Тайны черного саркофага: ученым предстоит разгадать, кому принадлежат мумии

В черном александрийском саркофаге обнаружены три поврежденные мумии. Мумии сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен. Как уто...

В черном александрийском саркофаге обнаружены три поврежденные мумии. Мумии сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на главу управления по вопросам памятников древности Мустафу аль-Вазири, находки не принадлежат какой-либо королевской семье, поскольку на саркофаге отсутствуют соответствующие надписи.

На территории раскопок могут находиться памятники эллинистического периода истории Египта (примерно 332-330 годов до нашей эры). В этом же районе располагаются уже открытые погребения.

Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в египетских и европейских СМИ. В Египте заговорили о "проклятии фараона" и о том, что саркофаг, скорее всего, не был до сих пор открыт и разграблен из-за некоего "зла", заключенного в нем. Было предположение, что саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не было найдено.

Нетронутый мародерами запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного гранита весом 25-30 тонн был обнаружен в начале июля во время строительных работ под одним из зданий в Александрии.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3040203&cid=2161

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тайны черного саркофага: ученым предстоит разгадать, кому принадлежат мумии