NASA показало все астероиды Солнечной системы: видеоролик завораживает и пугает

В действительности космических тел вокруг Земли еще больше Лаборатория реактивного движения при американском аэрокосмическом агентстве NASA представила модель, позволяющую увидеть все известные на сегодняшний день а...

В действительности космических тел вокруг Земли еще больше

Лаборатория реактивного движения при американском аэрокосмическом агентстве NASA представила модель, позволяющую увидеть все известные на сегодняшний день астероиды на территории Солнечной системы. В первую очередь видео посвящено околоземным объектам. Ролик демонстрирует, насколько много таких небесных тел было обнаружено специалистами на протяжении двух десятилетий, прошедших с 1999 года.

NASA показало все астероиды Солнечной системы: видеоролик завораживает и пугает
Кадр из видео.

Первоначально на видеоролике можно увидеть все известные околоземные астероиды по состоянию на 1 января 1999 года, затем — все, обнаруженные астрофизиками к 1 января 2009 года, а после этого — все, информацией о которых учёные располагали 31 января 2018 года. Наконец, к синим точкам, обозначающим околоземные астероиды, добавляются жёлтые, обозначающие пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, в результате чего на видео становится можно увидеть все космические тела такого рода, о которых учёные знают на данный момент. Если в начале ролика кажется, что точки на схематическом изображении Солнечной системы можно едва ли не пересчитать, то в конце схема эта выглядит едва ли не как облако пыли.

https://youtu.be/vfvo-Ujb_qk

Околоземными называются астероиды, расстояние до которых составляет менее 1,3 астрономической единицы, то есть превышают среднюю дистанцию от Земли до Солнца не более чем в 1,3 раза. Многие из «синих» астероидов (более тысячи) также имеют статус потенциально опасных — таковыми считаются объекты, способные приблизиться к Земле на 0,05 астрономической единицы. Строго говоря, даже среди таких объектов шансы столкновения с Землёй почти всегда стремятся к нулю.

Тем не менее, многие ученые считают, что земляне до сих пор не могут в полной мере защитить себя от угрозы падения метеорита. Недавно такое мнение выразил Детлеф Кощный, руководитель отдела околоземных объектов в департаменте космической ситуационной осведомлённости Европейского космического агентства. Он напомнил, что на сегодняшний день астрономам удалось обнаружить лишь примерно сотую часть околоземных объектов, диаметр которых составляет от ста метров до километра, и подчеркнул, что с его точки зрения, наибольшую опасность представляют сравнительно небольшие и пока не замеченные космические объекты, способные, тем не менее, вызвать разрушения в масштабах целых стран в случае своего падения на Землю.

http://www.mk.ru/science/2018/07/24/nasa-pokazalo-vse-astero...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

NASA показало все астероиды Солнечной системы: видеоролик завораживает и пугает