10 современных и весьма эффективных технологий, которые люди «подсмотрели» у животных

У животных есть чему поучиться! Достаточно часто современный человек создаёт впечатляющие новизной технологии, наблюдая за дикой природой. И нередко случается, что новейшие устройства и системы «придумала» сама п...
У животных есть чему поучиться!

У животных есть чему поучиться!

Достаточно часто современный человек создаёт впечатляющие новизной технологии, наблюдая за дикой природой. И нередко случается, что новейшие устройства и системы «придумала» сама природа миллионы лет назад, а всё, что оставалось человеку – повнимательнее отнестись к окружающему миру и проявить смекалку. В этом обзоре «десятка» технологий, которые животные «освоили» раньше, чем люди.



1. Воздушные тормоза

Как устроено крыло птицы.

Как устроено крыло птицы.


Наверняка, каждый видел, как на крыльях самолета перед приземлением открываются закрылки. Они предназначены для улучшения несущей плоскости крыла самолета при его замедлении. У птиц есть своя версия этой умной технологии - специально адаптированные перья.

Птичьи перья в подразделяются на второстепенные и первостепенные маховые, причем одни из них жизненно важны для полета, а другие служат скорее просто для украшения. На передней части крыла птиц есть так называемое «крылышко» или лопасть аксиллярной мембраны крыла. С помощью этих перьев птица может стабилизировать свой полет или приземление на медленной скорости, «открывая» их.

2. Сонар

Так работает сонар.

Так работает сонар.


Суда и подводные лодки часто оснащают гидролокатором для навигации, а также отслеживания целей или препятствий под водой. Сонар работает, излучая звук с определенной частотой, т. е. распространяя звуковые волны в окружающее пространство. Эти звуковые волны отражаются от твердых объектов и возвращаются к сонарному устройству, которое их излучает. Затем прибор собирает информацию о форме, размере объектов и расстоянии до них.

Это устройство весьма полезно для военных, но это на самом деле первыми подобное «изобрели» киты и дельфины. Эти удивительные животные могут различать под водой даже очень маленькие предметы с расстояния 15 метров, используя только свои природные сонары. Считается, что животные используют свои гидролокаторы для ориентирования в окружающей среде, а также для поиска пищи и других особей своего вида. Что интересно, военный сонар настолько похож на китовый гидролокатор, что он даже использует ту же самую частоту: от 100 Гц до 500 Гц.

3. Биолюминесценция

Биолюминесценция - настоящее чудо природы.

Биолюминесценция - настоящее чудо природы.


За миллионы лет до того, как люди изобрели свечи и лампы, морские обитатели использовали биолюминесцентное свечение. Также биолюминесценцию используют светлячки и даже некоторые виды грибов. Все эти организмы эволюционировали, чтобы светиться в темноте по разным причинам: привлечение особей противоположного пола для спаривания, заманивание жертв, отпугивание хищников и общение.

Было проведено много исследований относительно возможностей использования биолюминесценции в качестве биотехнологии. Основным химическим веществом в этой реакции является люциферин, который сегодня различные компании пытаются применить в уличных фонарях и в некоторых разновидностях медицинских процедур.

4. Солнечная энергия

Эмбрион саламандры с большим количеством клеток водорослей внутри тканей.

Эмбрион саламандры с большим количеством клеток водорослей внутри тканей.



Недавно группа ученых исследовала пятнистых саламандр и обнаружила, что эмбрионы этих животных содержат водоросли, которые живут внутри детенышей до их появления на свет. Водоросли выживают, потребляя отходы, производимые эмбрионами саламандр, и производят энергию и питание для развития эмбрионов. Эти саламандры (которые являются амфибиями, а не рептилиями, такими как ящерицы), по существу, выращивают своих детей посредством фотосинтеза, т. е. того же процесса, который используют листья на деревьях для преобразования солнечного света в энергию. Примерно так фотогальванические элементы (солнечные батареи) преобразуют солнечный свет в электричество.

5. Ультрафиолет

Увидеть ультрафиолет сложно, но можно!

Увидеть ультрафиолет сложно, но можно!


Люди постоянно подвергаются воздействию ультрафиолета, но не могут его видеть невооруженным глазом. Именно поэтому так легко получить солнечный ожог. Чтобы человек мог увидеть УФ-излучение, приходится прибегать к помощи специальных устройств. А вот у хамелеона в глазах есть белок опсин, поэтому они, как и многие другие рептилии, насекомые, птицы и морские обитатели, могут видеть ультрафиолетовые лучи.

6. Сельское хозяйство

Муравей и тля.

Муравей и тля.


Сельское хозяйство может показаться самой консервативной отраслью, но оно довольно сильно изменилось за последние 50 лет. Но даже сегодня в животноводстве есть целая уйма проблем. Решения их можно подсмотреть у муравьёв. Недавно учёные обнаружили, что муравьи окружают свои территории «химическими следами», и таким образом не выпускают из специальных «загонов» тлю, которую они «доят».

7. Звукоизоляция

Сова в полёте.

Сова в полёте.



Для достижения звукоизоляции люди используют комбинации изоляционных слоев, абсорбирующих материалов и т. д. Совы тоже используют звукоизоляцию, правда, для других целей. Чтобы поймать добычу, сова должна быть бесшумной, ведь у грызунов невероятно тонкий слух. Птицам удаётся быть неслышными, благодаря особым эластичным пористым кончикам перьев на задней кромке крыльев, которые умеют поглощают и подавляют большую часть звуковых колебаний, возникающих во время полета.

8. Клонирование

Морская звезда.

Морская звезда.



Благодаря знаменитой овечке Долли, люди узнали о новой технологии клонирования. Однако, так ли нов этот процесс. Морские звезды воспроизводятся подобным образом, по сути, клонируя себя. Кроме того, если у морской звезды повреждается конечность или даже если ее тело оказывается расчленённым пополам, существо восстанавливается. У некоторых видов морских звезд даже есть способность выращивать новое тело из части отрезанной конечности.

9. GPS

Пути миграции птиц.

Пути миграции птиц.



Миграция птиц по-прежнему остается загадкой для ученых. Есть много версий, как птицы узнают, куда нужно лететь, - положение Солнца, звездное небо, обоняние, использование магнитного поля Земли и т. д. Но ничто из этого полностью объясняет, как птицы могут так успешно и регулярно перемещаться в отдаленные места, часто в крайне экстремальных условиях. Создается впечатление, что у птиц в мозгу есть «встроенная» очень продвинутая технология GPS, которая намного опережает человеческие возможности.

10. Выдвижные лезвия

Ох, уж эти коготки!

Ох, уж эти коготки!


Обычная домашняя кошка - просто супер технологичное устройство. Она может выпускать и втягивать свои острые когти. К примеру, когда кошка умывается, то ее когти втягиваются в мягкие «гнезда» в ее лапе. Некоторые полагают, что подобное вдохновило изобретателей на создание карманного перочинного ножа.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 современных и весьма эффективных технологий, которые люди «подсмотрели» у животных