Замок Гоуска. Чехия

Замок Гоуска (Houska castle) был заложен в XIII веке королём Пржемыслом Отакаром II и является одним из самых старинных чешских замков. Как и у многих подобных строений, у него есть своя легенда, корни которой у...

Замок Гоуска. Чехия

Замок Гоуска (Houska castle) был заложен в XIII веке королём Пржемыслом Отакаром II и является одним из самых старинных чешских замков. Как и у многих подобных строений, у него есть своя легенда, корни которой уходят в тёмные глубины земли…

Говорят, когда-то посередине скалы, на которой сейчас стоит крепость, был странный разлом, из которого иногда вылезали на поверхность неведомые существа. Они напоминали чудищ из древних сказаний, бродивших по округе и нападавших на крестьян. Люди окрестили это место «дырой в ад» и стали предпринимать попытки избавиться от столь неприятного соседства. Но ни молитвы, ни забрасывание провала брёвнами не возымели успеха. Зло всегда находило способ выбраться наружу.

Тогда было решено спустить в трещину преступника, приговорённого к смерти, чтобы тот, в обмен на свободу рассказал, что увидел или почувствовал. Но когда его достали, он был мёртв, а волосы на его голове стали седыми. Да и верёвка пропиталась запахом, по описаниям напоминающим серу…

Испуганные люди пошли на кардинальные меры: на протяжении трёх лун заваливали разлом камнями и валунами. Вскоре в округе сложно было найти даже простой булыжник. Позже на месте провала построили часовню, что со временем переросла в замок Гоуска.

Если посмотреть на его планировку современным взглядом, то кажется, что высокие стены должны были скорее сдерживать что-то внутри, нежели защищаться от угроз извне. Об этом говорят даже балконы внутри крепости, с коих лучники могли бы без труда поразить любую цель во внутреннем дворе. При такой архитектуре ни одно существо из плоти и крови, выбравшееся из подземелий замка, не смогло бы остаться незамеченным.

Нам уже не узнать, кого так боялись люди и что за тайны хранит провал, который они замуровали. Но даже в наши дни в стенах замка иногда появляются весьма неординарные личности, напоминающие хранителей из древнего ордена...

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/46859-zamok-gouska-chehija.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Замок Гоуска. Чехия