Взломщик рядом, если 9 странных явлений не дают покоя жильцам

По статистике каждый 100-й человек раз в год становится жертвой грабителя. Чтобы не пополнить статистику, мы пытаемся обезопасить себя как умеем: ставим сигнализацию, решетки на окна, двойные замки, заводим соб...

По статистике каждый 100-й человек раз в год становится жертвой грабителя. Чтобы не пополнить статистику, мы пытаемся обезопасить себя как умеем: ставим сигнализацию, решетки на окна, двойные замки, заводим собаку…

Но, к сожалению, не всегда эти превентивные меры срабатывают. Люди не замечают деталей, которые свидетельствуют о том, что грабитель, скорее всего, уже рядом, все уловки обошел, всё подготовил и поджидает нужного момента.

безопасность жилых помещений© DepositPhotos

Безопасность жилого дома

Представляем тебе список настораживающих сигналов, на которые стоит обратить внимание, чтобы избежать ограбления.

  1. Пропажа мусора
    Часто в мусор выбрасывают ненужные бумаги, в которых содержится важная для грабителей информация: номер паспорта, место работы, личные данные… Такие записи лучше рвать на мелкие куски или вовсе сжигать.

    Если замечаешь, что в твоем мусоре кто-то что-то искал, обрати внимание, что необязательно это был голодающий бездомный.

    безопасность жилого дома© DepositPhotos

  2. Пропажа собаки
    Функция собаки — охранять своего хозяина и его территорию. Чтобы устранить охранника, воры часто выманивают животное из двора, увозят на безопасное для себя расстояние и возвращаются, чтобы беспрепятственно совершить кражу.

    грабители квартир© DepositPhotos

  3. Пустой бензобак
    Слить бензин — отличный способ задержать хозяина дома где-то в городе. Если ты заметил пустой бак, хотя помнишь, что заправлялся, позвони соседям, пусть присмотрят за твоим жильем, пока будешь искать заправку.

    квартирные грабители© DepositPhotos

  4. Новый уборщик
    Грабители практикуют «сотрудничество» с представителями клининговых компаний. Если в твой дом стучится новый уборщик, лучше всего проверь его документы или набери работодателя, чтобы узнать, почему произошла замена, и подтвердить личность этого человека.

    как действуют грабители квартир© DepositPhotos

  5. Разбитое окно
    Преступники не всегда работают тонко, изысканно и тихо. У некоторых нормальной практикой считается бросить камень в окно, чтобы проверить, есть ли в помещении сигнализация, как скоро придут хозяева, соседи или представители охранных служб.

    как работают грабители квартир© DepositPhotos

  6. Проблемы со светом
    Если во дворе твоего дома перестали светить фонари со встроенными датчиками движения, проверь характер поломки. Если лампы не перегорели, а были немного выкручены, в дом собирались проникнуть.

    воры квартирные© DepositPhotos

  7. Реклама и наклейки
    Если почтовый ящик завален рекламой, на дверях наклейки, которые никто не сдирает, значит, в доме либо никто не живет, либо владелец жилья не очень беспокоится о порядке. Грабитель обязательно обратит на это внимание, а иногда и сам может подложить листовки, чтобы посмотреть, как скоро они исчезнут.

    Если ты уезжаешь в отпуск, проси соседей забирать рекламные буклеты, чтобы грабители не знали, что тебя нет дома и квартира готова к ограблению.

    грабители ворвались в дом© DepositPhotos

  8. Странные пометки
    Знаки и пометки, внезапно появившиеся возле твоего дома, для тебя могут казаться непонятными и случайными, а для грабителя — служить источником информации. Это он их оставил на будущее, чтобы ориентироваться во время совершения преступления.

    воры частный дом© DepositPhotos

  9. Сломанный замок
    Заедает замок, повреждена ручка, на входной двери царапины — самые очевидные признаки того, что в дом пытались проникнуть. Сразу обращайся в полицию. А после того, как она всё проверит, поменяй замки.

    воры дома© DepositPhotos

Безопасность частного дома — забота его владельца, в то время как безопасность многоквартирных домов зависит и от работы коммунальных служб. Если в подъезде нет лампочки или разбито окно, не стесняйся обращаться в ЖКХ, чтобы всё починили.

И помни: жизнь ценнее имущества. Если случится застать грабителя на горячем, не пытайся задержать его самостоятельно. Лучше незаметно исчезни и обратись в соответствующие службы, чтобы они выполнили свою работу.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Взломщик рядом, если 9 странных явлений не дают покоя жильцам