Неделя с iPhone X — первые впечатления

Знакомый, купивший недавно iPhone X по цене iPhone 7, поделился впечатлениями от нового гаджета. В целом все хорошо, но есть ряд замечаний. Все доставляющие неудобство моменты стали понятны сразу же. Некоторые уже...

Знакомый, купивший недавно iPhone X по цене iPhone 7, поделился впечатлениями от нового гаджета. В целом все хорошо, но есть ряд замечаний.

Все доставляющие неудобство моменты стали понятны сразу же. Некоторые уже удалось преодолеть, к другим, скорее всего, придется привыкать.

Сложности переноса

Несмотря на хваленный и простой способ переноса данных — когда новый смартфон достаточно разместить над старым —синхронизировать удалось не все. Благодаря бесконтактному способу на новенькую «десятку» перекочевали только фотографии и настройки. Для всего остального пришлось создавать копию телефона и загружать её через iTunes.

Учетные записи электронной почты были перенесены без проблем, но пароли к ним было необходимо вводить вручную. А поскольку аккаунтов несколько, некоторые коды доступа были забыты или перепутаны. В итоге, их пришлось восстанавливать.

Зато не возникло необходимости вспоминать пароли к открытым в Safari аккаунтам, к примеру, от социальных сетей, даже если пароли от них не были сохранены в браузере, а сами страницы давно закрыты.

Невсемогущий Face ID

Разблокировка по лицу происходит очень быстро. Удобно, что теперь экран смартфона можно трогать гораздо реже.

Однако далеко не все приложения корректно работают с Face ID. В некоторых программах очень сложно настроить разблокировку пользователя по лицу, несмотря на то, что разработчики предусмотрели такую опцию.

В примеру, приложение для защищенного хранения фотографий, видео и других файлов iSafe Pro раньше корректно принимало Touch ID. Но если попытаться разблокировать его при помощи Face ID, а не пароля, программа зависает, и ее приходится устанавливать снова. Причем, это не решает проблему.

Вне времени

Если расположить iPhone X горизонтально и в каком-либо плеере запустить видео в полноэкранном режиме, узнать время и уровень заряда аккумулятора будет непросто.

Раньше для этого было достаточно нажать куда-нибудь в центр экрана. Но на iPhone X надо потянуть вниз от правого верхнего угла. Такой жест вызовет центр управления, где помимо прочего, будет видно и время. Это не очень удобно, учитывая, что этот элемент перекрывает изображение, и видео на какой-то момент останавливается.

Причем, если выполнить свайп недостаточно точно, можно вызвать список уведомлений, который абсолютно бесполезен в такой ситуации.

Слишком симметричные кнопки

Возможно, это индивидуальные особенности, но при попытке взять iPhone X одной рукой и постараться убавить или прибавить звук, довольно часто оказывается случайно задетой кнопка блокировки.

Черная полоса, белая полоса

При работе в браузере черная или белая полоска (в зависимости от цвета фона) внизу экрана не исчезает, даже, если к экрану не прикасаться продолжительное время. Было бы хорошо, если бы ее яркость уменьшалась автоматически, или этот элемент можно было и вовсе отключить, хотя бы для серфинга в интернете.

Без нареканий

Все остальное работает без каких-либо проблем. Смартфон очень быстрый и шустрый.

К жестам привыкать не пришлось. Заряда аккумулятора хватает на весь день, даже при активном использовании режима модема. Возможно, зимой ситуация изменится, но пока это самый долгоиграющий смартфон Apple из всех опробованных.

iPhone X не скользит в руке, несмотря на отсутсвие чехла. Выступ под фронтальную камеру стал незаметен уже в первый час использования.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неделя с iPhone X — первые впечатления