Анонсирован недорогой смартфон Nokia X5 с челкой, мощным процессором и двойной камерой

Компания HMD Global провела официальную презентацию нового доступного смартфона Nokia X5 с безрамочным дизайном и челкой. Он стал вторым после анонсированного в мае Nokia X6 представителем семейства Nokia X, и, как...

Компания HMD Global провела официальную презентацию нового доступного смартфона Nokia X5 с безрамочным дизайном и челкой. Он стал вторым после анонсированного в мае Nokia X6 представителем семейства Nokia X, и, как и следовало ожидать, отличается от него более скромными характеристиками.

Новый Nokia X5 построен на аппаратной платформе MediaTek Helio P60 с 8-ядерным процессором с тактовой частотой до 2 ГГц. Объем оперативной памяти смартфона достигает 3 или 4 Гбайт, его встроенная память ограничена 32 или 64 Гбайт соответственно, а 5,86-дюймовый емкостный сенсорный дисплей девайса имеет разрешение 1520х720 пикселей и характерное для смартфонов с челкой соотношение сторон 19:9.

Новинка получила очень узкие рамки, благодаря которым ее экран раскинулся на 84% передней панели. Задняя панель аппарата сделана из стекла и стала вместилищем для системы из двух камер со скромными 13- и 5-мегапиксельными датчиками. Там же находится и круглый сканер отпечатков пальцев смартфона.

Nokia X5 может предложить пользователям широкоугольную фронтальную 8-мегапиксельную камеру, традиционные модули Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 4.2, GPS, 2-сторонний порт USB Type-C, аккумулятор емкостью 3060 мАч и гибридный слот с возможностью установки двух SIM-карт или одной SIM-карты и одной карты памяти microSD. Смартфон работает под управлением операционной системы Google Android 8.1 Oreo, но в компании уже пообещали, что в будущем она получит обновление до пока не вышедшей Android P.

Nokia X5 появится в продаже уже сегодня. Смартфон с 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти обойдется пользователям в 148 долларов, а за покупку аппарата с 4 Гбайт оперативки и внутренним накопителем на 64 Гбайт нужно будет отдать 208 долларов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Анонсирован недорогой смартфон Nokia X5 с челкой, мощным процессором и двойной камерой