Сладости: только интересные факты

Наверняка, многие из нас любят сладости, но не все знают, что само слово «конфета» берет свое начало из 16 века, когда аптекари называли так переработанные в варенье или просто засахаренные фрукты, которые п...

Наверняка, многие из нас любят сладости, но не все знают, что само слово «конфета» берет свое начало из 16 века, когда аптекари называли так переработанные в варенье или просто засахаренные фрукты, которые применяли для лечения тех или иных заболеваний.

Спустя какое-то время это слово стали использовать к кондитерским изделиям, приготовленным из различных ингредиентов. Приобрести вкусные кондитерские изделия в наши дни можно прямо в интернете, для этого необходимо перейти на сайт https://bulko-suvenir.ru/ и выбрать все, что понравится.

В переводе с латыни «конфета» обозначает «изготовленное снадобье», а Египет стал родоначальником конфет. В те времена никто не знал о сахаре, и поэтому его заменяли медом и финиками. А вот на Востоке конфеты делались из фиги и миндаля, а в Древней Руси это лакомство готовилось из меда, патоки и кленового сиропа. Лишь в 16 веке появились конфеты, к которым мы все привыкли. Ими стали засахаренные фрукты, которые прописывались докторами больным.

Психологи из Германии утверждают, что наиболее романтическими конфетами являются с клубничной начинкой. Интересно, но застенчивые люди любят конфеты с ореховой начинкой, решительные – с вишневой, а творческие – с кокосовой.

Самыми известными конфетами считаются пралине, которые были приготовлены впервые в 1663 году для посла Франции в Германии. Эти конфеты до настоящего времени являются лидерами продаж в Швейцарии и Германии.

В начале 19 века рецепты конфет держались кондитерами в тайне, что привело к тому, что на званых приемах богатые барыни прятали их в свои ридикюли.

Самыми необычными конфетами в мире признаны финские конфеты. Это связано с тем, что их изготавливают солеными, кислыми и со вкусом, напоминающим нефть. А самыми космическими конфетами считаются Чупа-Чупсы. Это связано с тем, что, находясь на станции Мир, российские космонавты попросили прислать им конфеты. Было принято решение, что в невесомости наиболее безопасными могут быть конфеты Чупа-Чупс.

Интересно, во время рождественских праздников французы съедают около 36 тысяч тонн конфет, что в 4 раза больше веса всем известной Эйфелевой башни.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сладости: только интересные факты