В каком возрасте наступает старость женщины

В современном мире возраст женщины — понятие, которое существует сугубо в трех вариациях: «еще рано», «уже поздно» и «не скажу сколько». Когда же наступит «вовремя»? Женщина молода до тех пор, пока ее любят, а ...

В современном мире возраст женщины — понятие, которое существует сугубо в трех вариациях: «еще рано», «уже поздно» и «не скажу сколько». Когда же наступит «вовремя»? Женщина молода до тех пор, пока ее любят, а если женщина сумеет полюбить себя, она станет моложе вдвойне.

психология возраста женщины© DepositPhotos

Психолог Елена Шпундра разложила всё по полочкам!

Женщина без возраста

«“Мне уже поздно”. Сколько раз я слышала эти слова в своем кабинете. Слышала от женщин и никогда от мужчин. “Мне уже поздно учиться, как же я сяду на студенческую скамью в свои 35?”, “Мне уже поздно думать о любви, ведь полтинник на носу”, “Я встречаюсь с мужчиной на 6 лет моложе себя, но мне некомфортно, что скажут люди…”, “Я не могу носить короткие юбки, они мне уже не по возрасту”.

психология возраста© DepositPhotos

Всё, что происходит с нами, происходит именно тогда, когда мы к этому готовы. К кому-то любовь приходит вместе с 50-летним юбилеем просто потому, что раньше ты была не готова к ней, было не до любви. Кому-то некогда было учиться в 20, поскольку выбор был сделан в пользу семьи и ребенка, но в 35 как раз есть свободное время и силы.

А кто-то влюбляется в человека моложе себя, ведь чувства паспорта не проверяют. Кто-то не носил короткие платья в 18, потому что считал себя толстой и некрасивой, а в 40 с хвостиком вдруг обнаружил стройные длинные ноги и хочет их показать.

возрастная психология© DepositPhotos

Но тут же на женщину, вовремя получившую то, что она хотела, наваливается этот жуткий шепот: “Поздно, не по возрасту…” Откуда он звучит? Давайте пройдемся по страничкам таблоидов. “50-летняя Джанет Джексон беременна, она поправилась на 43 кг и прячет свои формы под мусульманской одеждой”.

Какой ужас! Старая, толстая и беременная. А что делать женщине, забеременевшей в свои 40, 45 или 48? Аборт? Потому что общество считает ее слишком старой, чтобы родить ребенка?

женская психология© DepositPhotos

Почему никто не радуется, не говорит: “Молодец, ты родишь здорового малыша”? Ведь медицина сейчас позволяет и контролировать, и регулировать протекание беременности. “34-летняя Анна Седокова беременна третьим ребенком. Имя отца скрывается. Напомним, что Анна уже воспитывает двух дочерей от разных мужей”. Тоже кошмар. Не очень старая, но незамужняя, рожает детей от разных мужчин и имеет наглость быть счастливой.

возраст женщины© DepositPhotos

Идем дальше. “47-летняя Дженнифер Лопес закрутила роман с музыкантом, который младше на 17 лет, и появилась на церемонии «Грэмми» в откровенном наряде”. Старая, но, зараза, счастливая, ходит тут, ягодицами вертит, еще и любовника молодого завела. А если Джей Ло в свои 47 выглядит так, что даст фору любой 20-летней?

И, наконец, моя любимая рубрика — звезды на пляже! “45-летняя Ума Турман показала свой целлюлит, но он не мешает ее новому роману”. “Гвинет Пэлтроу выглядит отлично в свои 41 даже в бикини”. И еще одна нестареющая звезда Деми Мур в свои 54 тоже носит бикини. Простите, а в чём ходить на пляже, если не в бикини? Может быть в скафандре или парандже?

в каком возрасте женщины самые красивые© DepositPhotos

У матери троих детей не может быть ни растяжек, ни целлюлита? А Деми Мур пора уже по кладбищу ходить, выбирая себе место и памятник? Или наши пляжи заполнены идеальными телами? И почему вот этот чудный самец возраста 45+ с оплывшим брюхом, пришедший на пляж в трикотажных белых семейных трусах в красные сердечки, вообще не парится, что ему рано, поздно или вообще неприлично?

возраст для женщины не помеха© DepositPhotos

Скажите мне, о знатоки возрастных норм и временных шкал, каков идеальный возраст женщины? Когда же женщине не поздно ходить беременной? Не поздно любить, учиться, делать карьеру? А целлюлит когда можно иметь? Разве возраст определяет наличие сил и возможностей?

И почему тогда такое разное отношение к возрасту мужчины? Почему мужчине, который женится и становится отцом в 48, все говорят: “Молодец, ты еще ого-го”? Хотя средняя продолжительность жизни мужчин ниже, чем у женщин.

возраст для женщины не самое главное© DepositPhotos

Жизнь и так коротка. От современной женщины общество требует быть образованной, ухоженной, успешной в карьере, иметь хобби, желательно два, заниматься спортом, содержать идеальный дом, растить пару-тройку послушных детей, не забывать про мужа, готовить самые вкусные и самые здоровые блюда.

Целлюлита нет. Усталости нет. Зубы белые, кожа сияет, волосы блестят. Гардероб удачно сочетается. Я ничего не забыла? Ах, и всё это должно происходить по возрасту. Но как жить по возрасту? Никто не скажет.

зрелый возраст женщины© DepositPhotos

Милые женщины, покажите средний палец всем, кто шепчет вам: “Поздно”. Рожайте, любите, носите короткие платья, учите китайский язык, выходите замуж за мужчину на 10 лет моложе себя или не выходите вовсе. Прыгайте с парашютом, плетите макраме или становитесь послом доброй воли ООН. Только вы знаете, насколько велики ваши силы и желания. Именно эти “хочу” и “могу” и есть единственные критерии, на которые следует опираться!»

возраст и женщина© DepositPhotos

«Паспорт человека — это его несчастье, ибо человеку всегда должно быть восемнадцать, а паспорт лишь напоминает, что ты можешь жить, как восемнадцатилетняя», — утверждала неподражаемая Фаина Раневская и была чертовски права. Обязательно поделись этой позитивной статьей с любимыми подругами в соцсетях, их непременно вдохновят эти воодушевляющие строки!

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В каком возрасте наступает старость женщины