Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

24 июля исполняется 76 лет актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР, ведущей актрисе МХАТа Ирине Мирошниченко. На данный момент у нее есть все, о чем она мечтала в юности, – более 80 работ в фильмографии, мате...

24 июля исполняется 76 лет актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР, ведущей актрисе МХАТа Ирине Мирошниченко. На данный момент у нее есть все, о чем она мечтала в юности, – более 80 работ в фильмографии, материальное благополучие, невероятная популярность и обожание тысяч поклонников. Однако в жертву этому успеху ей пришлось принести то, без чего она не может себя чувствовать абсолютно счастливой…

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

О своем детстве Ирина Мирошниченко всегда вспоминает с особенной теплотой, хотя жизнь тогда была сложной: семья занимала 9-метровую комнатку в коммуналке на Тверском бульваре, и уроки часто приходилось делать в парке на скамейке – в квартире просто не хватало места. Когда-то вся эта квартира принадлежала ее матери и ее первому мужу – военачальнику Толпежникову, но после того, как его арестовали и расстреляли, ее исключили из студии Таирова, а квартиру уплотнили. Несмотря на тяжелый быт, мама часто повторяла слова, которые Ирина запомнила на всю жизнь и сделала своим девизом: «Ты должна ощущать себя королевой. Что бы ни случилось – пусть все думают, что у тебя все хорошо».

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Сниматься в кино Ирина Мирошниченко начала еще во время учебы в Школе-студии МХАТ, причем ее дебютом стал культовый фильм «Я шагаю по Москве». И хотя ей достался всего один небольшой эпизод, который отсняли за один день, из-за этого Ирину чуть не отчислили – в Школе-студии не поощряли участие студентов в съемках. В результате она отделалась строгим выговором, а эта роль стала ее путевкой в большое кино.

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Кадр из фильма *Это сладкое слово – свобода!*, 1972 | Фото: kino-teatr.ru

Спустя 3 года ей досталась роль в фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Причем встреча режиссера с начинающей актрисой была случайной – однажды в кафе гостиницы «Националь» Ирина заметила за соседним столиком молодого человека, который не сводил с нее глаз. Ее это смутило – на тот момент она уже была замужем и не была готова к новым знакомствам. Никита Михалков еще во время съемок в фильме «Я шагаю по Москве» говорил, что она казалась совершенно недосягаемой и неприступной. Однако оказалось, что интерес нового знакомого был совсем иного свойства. На следующий день Ирине позвонили и пригласили на пробы на роль Марии Магдалины.

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Кадр из фильма *Вам и не снилось…*, 1980 | Фото: kino-teatr.ru

В 1970-1980-х гг. актриса снималась очень много, одной из самых ярких ее работ этого периода была роль в фильме «Вам и не снилось…». Зрители не догадывались о том, что съемки дались ей ценой невероятных усилий, и что 1980-й год она до сих пор вспоминает с ужасом. В январе Ирина Мирошниченко спешила на встречу Старого Нового года, притормозила на светофоре, и в ее машину сзади врезалась «Волга». В результате актриса получила сотрясение мозга и смещение позвонка. Врачи говорили, что даже если она сможет ходить, к актерской профессии уже не вернется. Но она даже мысли такой не могла допустить. Когда Мирошниченко получила приглашение на съемки, поначалу ответила отказом – еще не восстановилась после аварии. Но сценарий настолько ее впечатлил, что она все же решилась: «Сниматься я начала, едва оклемалась, хотя голова после сотрясения мозга продолжала болеть, а шея все равно еще оставалась в корсете». Актриса не признавалась на съемочной площадке в том, что каждый шаг отдается болью.

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Кадр из фильма *Вам и не снилось…*, 1980 | Фото: kino-teatr.ru

Ирина Мирошниченко редко признается в том, что о чем-то в своей жизни жалеет – она не привыкла жаловаться на судьбу и старается находить позитив во всем, что с ней происходило. Так, когда ее узнали во Франции и у нее появилась возможность сниматься за рубежом, Госкино было против, но Ирина Петровна об этом не жалеет: «А нашла бы я за рубежом то, что нашла здесь? Не факт. В моей стране я осталась актрисой нужной и любимой, мне довелось переиграть огромное количество ролей».

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Ирина Мирошниченко в фильме *Старый Новый год*, 1980 | Фото: kino-teatr.ru

В театре ей удалось реализовать свой творческий потенциал в большей мере, чем в кино. Мирошниченко не раз признавалась в том, что у нее «немного ролей, которые можно было бы назвать своим «золотым фондом». Нередко так случалось, что она проходила пробы, но в последний момент роли доставались другим актрисам. Но добиваться и переубеждать она не умела, признаваясь: «Просить – не в моем характере».

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Кадр из фильма *Профессия – следователь*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru

Актриса не скрывает того, что работа всегда для нее оставалась на первом плане и всю себя она посвятила сцене. Это стало одной из причин того, что ее семейная жизнь не сложилась: она была замужем трижды, но все ее браки распались, а детей у нее не было. Ирина Мирошниченко обычно избегает разговоров на тему личной жизни, но все же признается в том, что жалеет об упущенных шансах: «Я не завела полноценную семью и не родила детей, так как поначалу думала, что в жизни актрисы это лишнее. Подсознательно я всегда хотела доказать маме, что можно быть счастливой и в искусстве. Конечно, я ошибалась. А сегодня самое большое счастье – быть хоть немного здоровой, ибо подступающие болезни влияют и на внешний облик, и на душу, и бороться с этим тяжело».

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Ирина Мирошниченко в фильме *Зимняя вишня-2*, 1990 | Фото: kino-teatr.ru

Ей не раз задавали вопросы о том, не жалеет ли она о тех жертвах, которые ей пришлось принести профессии. Ирина Мирошниченко и сама себе часто задавала такой же вопрос. В своем блоге она пишет: «Я часто думаю, правильно ли я выбрала профессию. Она выматывает, она забирает из тебя всю душу, отбирает у тебя все силы, а, собственно, что взамен? Такие метания особенно характерны для театральных актеров. Потому что театр – это сиюминутно… Может, поберечь себя, здоровье-то одно? А потом все эти гадкие мысли гонишь из своей головы и понимаешь: Господи, да если хотя бы одному человеку, который сидел в зале, это запало в душу, он с этим продолжает как-то жить – значит, есть ради чего!». Она часто получает письма от поклонников, которые не устают ее благодарить за ту радость, которую она дарит зрителям в кино и в театре. И это дает ей возможность убедиться в том, что жертвы не были напрасными.

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко

Заслуженная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко | Фото: alabanza.ru

О прожитых годах актриса не жалеет, хотя и грустит о том, что «жизнь летит с огромной скоростью, и сама меняешься. Еще недавно могла играть одно, а теперь – не можешь. Конечно, очень горько, что человек меняется, теряет силы… В этом закономерность жизни. И ничего не поделать…».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сегодня празднует свое 76-летие актриса Ирина Мирошниченко