Надо ли пеленать детей

Пеленки — одно из тех слов, которые ассоциируются с маленьким ребенком. В СССР искусству пеленания мамочек обучали еще в роддомах, причем в обязательном порядке. В то время фиксировать малыша «солдатиком» счита...

Пеленки — одно из тех слов, которые ассоциируются с маленьким ребенком. В СССР искусству пеленания мамочек обучали еще в роддомах, причем в обязательном порядке. В то время фиксировать малыша «солдатиком» считалось лучшим вариантом и никто не сомневался, нужно ли пеленать ребенка.

В родильных домах пеленки позволяли быстро и ловко укутать малыша с головой, если было прохладно. Пеленки было проще и быстрее стерилизовать, чем любую другую одежду. Да и долго возиться с каждым ребенком в заполненном детском отделении больницы было невозможно.

пеленание ребенка© DepositPhotos

Когда мать выписывали домой, она сталкивалась с проблемой регулярной смены подгузников и выбирала привычное для всех пеленание. Даже сегодня многие молодые матери используют пеленание, отказываясь от современных боди, ползунков, комбинезонов, ведь их успешно заменяют пеленки.

пеленание новорожденного© DepositPhotos

Пеленание ребенка

Первые ростки сомнений по поводу пеленания в СССР появились в 1970-х годах, когда популярность обрели труды американского педиатра Бенджамина Спока. Его книга «Ребенок и уход за ним» была издана на русском языке и быстро стала обсуждаемой. Впоследствии доктор даже приезжал в Советский Союз в 1977 году и активно выступал против пеленания.

Аргументы сторонников пеленок

  1. Считают, что спеленутый ребенок спит крепче и дольше, ведь ткань надежно фиксирует его руки и ноги. Дело в том, что малыши часто проделывают хаотичные движения конечностями и будят сами себя.

    пеленание детей© DepositPhotos

  2. Пеленки мешают ребенку свободно двигаться, чем уберегают его от случайных травм, которые он может получить: малыш может поцарапаться, ткнуть пальцем себе в глаз и тому подобное.
  3. В материнской утробе ребенок привык к ограниченному пространству, поэтому для его комфорта такую же среду следует воссоздать и в первые месяцы жизни.
  4. При пеленании ребенку сводили ножки и плотно их закрепляли, чтобы ноги росли ровными.

    пеленание младенца© DepositPhotos

Но современные педиатры считают большинство этих теорий заблуждениями. Что касается последнего пункта, отсутствие пеленания не сказывается плохо на росте ног. Скорее, наоборот, из-за пеленок ребенок не может активно двигаться, что замедляет его физическое развитие.

Невозможность сменить позу на более удобную делает сон некоторых спеленутых малышей тревожным. Более того, ребенку порой полезно спать и на животе, что невозможно в запеленутом виде (ложась на живот, ребенок интуитивно подтягивает под себя ножки, что невыполнимо в пеленках).

пеленание ножек© DepositPhotos

Обрати внимание, что спать на боку малышу в первые месяцы нельзя, ведь позвоночник еще не приспособился к подобным нагрузкам. На бок следует укладывать, только если ребенок уже самостоятельно умеет переворачиваться с живота на спину и наоборот. Также педиатры рекомендуют, чтобы до 3 лет малыш спал с мамой, а не в отдельной кроватке.

пеленание ребенка© DepositPhotos

Пеленать ли ребенка, каждые родители должны решить самостоятельно. Что касается общемировой тенденции, то пеленание существует, но в довольно упрощенном виде, когда ножки и ручки маленького человечка остаются свободными хотя бы внутри самой пеленки. Это дает ему больше возможности двигаться и способствует правильному физическому развитию.

https://www.youtube.com/watch?v=34z9PGcTipI

Ранее мы говорили о незаменимой вещи для любых молодых родителей — подгузниках. Доктор Комаровский уверен, что популярные памперсы больше нужны именно родителям, а не ребенку.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Надо ли пеленать детей