспаление мочевыводящих путей.

Было замечено, что отвар эффективен при высоком давлении. Нормализуя АД, он помогает нормальной работе внутренних органов, в том числе и почек. Также этот напиток применяется для профилактики и лечения простатита.

Ингредиенты

  • 40 г сырых арбузных семян
  • 1 л воды
  • 150 г мякоти арбуза (по желанию)

Приготовление

  1. Налей литр воды в кастрюлю и поставь ее на средний огонь.
  2. Доведи воду до кипения, положи туда арбузные семечки, измельченные в ступке или мясорубке.
  3. Вари смесь на медленном огне в течение 30 минут.
  4. Сними кастрюлю с огня и оставь отвар настаиваться еще на один час.
  5. Процеди отвар и перелей его подходящую емкость.
  6. Чтобы напиток был еще вкуснее, взбей его вместе с нарезанным арбузом в блендере.
  7. Выпей первую чашку напитка натощак, минимум за 30 минут до завтрака. Принимай его по 1 стакану 3 раза в день.

Семена арбуза с молоком от глистов

польза от арбузных семечек

Ингредиенты

  • 50 г арбузных семян
  • 500 мл молока

Приготовление

  1. Высуши арбузные семечки в духовке и измельчи в порошок.
  2. Смешай порошок с нежирным молоком.
  3. Выпивай 2 стакана этого средства натощак. Курс лечения — 3 дня, для профилактики достаточно одноразового приема.

Следует заметить, что настои и отвары оболочек и ядер семян арбуза парализуют ленточных и круглых глистов сильнее, чем семена тыквы. Это было подтверждено экспериментальными исследованиями еще в начале 50-х годов минувшего столетия.

В народной медицине известны и другие рецепты с семечками арбуза, но, к сожалению, сегодня они практически забыты. Так при гипертонии высушенные семечки и высушенную арбузную корку размалывают в порошок, и принимают его 2 раза в день, по пол чайной ложки в течение месяца.

Польза арбузных семечек для здоровья несомненна. Они нормализуют артериальное давление, снижают уровень сахара в крови, помогают обеспечить витаминно-минеральный баланс. Но всё хорошо в меру, и об этом не следует забывать.

Зачем жевать семена льна. Это должен знать каждый, особенно женщины старше 35 лет! Пей настой из семян льна по утрам, и ты почувствуешь себя гораздо лучше.

Эти чудесные семена почти неизвестны… Но когда ты узнаешь об их свойствах, они станут незаменимыми на твоей кухне!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Польза семян арбуза для здоровья