Как пользоваться контактными линзами

Контактные линзы — настоящая находка для людей, испытывающих проблемы со зрением! Преимущества этого медицинского изобретения налицо: линзы едва заметны, их крайне удобно носить, но главное — они являются прекр...

Контактные линзы — настоящая находка для людей, испытывающих проблемы со зрением! Преимущества этого медицинского изобретения налицо: линзы едва заметны, их крайне удобно носить, но главное — они являются прекрасной альтернативой громоздким очкам, не запотевают, обеспечивают отличную видимость независимо от погоды и помогают избавиться от раздражающих искажений, которые дают надоедливые очки.

Словом, найти недостатки в современных моделях линз практически невозможно, но они, к сожалению, есть.

вред контактных линз© DepositPhotos

Эти 8 фактов убедят тебя избавиться от линз и надеть очки!

Носить ли линзы

  1. Постоянный контакт
    С самого первого дня, как врач прописал тебе контактные линзы, и до сегодня твои пальцы постоянно копошатся где-то у век, правда? Сначала ты упорно, через боль и слезы, учился надевать и снимать миниатюрные оптические изделия, теперь ты заложник каждодневной процедуры промывания глаз и дезинфекции линз.

    Контактные линзы создают колоссальную нагрузку на орган зрения, значительно ограничивают доступ кислорода к сетчатке, а ежедневный контакт иногда не совсем чистых рук с глазными яблоками — залог серьезных инфекционных заболеваний.
    вред контактных линз для глаз© DepositPhotos

  2. Чувство дискомфорта
    Даже самые дорогие и тщательно подобранные линзы — инородное тело, которое так или иначе доставляет дискомфорт. Покраснение, зуд, жжение, боль в глазах — всё это малоприятные последствия каждодневного ношения контактных линз.

    Если оптические изделия не повреждены, хорошо очищены, ты тщательно соблюдаешь режим ношения, но при этом всё равно испытываешь неприятные ощущения, незамедлительно обратись за помощью к офтальмологу!
    вред от контактных линз© DepositPhotos

  3. Несоблюдение правил
    Некоторые умудряются не снимать дневные линзы плановой замены даже ночью! Разумеется, эта проблема является сугубо личной и зависит от твоей внимательности или, наоборот, ее отсутствия. Но факт, что ношение контактных линз требует дисциплины и соблюдения определенного режима, — это аксиома.
    польза и вред контактных линз© DepositPhotos
  4. Повышенный уровень инфицирования
    Контактные линзы в несколько раз увеличивают риск заполучить инфекционное заболевание глаз. Так, постоянное прикосновение пальцев, неправильное очищение линз или слишком долгое их ношение приводят к тому, что в глаза попадают самые разнообразные микроорганизмы, способствующие нарушению баланса микрофлоры.

    Сложное взаимодействие бактерий и других микроорганизмов в буквальном смысле способно разрушить здоровье твоих глаз, спровоцировать эрозию роговицы, язвы и инфекции, приводящие к слепоте.
    вред ношения контактных линз© DepositPhotos

  5. Неуверенность в завтрашнем дне
    Попадание крохотной песчинки или ресницы под линзу — и привет, невыносимая боль! Причем где угодно: на свидании, в общественном транспорте, в спортзале, словом, в тех местах, где снять линзы, продезинфицировать их, промыть глаза и вставить линзы обратно не представляется возможным.

    Ты можешь проснуться утром и в спешке не суметь надеть контактные линзы, можешь засидеться с друзьями в ресторане и забыть их снять, в итоге они намертво присохнут к глазам, а утром ты с трудом будешь отдирать их. Большинство производителей утверждают, что в контактных линзах можно спать без вреда, а некоторые изделия не снимать месяцами, но те, кто носит их не первый год, на собственной шкуре ощутили, что это далеко не так.
    в чем вред контактных линз© DepositPhotos

  6. Ты — пожизненный потребитель!
    Увлажняющие капли для глаз, не менее увлажняющие капли для линз, раствор для хранения, еще один флакон с раствором для дезинфекции, и про новый контейнер не забудь… Поздравляем, теперь ты навечно погрузился в мир офтальмологического бизнеса.

    И если очки ты покупаешь надолго, то контактные линзы ты обязан менять регулярно, а обходятся они, к слову, значительно дороже, чем пара качественных стеклянных линз в хорошей оправе или лазерная коррекция зрения.
    в чем вред контактных линз© DepositPhotos

  7. Синдром сухого глаза
    Это одна из самых распространенных причин посещения офтальмолога и самое частое последствие негативного воздействия контактных линз на орган зрения. Утрата или снижение способности производить естественную слезу сопровождается множеством малоприятных симптомов: покраснение, раздражение, жжение и колющая боль.

    И хоть производители контактных линз в один голос твердят, что в оптических изделиях можно работать за компьютером, плавать и буквально горы сворачивать, на деле синдром сухого глаза чаще всего возникает у тех пациентов, кто длительное время вглядывается в монитор сквозь контактные линзы.

    Для работы за компьютером бывалые пациенты рекомендуют всё же надевать очки. Но, если ты носишь лишь линзы и ни шага в сторону, обязательно используй контактные линзы с более высокими увлажняющими характеристиками и не забывай регулярно использовать увлажняющие капли для глаз.
    © DepositPhotos

  8. Цветные контактные линзы
    Цветные линзы — прекрасный способ добавить перчинку в образ, а потому этим офтальмологическим приспособлением злоупотребляют не только пациенты, которые плохо видят, но и те, кому наскучил цвет собственных глаз.

    Однако из-за наличия красителя такие линзы плохо пропускают кислород, а потому носить их следует не более 5 часов подряд. К тому же диаметр зрачка в отдельных случаях может превышать диаметр центральной неокрашенной зоны линзы, приводя к расплывчатости изображения.

    Выбирая цветные контактные линзы, следует проходить мимо слишком дешевых вариантов и отдавать предпочтение более качественным линзам из биосовместимых материалов с безвредными красителями.
    © DepositPhotos

В целом при правильном подборе, уходе, соблюдении режима ношения, а также своевременном посещении офтальмолога использование контактных линз не должно нанести вред здоровью. Любой из способов коррекции зрения не будет воздействовать отрицательно на здоровье твоих глаз, если ты сам не приложишь к этому руку и не создашь соответствующие неблагоприятные условия.

Желаем тебе крепкого здоровья и ясного зрения! А если ты считаешь нашу статью полезной, обязательно поделись ею с друзьями.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как пользоваться контактными линзами