Как непринужденно выйти из неловкой ситуации или разговора

Каждый из нас хотя бы раз в жизни попадал в ситуацию, когда от стыда хочется провалиться под землю – будь то не вовремя сказанное слово, или жизненная неудача. Однако существует несколько простых способов быстр...

Каждый из нас хотя бы раз в жизни попадал в ситуацию, когда от стыда хочется провалиться под землю – будь то не вовремя сказанное слово, или жизненная неудача. Однако существует несколько простых способов быстро и непринужденно выйти из неловкой ситуации, иногда даже с пользой для себя.

В этой статье мы расскажем вам, что делать, если вы или ваш близкий попали в неловкую ситуацию, или вам задали неудобный вопрос.


Неловкие ситуации

Если вы кого-то оскорбили

infoniac.ru

У многих была в жизни ситуация, когда они жаловались на другого человека в длинном гневном сообщении, и случайно отправляли его обидчику вместо желаемого адресата. С одной стороны, степень неловкости ситуации зашкаливает, однако не стоит себя корить за эту глупую ошибку.

Такая ситуация может стать толчком к примирению, если вы наконец-то поговорите с человеком о том, что вас по-настоящему волнует. Вы хотя бы будете уверены в том, что он знает причину вашей к нему неприязни. Ни в коем случае не пытайтесь оправдываться и извиняться – это лишь усугубит ситуацию.

У вас гораздо больше шансов на нормальное общение после того, как вы обсудите ситуацию и разложите все по полочкам. Если же вы не хотите видеть этого человека в своей жизни – не медлите и не пытайтесь наладить отношения. Такая неловкая ошибка может помочь вам избавиться от токсичных людей.

Если ваш партнер по работе ленив

infoniac.ru

Зачастую случается так, что на работе или в школе при работе с проектами вам в напарники достается самый ленивый коллега или одноклассник. Многие попадают в неудобное положение, стесняясь заставлять или отказывать.

И в конце концов создаётся действительно неловкая ситуация, когда тот человек так же как и вы получает похвалу. Это именно та ситуация, где ни в коем случае нельзя давать второго шанса, иначе вам буквально "сядут на шею". Да, каждый из нас совершает ошибки, однако если это входит в привычку - спуску не давать. Объясните коллеге, что вы не собираетесь делать его работу, и ему либо стоит начать работать, либо он не получит ничего.

Не говорите о его ошибках - говорите о своих нуждах и желаниях. Вместо "Ты сделал не так, как мы договаривались", скажите следующее: "Мне необходимо, чтобы мы больше обсуждали, мне нужно твое желание работать". Будьте уверены в себе.

Как выйти из неловкой ситуации

Если вы боитесь уволиться

infoniac.ru

Если вы в данный момент пытаетесь уволиться, но что-то вас будто останавливает - этот пункт для вас. Наверняка вам знакомо чувство страха перед изменениями, или же вы чувствуете неловкость и неуверенность при общении с работодателем, что мешает вам высказать свое мнение.

Если вам не нравится работа, но вам неловко сообщить об этом начальству, особенно если вы находитесь в хороших отношениях – скажите, что вы нашли работу, которая научит вас чему-то новому. Ведь это бесценный опыт, который нельзя упускать, а в самосовершенствовании нет ничего постыдного и неловкого.

Если вы считаете, что ваше увольнение поставит под удар работу компании, и вам неловко в этом признаться – предложите самостоятельно обучить или найти нового сотрудника. Это сыграет вам на руку и поможет сохранить с компанией дружелюбные отношения, ведь искренность и честность важна при общении с людьми.

Если у вас ужасный босс

infoniac.ru

Начальство бывает разное, и каждый может попасть в коллектив, где у босса своеобразные методы работы. Зачастую сотрудники чувствуют себя неловко и скованно, когда начальник постоянно стоит над душой, откровенно глазеет или, не договаривая информации, требует быстрого результата. Такое отношение, наоборот, сбивает и ставит человека в неудобное положение.

Для того, чтобы начать разговор, если вы боитесь, можно использовать некоторые простые, но убедительные фразы: "Мне тяжело работать без вашей информации", "работа пойдет быстрее, если у каждого работника будет свободное личное пространство во время ее выполнения". Часто начальники не специально срываются на подопечных – у каждого свои способы ведения дел, не всегда гуманные. Не бойтесь задавать вопросы о том, что могло бы принести успех компании.

Читайте также: 5 признаков того, что с вами скучно

Неловкий разговор

Лишнее слово или неловкая пауза

infoniac.ru

Бывало ли в вашей жизни такое, что вы говорите совсем не уместные вещи? Ведь слово – не воробей, и вернуть его уже никак нельзя. После этого человек может на вас обидеться и посчитать вас абсолютно бестактным, а в разговоре возникнет неприятная пауза. Однако есть несколько способов восстановить репутацию после сказанного.

infoniac.ru

Определите степень неловкости: Вы станете хозяином ситуации только тогда, когда выясните, в чем причина ее появления. Причины могут быть разные – от неловких длинных пауз в разговоре до различий во мнениях или взгляде на окружающий мир. Найдите истинную причину возникновения неловкой ситуации, и вам станет легче придумать решение. Бывало ли в ва

Если, например, человек принес новость, которую вы ожидали, не стыдно сказать: "Дайте мне немного времени, чтобы подумать о том, что вы сказали". Это позволит вам сосредоточиться на словах, понять свои чувства и выявить причину негативных эмоций по этому поводу.

infoniac.ru

Продолжите разговор: Неловкие длинные паузы в разговоре не возникают на ровном месте – у них есть причины, не всегда зависящие от самого человека. При этом, они всегда вызывают чувство неполноценности. Согласно исследованиям, проведенным в 2010 году нидерландским университетом, беспрерывная беседа приводит к повышению самооценки и положительно влияет на чувство вовлеченности в группу, общество.

Чтобы облегчить жизнь и себе, и собеседнику, в случае, если разговор необходим, продолжайте его любой ценой, чтобы неловкие паузы не успевали возникать. Сменяйте темы, задавайте вопросы, говорите о том, что нравится вам, попутно узнавая интересы собеседника.

infoniac.ru

Капелька юмора: Если разговор зашел в тупик, или вы чувствуете, что тема вам неудобна или даже неприятна – добавьте немного света. Это можно сделать, рассказав уместный анекдот или смешную историю, посмеявшись над сложившейся ситуацией или же добавив немного самокритики. Помните о том, что при всем этом стоит помнить, уместно ли такое поведение в данный момент.

Если уместно – действуйте, ведь смех, улыбки и непринужденная обстановка в состоянии исправить ситуацию. Они так же помогут вам продолжить разговор, ведь лед растает, и собеседники раскроются. Если же вы столкнулись с неловкой паузой в самом начале разговора, и не знаете, как его развить, перед тем как представиться – расскажите уместную шутку. Используйте интересные обороты, легкий и тонкий юмор, игру слов и все, что может растопить лед.

infoniac.ru

Найдите компромисс: Часто неловкие паузы возникают из-за того, что люди в разговоре не могут о чем-либо договориться, пытаясь отстоять различные мнения. Несомненно, чтобы решить такую ситуацию, необходимо найти компромисс, ведь не все согласны уступить.

Постарайтесь понять собеседника, что им движет, почему он думает по-другому, и чего он хочет в итоге добиться. Это поможет вам предложить вариант, который будет доступен и вам, и вашему собеседнику. Такая практика позволит вам решить проблему, не отказываясь от своей точки зрения.

infoniac.ru

Выслушайте и перефразируйте: Если в вашем разговоре возникла неловкая пауза, или вы не знаете, что ответить – просто выслушайте своего собеседника и немного перефразируйте то, что он сказал. Например, если ваш одноклассник жалуется на плохую оценку, или коллега – на начальника, в первом случае скажите: "Ты, судя по всему, крайне недоволен результатом", а во втором - "Должно быть, он к тебе незаслуженно придирается".

Зачастую людям гораздо важнее знать, что их чувства поняли и осознали, чем получить от кого-либо совет. К тому же, такая практика избавит вас от необходимости постоянно думать о том, что же сказать. Просто выслушайте человека и, если не знаете, что ответить, скажите то же, что и он, но другими словами.

Читайте также: 10 психологических хитростей для манипулирования людьми

Топ неловких ситуаций

infoniac.ru

Задайте вопрос: Ваш разговор с другим человеком может быть неловким, потому что вы не знаете о нем почти ничего. Это иногда создает некоторые проблемы в общении. В этом случае можно задать несколько не личных вопросов, чтобы поближе познакомиться и найти возможные общие интересы. Тогда вам будет гораздо легче говорить с человеком, ведь вы будете знать, что между вами общего, и в чем он разбирается.

Вопросы можно задавать не только для того, чтобы узнать человека поближе – ведь с ними всегда нужно быть внимательным, чтобы никого не задеть. Если вы ранее обсуждали какую-то тему, хоть немного интересную вам обоим, спросите что-нибудь, что помогло бы вам в нее углубиться и показать собеседнику, что вы не пропускали его слова мимо ушей. Не задавайте слишком много вопросов подряд, иначе собеседник может закрыться в себе или попросту потерять нить разговора.

infoniac.ru

Предложите сменить тему: Свежая тема для разговора всегда поможет вам заполнить брешь в неловком диалоге. Если хотите, можете заранее заготовить несколько, которые кажутся вам наиболее интересными, чтобы не придумывать на месте. Среди общих тем – телешоу, грядущие праздники или события, все, что может вас связывать с потенциальным собеседником, например, сфера деятельности, школьные экзамены. Помните о том, что не все темы можно поднимать в обществе.

Новые темы могут стать отличным решением при разговоре с малознакомым человеком. Такие незначительные и обычные вещи как, например, погода, растопят лед и помогут вам перейти к чему-то более полезному.

infoniac.ru

Будьте напористее: Если случилось так, что ваш собеседник довольно груб, или задал вам неудобный или же слишком личный вопрос – будьте готовы за себя постоять. Помните о том, что у вас есть личные границы, которые никто не в праве нарушать. И если это все-таки происходит, нет ничего постыдного в том, что вы это пресечете. Вы с уверенностью можете сообщить собеседнику, что не намерены это с ним обсуждать без объяснения причин.

Если вы понимаете, что перед вами человек, который целенаправленно намерен вас задеть, смените тему или попросту завершите разговор. Не держите неприятные чувства в себе, иначе вы рискуете получить неприятный осадок от разговора на долгое время.

infoniac.ru

Знайте, когда промолчать: В жизни случаются ситуации, в которых разговоры совершенно неуместны. Тогда как постоянное общение в кругу друзей помогает вам сплотить компанию, среди незнакомцев это не всегда обязательно. Ваш попутчик в долгой поездке в автобусе или сосед в самолете не всегда заинтересован в разговоре.

Если вдруг разговор все-таки развязывается, но вы видите, что собеседник неохотно отвечает, или отвечает одним-двумя словами, то не стоит продолжать. Не стоит насильно заставлять человека разговаривать – быть может, он слишком вежлив, чтобы вам в этом отказать.

infoniac.ru

Отсеивайте неудобные темы: Если вам неловко что-либо обсуждать, просто скажите: "Это очень интересно. Но знаете, что еще я узнал несколько дней назад?". Если кто-то не в тему комментирует ваш разговор или вставляет неуместную фразу- просто проигнорируйте. Это самый лучший способ избежать проблем. Просто сделайте вид, что вы не заметили и продолжите сой разговор. Человек останется без зрителей и оставит попытки вам насолить.

Если же вариант промолчать – не для вас, сообщите собеседнику, что вы не намерены это обсуждать ни с ним, ни с кем-либо еще. Вы можете сказать ему, что не переносите слухов и различных пустых разговоров, на которые не видите смысла тратить собственное время.

Если человек, с которым вы говорите, недавно потерял близкого или же находится в ссоре с семьей, выразите ему свои соболезнования с его позволения. Если вы никогда не попадали в такую же ситуацию, ни в коем случае не говорите, что понимаете его. Если у вас когда-то умер 78-летний двоюродный дядя, вы не сможете понять отца, потерявшего сына. Поэтому этой темы следует избегать.

Неудобные вопросы

infoniac.ru

Изящно окончите разговор: Когда больше нечего сказать и вам кажется, что дальнейший разговор ни к чему не приведет, просто завершите его. Это решение гораздо лучше повлияет на ситуацию, чем попытка продолжать общение. Если вы боитесь попасть в неловкую ситуацию, обрывая разговор, научитесь делать это изящно.

Поблагодарите собеседника за то, что уделил время для разговора. Если же человек пытается контролировать ваше время и не намерен оканчивать разговор, найдите повод завершить его. Скажите, что хотите взять себе еще один напиток или же вам надо срочно позвонить.

infoniac.ru

Проявите понимание: Помните о том, что не каждый человек является душой компании и любит оживленные разговоры, особенно с незнакомцами. Некоторые могут страдать от стеснительности или тревожности, находясь в обществе. В такой ситуации для того, чтобы расшевелить человека, необходимо немного больше времени, чем обычно.

Иногда люди даже страдают различными расстройствами, которые создают проблемы в общении. В этом случае вам необходимо проявить понимание по отношению к человеку. Избегайте глупых и бестактных вопросов, ведите себя дружелюбно и покажите человеку, что вы можете быть интересным собеседником.

infoniac.ru

Боритесь с собственными страхами: Если причиной неловких пауз в разговоре являются ваши собственные страхи и тревоги перед обществом, и вам это действительно мешает, начните над этим работать. Выясните, что именно вас тревожит, и что вызывает такие чувства, а так же, что вы можете сделать, чтобы от этого избавиться.

Практикуйте навыки поведения и общения в обществе, посещайте специалиста, если это необходимо, изучайте соответствующую литературу. Ваше будущее общение и социальная жизнь зависят от того, как упорно вы будете над ними работать.

infoniac.ru

Сгладьте резкое окончание разговора: Иногда разговор резко обрывается, являясь причиной возникновения неловкости, которая доставляет неприятные чувства обеим сторонам. Вместо того, чтобы просто проигнорировать сложившуюся ситуацию, во время следующего разговора с этим же человеком извинитесь за резкость или же просто констатируйте факт неудачного завершения.

Если резкое окончание произошло по вашей вине и задело человека, объясните, что вашей целью не было его обидеть, и у вас были совершенно другие причины. Если же человек, резко окончивший разговор страдает тревожностью или проблемами с общением, к его желанию внезапно уйти стоит отнестись с пониманием, ведь оно появляется не по его вине и независимо от него.

infoniac.ru

Решайте проблемы: Если вдруг во время разговора с человеком, особенно близким у вас возникло недопонимание или какие-либо проблемы, не стесняйтесь об этом сообщить. Это же касается любых других проблем вне разговора. Скажите товарищу, что вас беспокоит и попросите совета.

Если же вы видите, что ваш собеседник в чем-то сомневается, не может подобрать слова или попросту не знает, что сказать – ненавязчиво спросите его, не нуждается ли он в помощи. Если он отнекивается, не стоит давить, однако если помощь принимает – придите вместе к решению проблемы, и это поможет вам стать ближе и развить ваше общение.

infoniac.ru

Подытожьте: Окончить разговор красиво и с пользой можно, сделав вывод о нем. Вы не только вынесете пользу из разговора, но и покажете собеседнику, что внимательно слушали его.

Например, если вы говорили о каком-либо спортивном мероприятии, прошедшем в вашем городе на выходных, скажите: "Кажется, вы неплохо провели время, участвуя в забеге. Было интересно немного про него узнать. Кстати, думаю, в следующий раз я тоже приму участие". Такой способ завершить разговор позволит вам попрощаться с человеком, не доставляя друг другу неудобств и приведет к дальнейшему общению в будущем.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как непринужденно выйти из неловкой ситуации или разговора