Интересные факты о Тадж-Махале

Пишет блогер Владимир Жога: Тадж-Махал — визитная карточка Индии. Все его видели (хотя бы на картинках), но не все о нем знают. Давайте я поведаю несколько интересных фактов про это волшебное индийской ...
4

Пишет блогер Владимир Жога:

Тадж-Махал — визитная карточка Индии. Все его видели (хотя бы на картинках), но не все о нем знают.

Давайте я поведаю несколько интересных фактов про это волшебное индийской сооружение, которое обязательно надо увидеть своими глазами!

Интересные факты о Тадж-Махале

1. Главное заблуждение большинства людей заключается в том, что Тадж-Махал — это не дворец, а гробница или точнее мавзолей. Построен он потомком Тамерлана, великим могольским императором Шах-Джаханом для своей невероятно любимой жены, умершей при родах. Вот такая любовь!

Интересные факты о Тадж-Махале

2. На противоположном берегу реки император хотел построить точно такой же мавзолей, только из черного мрамора, для себя и соединить эти два здания мостом из серого мрамора. Но не успел... Его сверг с престола собственный сын и посадил в тюрьму, где Шах-Джахано скончался. После смерти ему не стали строить новый мавзолей, а похоронили вместе с женой здесь же.

3. Сами могилы императорской четы находятся глубоко в подвале под зданием. Когда-то туда пускали туристов, но сейчас подвал закрыт, а для туристов поставили два мраморных надгробия в центре сооружения, которые по сути обычные декоративные пустышки.

Интересные факты о Тадж-Махале

4. Тадж-Махал построен в лучших традициях могольской архитектуры, которая сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей, недаром его называют «жемчужиной» мусульманского искусства (а никак не индийского).

5. Тадж Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м, с 4 минаретами, которые слегка наклонены в сторону, противоположную главному зданию. Это сделано для того, чтобы в случае падения не разрушить его (хотя на фотографии кажется совсем наоборот, но это лишь оптический обман и неисправленная кривизна оптики).

Интересные факты о Тадж-Махале

6. Стены и купол Тадж-Махала выложены из полированного полупрозрачного белого мрамора с инкрустацией из драгоценных камней. Мрамор этот имеет одну интересную особенность — днем он белый, на рассвете розовый, а ночью серебристый. Так что Тадж-Махал в разное время суток по-разному красив.

7. В обычные дни Тадж-Махал открыт только днем, но в день полнолуния его открывают и для ночных посещений. Говорят, что ночью он еще более красив, чем днем! Билет на ночное посещение нужно покупать заранее за 24 часа в специальной кассе. Следите за лунным календарем.

Интересные факты о Тадж-Махале

8. Тадж-Махал — это «серебряное копытце» для индийской казны. Говорят, что за год его посещают до 5 миллионов человек, из которых более 200 000 из-за рубежа. Для местных билет стоит всего 40 рупий, в то время как иностранцы платят специальный налог и билет для них стоит уже 1000 рупий. А уж сколько они зарабатывают на сувенирах и прочей таджмахальской ерунде... Кстати индийские власти хотят ограничить количество туристов в Тадж-Махале до 40 тысяч в день, но исключительно за счет своих, ибо туристов не так много, а платят они намного больше. Так что нам бояться не стоит, нас пустят по-любому!

9. Скажу честно, Тадж-Махал впечатляет! Это невероятно красивое место, которое обязательно стоит посетить. Я бы еще разок сюда приехал, но лучше ночью или рано утром!

Интересные факты о Тадж-Махале

Фотографии и текст — Источник


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/12593-interesnye-fakty-o-tadz...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интересные факты о Тадж-Махале