Как выбрать хороший Power Bank (1 фото)

Смартфоны и планшеты, будучи устройствами с ограниченными габаритами и неограниченным функционалом, не оснащаются вместительными батареями. Поэтому большую популярность в наши дни обрели внешние аккумуляторы. Power ...
Смартфоны и планшеты, будучи устройствами с ограниченными габаритами и неограниченным функционалом, не оснащаются вместительными батареями. Поэтому большую популярность в наши дни обрели внешние аккумуляторы. Power bank – это накопитель энергии по-английски. В русском языке закрепилось простое слово повербанк или пауэрбэнк.
Что такое PowerBank?
Повер банк – это мобильное зарядное устройство, оснащённое USB-выходом, обеспечивающим универсальность применения. Достаточно USB-переходника, подходящего для вашей модели устройства, чтобы использовать накопитель. Ценной фишкой повербанка является мобильность – он держит заряд долгое время, чтобы можно было «подпитать» смартфон или планшет без доступа к электрической сети. Конструкционно внешний накопитель – это блок с несколькими батареями, объединёнными в цепь, и выходами для передачи заряда. Устройство заряжается от электросети, а отдаёт заряд – через USB.
Li-Ion или Li-Polymer?
Внешние аккумуляторы оснащаются двумя видами накопительных элементов: Литий-ионные батареи с типоразмером 18650 цилиндрической формы применяются чаще всего. Их выходное напряжение 3,6-3,7 V. Чаще всего, их заявленная ёмкость равна 2500 mAh, а расчётное число циклов заряда-разряда – от 500 до 1000. Один такой аккумулятор весит примерно 45 грамм. Плюсы данных батарей: слабый саморазряд, малый вес, отсутствие «эффекта памяти» и энергетическая плотность. Главный недостаток – поломка при перезаряде или сильном нагреве (но она устраняется за счёт утолщения положительного контакта). Литий-полимерные батареи технологичнее. Электролитом в них выступает полимер, содержащий литий-проводящий наполнитель с гелевой консистенцией. Элементы питания выглядят как тонкие пакеты в виде пластин (как правило, прямоугольных с толщиной ~1мм). Литий-полимерные аккумуляторы отличаются малой массой, высокой энергетической плотностью и отсутствием эффекта памяти. Среди недостатков – необходимость установки регулировочной платы и защитной схемы от перегрева. Из-за этого такой повербанк дорого стоит.
Характеристики павербанков
Количество USB-портов. Желательно, чтобы их было два – на 1A и 2A соответственно. Это связано с тем, что смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства отличаются по параметрам входного тока. Большее число портов – это комбинации из 1A и 2A, используемые для одновременной зарядки нескольких девайсов. Совместимость по напряжению. Для большинства устройств требуется напряжение 5V DC. Габариты. Обращайте на них внимание, если от накопителя требуется особая мобильность. Например, банк для телефона должен быть плоским, легко помещающимся в карман. Если же батарея приобретается для подпитки фотоаппарата или нетбука, размерами придётся пренебречь в пользу производительности и ёмкости.
Способ питания. Большинство устройств выпускается с USB-портом, через который заряжаются и от компьютеров, и от источников электричества (через переходник). Есть автономные модели, набирающие энергию через солнечные панели или динамо-машину. Последняя, конечно, не даст зарядить телефон полностью, но «накрутить» на один-два важных звонка вполне реально. Эффективность солнечных батарей также подвергается сомнению, так как на повербанке сложно разместить панели достаточной площади для аккумуляции необходимой энергии. Корпус, дизайн и материал. Здесь всё напрямую зависит от личных предпочтений. Старайтесь подбирать модель, соответствующую режиму эксплуатации. Например, если вы лазаете по горам в поисках впечатляющих ракурсов для фото, нужна крепкая модель в металлическом корпусе. Важная информация! Требования по силе тока не критичны. Если вы заряжаете смартфон через порт на 2A, он зарядится быстрее и, скорее всего, проблемы не возникнут. Однако ноутбук, фотоаппарат или мощный планшет от 1A порта либо будет заряжаться слишком долго, либо не наберёт заряд вообще.
Правда о ёмкости Power Bank
Рынок переполнен предложениями о покупке литий-ионных повербанков, а все производители заявляют высокие цифры, привлекательные для покупателей. Однако многие разочаровываются в покупках, осознавая, что действительная ёмкость устройства оказалась меньшей. Чтобы не наткнуться на такой обман, следует ориентироваться на одно простое правило – вместительный накопитель должен быть тяжёлым. Несмотря на стремительное развитие технологий, человечество до сих пор не изобрело способ создания маленьких батарей с большой ёмкостью. Например, павербанк с Li-Ion-батареями на 50000 mAh, который весит 300-400 грамм – это явное мошенничество. Один только аккумуляторный блок физически не способен весить меньше 800-900 грамм. А ещё в устройство встроены корпус, проводка, процессор. Важно! Во избежание обмана при покупке литий-ионного пауэрбанка следует опираться на такое соотношение: 5000 mAh вместимости – это ~100 грамм веса. Стоит сразу отметить, что такая оценка может оказаться ложной, если производитель пытается скрыть обман. Например, поставить небольшой элемент и досыпать недостающий вес песком. Не стоит пугаться – такое происходит только с недобросовестными и малоизвестными производителями из Китая. Избежать их легко – спрашивайте у продавцов об авторитете конкретного бренда и «честной» ёмкости. Стоит помнить и о том, что КПД большинства банков не равно 100%. То есть, полный повер банк на 15000 mAh не сможет три раза полностью зарядить батарею телефона на 5000 mAh. Во-первых, это связано с саморазрядом. Во-вторых, КПД снижается в процессе преобразования выходного напряжения с 3,7V на 5V.
Правила выбора
Ёмкость накопителя должна быть больше, чем у батареи заряжаемого устройства. Например, для телефона с 4000 mAh желателен повер банк с 5000 mAh, чтобы можно было подзаряжать на полную. Сила тока влияет на скорость зарядки. Для телефонов и смартфонов предпочтительно 1-2A, а для планшетов – до 4A. Саморазряда не избежать. В среднем, powerbank разряжается на 5% за две недели. Если вы долго не пользовались устройством, ставьте его на подзарядку перед эксплуатацией, чтобы возобновить электролитические реакции. Потеря ёмкости естественна. Даже надёжные батареи от добросовестных производителей теряют 15-20% реальной ёмкости при интенсивной годовой эксплуатации. А дешёвые устройства от малоизвестных брендов – до 35-40%. Источник https://dcelektro.com.ua/power-bank-harakteristiki-osobennosti-vybora-perenosnyh-batareek/

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выбрать хороший Power Bank (1 фото)