Соленый залив, солнце и пески: откуда Дубай получает пресную воду

Главная проблема всех городов, расположенных в жарком пустынном климате — это отсутствие пресной питьевой воды. И Дубай, где бензин стоит дешевле воды, в этом плане не исключение. Стремительно развивающийся горо...
61c6d3b398e2355b68b5533f9395d577
Главная проблема всех городов, расположенных в жарком пустынном климате — это отсутствие пресной питьевой воды. И Дубай, где бензин стоит дешевле воды, в этом плане не исключение. Стремительно развивающийся город, столица одноименного эмирата в составе ОАЭ, требует все больше пресной воды для своих жителей и многочисленных туристов, посещающих его. Но откуда они получают воду, ведь вокруг только раскаленные солнцем пески и Персидский залив с соленой морской водой?
Соленый залив, солнце и пески: откуда Дубай получает пресную воду

Население Дубая составляет примерно 3 миллиона человек, и этот популярный город-курорт ежегодно посещают до 15 миллионов человек. Все они нуждаются в питьевой воде, а также воде для бытовых нужд, для которых соленая вода не всегда подходит. Для того, чтобы решить эту насущную проблему в ОАЭ построено несколько опреснительных заводов. И несмотря на то, что часть пресной воды добывается из подземных источников, подавляющее большинство воды производится именно на опреснительных заводах.

Одна из крупнейших опреснительных станций Ближнего Востока, комплекс Джебель-Али, расположена в Дубае. Комплекс находится на берегу залива и через него ежедневно проходит более 2 миллиардов литров морской воды. Основу процесса опреснения составляет восьмикратная флеш-дистилляция, в результате которой происходит испарение пресной воды.

Соленый залив, солнце и пески: откуда Дубай получает пресную воду

Опреснительная установка функционирует за счет тепловой станции. Для того, чтобы вода начала испарятся, ее температуру повышают до 115ºС, используя при этом разогретый пар. После того, как пресная вода испарится и осядет на поверхности специальных труб, ее собирают. Пройдя несколько этапов испарения, оставшаяся морская вода с многократно увеличившейся концентрацией солей отправляется обратно в море. Но это очень дорогой и энергозатратный способ получения пресной воды, поэтому стоимость конечного продукта достаточно высока.

Соленый залив, солнце и пески: откуда Дубай получает пресную воду

Но на многих предприятиях, в том числе и на Джебель-Али, внедряется другая технология опреснения воды под названием «обратный осмос». При этом способе очистки вода под высоким давлением проходит сквозь несколько фильтрующих модулей. В результате этого соленая вода очищается от примесей и становится пригодной для питья. При этом способе приходится применять дополнительную химическую очистку оборудования, хотя себестоимость получаемой воды в результате ниже, чем в случае с флеш-дистилляцией.

Климат Ближнего Востока за последние полвека стал более засушливым. Специалисты отмечают повышение температуры воздуха, а также продолжительные засухи, которые все чаще можно наблюдать в этом регионе. Подземные водоносные горизонты уже во многих местах истощены, и недалек тот день, когда они иссякнут полностью. По этой причине у стран Аравийского полуострова нет другого пути кроме как совершенствовать технологию получения пресной воды из морской.

Соленый залив, солнце и пески: откуда Дубай получает пресную воду


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/12664-solenyy-zaliv-solntse-i...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Соленый залив, солнце и пески: откуда Дубай получает пресную воду