Расширьте рамки своего сознания: 4 психологических шага

Тренируя силу воли, мы расширяем своё сознание, а значит, становимся счастливее. Итак, цель № 1 на пути к счастливой жизни –работа над собственной силой воли. Читайте также: 10 мощных фраз от психолога, которы...

Тренируя силу воли, мы расширяем своё сознание, а значит, становимся счастливее. Итак, цель № 1 на пути к счастливой жизни –работа над собственной силой воли.

Читайте также: 10 мощных фраз от психолога, которые вас исцелят


Сила воли человека

infoniac.ru

Наша сила воли проверяется каждый день в самых разных ситуациях, начиная от работы и заканчивая домашним бытом, занятиями спортом, а также отношениями с окружающими людьми.

Вовремя остановить себя от покупки дорогой и совершенно не нужной вам пары обуви или же не съесть вкусную шоколадку, если ваша цель похудеть- вот всего лишь два примера тренировки силы воли.

Сила воли подобна мышцам, со временем она может ослабевать, но она также может быть усилена, если вы делаете правильные вещи.

Вот 4 основных шага на пути к тому, чтобы укрепить силу воли и расширить рамки своего сознания:

Как развить силу воли

Шаг № 1: Настройтесь на успех

infoniac.ru

Если вы обладаете чувством самоконтроля, вы будете тратить меньше времени на подавление собственных желаний по сравнению с другими людьми.

Знаете ли вы, что у некоторых людей уходит до 3-4 часов в день на борьбу с собственными желаниями, такими, например, как вредная еда, желание поспать или отдохнуть?

Итак, почему люди с большим самообладанием не страдают ничем подобным? Всё потому, что они активны и инициативны. Это тип людей, которые организуют свою жизнь таким образом, чтобы избежать возникновения проблемных ситуаций заранее.

Читайте также: 6 ужасных привычек, которые разрушат ваши отношения

Например, им свойственно отвозить свой автомобиль в сервис, прежде чем он сломается, предоставлять себе достаточно времени, чтобы завершить задачи, заранее готовить необходимые документы, и т.д.

infoniac.ru

Такой настрой помогает контролировать ситуацию до того, как она возникнет.

Например, людям, решившим заняться спортивными тренировками, совет будет следующим: всегда несите с собой спортивную обувь и одежду (или же закиньте сумку с вещами в свой автомобиль), чтобы независимо от того, куда вы едете, вы в любой момент могли бы приступить к тренировкам.

Таким образом, у вас не будет оправданий тому, почему вы откладываете тренировку на потом.

Шаг № 2: Ничего не откладывайте на потом

infoniac.ru

Откладывать дела в долгий ящик –основной грешок многих из нас.

Признайтесь, как часто вы говорите самому себе фразу "вот еще одна серия любимого сериала, и я иду на тренировку" или же "еще чуть-чуть поваляюсь на диване, а затем закончу работу".

А ведь это самое "потом" иногда так и не наступает. Так легко откладывать на потом многие вещи в жизни, однако, это такое поведение сильно вредит нашей силе воли. Ведь когда наступает момент, когда нужно сделать что-то важное, мы будем ощущать лишь стресс и напряжение от того, что важные дела оставлены на "потом".

Примером того, как откладывание дел на потом может влиять на вашу жизнь, является следующая ситуация: у вас есть свободный вечер и достаточно времени для тренировки. Однако, вы решаете потратить немного больше времени на просмотр телевизора, а затем "догнать" упущенные тренировки на следующий день.

Наступает следующий день, и уже что-то другое отвлекает вас от намеченных планов. Вы внезапно получаете звонок с работы или же вам нужно срочно помочь другу. Другими словами, вас обязательно что-то отвлечет, и ваша тренировка вновь будет перенесена на неопределенный срок.

В итоге, к концу недели вы подвергните себя стрессу, что на вас обрушилось вдруг всё и сразу. А ведь если бы вы вовремя применили свою силу воли, вы успели бы гораздо больше, и, конечно же, вас бы не грызла совесть за то, что вы чего-то не успели.

Шаг № 3: Отслеживайте свои достижения

infoniac.ru

Итак, вы пытаетесь придерживаться определенного графика. Будь то правильный режим питания, спортивные тренировки или же что-то другое, самое лучшее, что вы можете для себя сделать, это записать цели и следить за своим прогрессом. А прогресс точно будет.

Отличная идея - распечатать календарь, и помечать на нем каждый день свои успехи и достижения. Благодаря таким заметкам, вы физически сможете наблюдать этот самый прогресс, и это будет стимулом не сдаваться.

Такой дневник станет вашим помощником на пути к великим целям и положительным результатам.

Кроме того, всем нам время от времени необходимо некое поощрение. Согласитесь, всегда приятно, иногда баловать самого себя, особенно если мы чувствуем себя подавленными или удрученными.

Небольшие сюрпризы улучшают настроение и повышают нашу самооценку. По мнению психологов, большинство людей не чувствуют каких-либо перемен в своей жизни до тех пор, пока они не просмотрят свои записи и заметки.

Специалисты утверждают, что конспектирование некоторых вещей - это простой способ укрепить силу воли, потому что это визуальное позитивное (или негативное) напоминание чего-то, что может подвигнуть вас двигаться дальше.

Шаг № 4: Поощряйте себя

infoniac.ru

Когда вы впервые начинаете что-то новое, например, занятия спортом или переходите на здоровое питание, вы можете почувствовать, что используете силу воли больше, чем когда-либо. Вы испытываете новые для себя ощущения.

Вы должны быть готовыми к новым вещам в своей жизни и принимать те изменения, которые с вами случаются. Например, вы начали активные тренировки с целью похудения. Постепенно вы доберетесь до такого момента, что вы не будете чувствовать, что вам нужно это делать. Упражнения станут частью вашей повседневной жизни.

И если вы видите положительные результаты, полезно будет вознаградить самого себя за ту силу воли, которую вы проявили на пути к столь успешным результатам.

Это не обязательно должно быть нечто глобальное и большое. Достаточно просто элементарных мелочей и приятностей, которые могут вас порадовать.

Например, если вы любительница красивых сумочек, то почему бы не порадовать себя покупкой новой модели, о которой вы так долго мечтали? Или же вы давно мечтаете о модном приложении на свой мобильный телефон? Так порадуйте себя таким полезным и долгожданным подарком! Ведь вы это заслужили.

infoniac.ru

Возможно, вы обожаете расслабляющие ванны, но в силу каких-то обстоятельств, например, нехватки времени, просто принимаете душ. Позвольте себе такую роскошь, как принятие горячей ванной с добавлением ароматических масел.

Потратьте время, чтобы побаловать себя немного больше или просто сделать что-то необычное, что придаст вам сил и добавит стимула для дальнейшего продолжения. Однако, не стоит злоупотреблять такими наградами, в особенности, если речь идет о еде.

Старайтесь не выбирать в качестве награды разные вкусности, потому что это может привести к привыканию, и награда может стать зависимостью.

Специалисты утверждают, что, благодаря этим простым четырем шагам, можно существенно улучшить свою жизнь.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Расширьте рамки своего сознания: 4 психологических шага